- Евгений Алексеевич, как вам матч с Бешикташем? Игра есть, а результат...

- Моменты у нас были, команда провела достаточно качественный поединок. На фоне достойного футбола мы не должны были проигрывать. Многое могло бы измениться, если бы арбитр назначил очевидный пенальти в ворота соперника в начале матча. Но Металлист никогда не жалуется на судейство, это не наш стиль. В любом случае, все решится в Харькове и шансы у нас есть.

- Игра Майданы вам понравилась? Временами казалось, что защитника такого уровня в нашем чемпионате давно не было.

- Да, аргентинец показал тот уровень игры, на который мы и рассчитывали. Когда мы смотрели матчи Бешикташа, то обратили внимание, что много атак у команды проходят через левый край. Майдана и Эдмар полностью нейтрализовали своих оппонентов по флангу.

Хонатана мы "вели" год. И поверьте, все эти разговоры про итальянские клубы, Аякс, Зенит - это не просто так. Майдана из Бока Хуниорс, клуба, который знает и умеет вести трансферные дела. Как нам удалось его заполучить? Стечение обстоятельств, в некоторой степени и личный контроль со стороны президента Металлиста Александра Ярославского  и генерального директора клуба Сергея Волика. Они сделали все, чтобы сделка состоялась. Ну и нельзя не упомянуть про полгода бессонных ночей селекционной службы, и в частности нашего южноамериканского специалиста Вадима Камардина, который в свое время прожил 5 лет в Аргентине.

- Можно ли ожидать появление в команде новичков (свободных агентов) до января?

- Вряд ли. У нас достаточно укомплектованная команда и если брать игроков, то только тех, кто выше по уровню уже имеющихся. Приобретать для количества это не наш метод работы. Лучше мы свои силы сосредоточим для работы в зимнее трансферное окно.

- Сегодня Металлист победил в Львове. Ваш комментарий.

- Было видно, что наши парни морально вымотанные после поединка в Турции. Но класс нынешнего Металлиста и нынешних Карпат заметно разнится. Мы выиграли на классе. Думаю, что лучшим игроком нашей команды был Мирон Маркевич :). Он в очередной раз тактически переиграл Карпаты. Хотелось бы напомнить, что при Маркевиче мы львовянам вообще не проигрываем.

- Как вы думаете, для этого тренера сегодняшний матч был принципиальным или из разряда обычных?

- Лично я не думаю, что для Мирона Богдановича этот был особый поединок. Он уже четыре года в Харькове и, может быть, в своем первом матче против Карпат ему надо было что-то доказывать. В любом случае, он знает как правильно настроить команду. Думаю, что ответный матч с Бешикташем будет куда принципиальнее и важнее. А сегодня надо было взять три очка, что команда и сделала.

- Что-то у вас с Карпатами отношения не складываются. Это уже тенденция?

- У нас все складывается. Мы уважаем всех наших соперников, уважаем Карпаты. Отдельно хочу поблагодарить руководство львовского клуба, что продали нам права на трансляцию матча. А что не складывается... Вот смотрите, когда Днепр выступал в четверг в Кубке УЕФА, то мы с ними играли в понедельник. У нас сложилась аналогичная ситуация и мы воспользовались своим правом попросить о переносе. Карпаты отказались и согласно регламента имели на это право. Нет так нет. Мы истерик устраивать не будем.

- А приглашение польского судьи чем можно объяснить?

- Да нам все равно, кто бы судил этот матч. Пусть хоть львовский. Мы уважительно относимся к арбитрам и не собираемся разводить полемику по этому поводу. Металлист играет в футбол. Все остальное не так важно.


Макс Пэн, Football.ua