Тактика

Проблем с мотивацией не предвидится у обеих команд: гости будут стремиться реабилитироваться за домашнее поражение от Кривбасса, а хозяевам пора наконец вписать единичку в графу "победы". Практика предыдущих встреч показала: одного забитого мяча для виктории Горожан не хватает. Высока вероятность, что и теперь нужно будет поражать ворота противника чаще.

"Тренировку на кошках" подопечные Михаила Стельмаха провели в кубковом матче с Десной, четырежды доставив мяч за ленточку черниговских ворот. Заря орешек покрепче, и сжечь нервов да пролить пота с ней предстоит больше. Луганчане к тому же до сих пор не проигрывали на выезде. Удастся ли Харькову то, что доселе не получилось у Ворсклы, Арсенала и Черноморца?

Психология

В семи предыдущих турах харьковчане пять раз подписывали мировую, явно подхватив ничейный вирус. Избавляться от него лучше всего в домашних играх (хотя "дом" этот у Харькова по-прежнему в Сумах). И не время вспоминать о неудобстве соперника и его умении играть вне родных стен: побеждать подопечным Михаила Стельмаха нужно здесь и сейчас. В том, что сделать это будет непросто, сомнений не возникает: Заря на полях соперников ведет себя нынче дерзко.

Ключевые противостояния

Полузащита Харькова – полузащита Зари

Наставники обеих команд предпочитают насыщать среднюю линию. Посему многое в сегодняшнем матче будет зависеть от игры полузащитников. Скоба, Райчевич, Каменюка относятся к лидерам нынешней Зари. Хавбеки Харькова – Козориз, Иванов, Сучков – могут играть ярче. Самое время показать свои лучшие качества.

Слова

Виталий Комарницкий, защитник Харькова:

"Выигрывать всегда приятно. После победы в кубковом матче в Чернигове постараемся и в чемпионате продолжить в том же духе. Надеемся на поддержку самых преданных поклонников в Сумах на игре против Зари. Лично для меня наличие малиново-зеленого полотнища на трибунах – необходимый атрибут нашего матча. Будем стремиться порадовать болельщиков".

Анатолий Волобуев, главный тренер Зари:

"Первое, чего мы хотим, – выигрывать дома. Казалось бы, успехи на выезде весомее, но кто оценит эти победы?"

Харьков (ориентировочный состав): Стойко – Комарницкий, Чеберячко, Соколенко, Панковец – Милько, Козориз – Иванов, Сучков, Рибейро – Батиста

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий – Гаврюшов, Храмцов, Коротецкий, С. Шевчук – Скоба, Райчевич – Каменюка, Гомес, Жуниор – Бага

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Нгаха, Антонов, Омоко – Самборский, Жеребцов, Ибрагим

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты

– Три последних встречи в чемпионате подопечные Михаила Стельмаха завершили с одинаковым счетом 1:1.

– Харьков остается единственной командой Премьер-лиги, которая в текущем чемпионате еще не выигрывала. С учетом прошлого сезона Горожане не побеждают уже 11 матчей кряду – 6 ничьих и 5 поражений.

– Харьков до сих пор не обыгрывал Зарю на своем поле, а луганчане в нынешнем сезоне еще не уступали на чужих полях – 2 победы и 1 ничья.

– Бразильскому новичку Зари Жуниору в день матча исполняется 30 лет.

Всего: 4 игры, +1=1-2, 4-5.

На поле хозяев: 2 игры, +0=1-1, 2-3.

Николай Брынза, специально для Football.ua