Львовский Рух в матче 16-го тура чемпионата Украины принимал харьковский Металлист 1925. Команды соседствуют в турнирной таблице, находясь на безопасном расстоянии от зоны вылета. Однако и не претендуют на еврокубковые места.
Старт матча однозначно был за хозяевами поля. Команда Леонида Кучука, которая славится своей осторожностью и очень хорошей игрой в обороне, больше владела мячом и пыталась атаковать позиционно. Издали неплохо пробивали Таллес и Сапуга. Хороший, плотный удар получился у Сыча на 15-й минуте встречи — Сидоренко из ближнего угла таки достал мяч.
На 32-й минуте Валерий Федорчук мягко набросил в штрафную площадь, куда ворвался Андрей Борячук. Нападающий пробивал с острого угла, но не попал в створ ворот. Спустя семь минут очень похожий момент был уже у Металлиста 1925. Савин исполнил классный пас, а Кравченко мощно пробивал в ближний угол — мимо. К слову, это был первый момент у гостей. Всего лишь на 39-й минуте.
Казалось, что команды так и уйдут на перерыв при счете 0:0. Однако свое слово сказал все тот же Борячук. Нападающий получил мяч на линии вратарской площадки, резко развернулся и отправил мяч мимо вратаря — 1:0.
Во втором тайме Борячук обязан был оформлять дубль. Рух поймал соперника на контратаке, а Борячук выскочил один на один с Сидоренко, обыграл голкипера и пробивал уже, казалось, наверняка. Но мяч угодил в штангу. В следующей же атаке обязан был сравнивать харьковский клуб. Габелок получил мяч в штрафной соперника и пробивал в дальний угол. Однако игрок Металлиста 1925 несколько затянул с ударом и его успешно накрыли защитники Руха.
На 70-й минуте хозяева на ровном месте закрыли игру, забив второй гол. Мяч после нескольких отскоков оказался у Климчука, который накрутил двоих оппонентов и пробил из под третьего мимо голкипера — 2:0. Игроки Металлиста 1925 пытались скрасить концовку и обильно атаковали. Вот только моментов и вовсе не было.
Таким образом, Рух добыл три очка в игре с прямым конкурентом. Команда Леонида Кучука вышла на 10-е место в турнирной таблице, однако проигрывает харьковчанам тремя очками. Металлист 1925 идет на девятом месте.
Рух — Металлист 1925 — 2:0
Голы: Борячук, 45+1, Климчук, 70.
Рух: Панькив — Роман, Белый, Климчук (Рунич, 77), Сыч — Сапуга (Красюк, 77), Федорчук (Мартынюк, 68), Бойчук (Альваренга, 68), Дидык, Таллес — Борячук (Карабин, 90).
Металлист 1925: Сидоренко — Ермаков Кверквелия, Шершень, Ченбай — Савин, Габелок, Крыськив (Задерака, 46), Кравченко, Ременюк, Марлисон (Зубков, 68).
Предупреждения: Федорчук — Марлисон.