– А ведь в весенней части минувшего сезона вы Днепру уступили. Получается, взяли реванш?

– Выходит, что так. Хотя и весной по игре мы днепропетровцам не очень-то уступали.

– В свое время вы не раз отбирали очки у своей прежней команды. И вот теперь взяли верх над Днепром в роли тренера Ворсклы.

– Жаль, но подобных ситуаций в футболе не избежать. Ведь о времени, проведенном в Днепропетровске, у меня остались приятные воспоминания. Днепр образца 1992-94 годов за все время проведения национальных чемпионатов была самой сильной. Как по результату, так и по игре.

– Если не ошибаюсь, в первом полновесном, двухкруговом национальном первенстве Днепр только по разнице мячей уступил золото Динамо…


– Все верно. Действуй в ту пору сегодняшний регламент, мы стали бы чемпионами.

– Судя по счету, победа над Днепром в воскресенье далась вам непросто?

– Тяжелая была игра, очень тяжелая… Первые двадцать минут соперник имел преимущество во владении мячом. Но в итоге нам удалось повернуть сюжет поединка в свою сторону.

– За счет чего?

– Во всех играх Ворскла побеждает благодаря коллективным действиям. Так было и в игре с Днепром. Это подтвердил и разбор матча, показавший, что в этом компоненте игра у нас была налажена должным образом.

– По подбору квалифицированных исполнителей Днепр занимает одно из ведущих мест среди клубов элиты. Чего, по-вашему, не хватает днепропетровской команде в этом сезоне?

– В отличие от журналистов, специалисты мнение о наличии в ней по-настоящему сильных игроков не разделяют. Смотрел игру днепропетровской молодежной команды с резервным составом Ворсклы, и не сказал бы, что их квалификация намного выше, чем у игроков, выступающих в национальном чемпионате.

– Календарь первой половины осеннего этапа чемпионата для Ворсклы стал настоящим испытанием на прочность. Что, на ваш взгляд, помогло неплохо пройти дистанцию – правильное распределение сил или устойчивая психология?

– После злополучной домашней игры с Зарей каждый из игроков и тренеров пересмотрел свое отношение к делу. Надо признать, что факт недооценки луганской команды в данном случае имел место. Зато потом у нас были такие соперники, на которых не настроиться было невозможно. В игре с сильными командами, как правило, можно проверить себя каждому футболисту. Пока мы с честью выходили из серьезных испытаний. Но впереди нас ждут не менее сложные – на очереди Металлист и лидер чемпионата донецкий Металлург.

– В летнее межсезонье один из этапов подготовки Ворскла провела в Ялте, куда ездила на краткосрочный сбор и во время сентябрьской паузы в чемпионате. Похоже, работа в Крыму благотворно сказывается на последующих результатах вашей команды.


– Безусловно. Скажу больше: в октябре, когда в чемпионате будет очередной перерыв, Ворскла вновь поедет в Ялту. Принципы подготовительной работы, которые в свое время заложил Валерий Лобановский – а я имею в виду постоянное проведение летних подготовительных сборов в Ялте – были взяты мною на вооружение.

Валерий Васильевич, хоть и имел возможность готовиться к сезону в Швейцарии или Германии, почему-то ездил с командой на Южный берег Крыма. Стало быть, видел в этом эффективность. Вот и я по примеру мэтра делал летом то же самое, когда работал с мариупольской командой. Помнится, Металлург и Динамо даже регулярно проводили спарринги в Ялте. Было это до тех пор, пока в азовском городе не создали все условия для продуктивной подготовки футболистов.

– Оправдывает ли ваши надежды приглашенный в команду на исходе трансферного периода нападающий Василий Сачко?

– Не только мои – всех наших футболистов, а также болельщиков. Я знал, что Сачко – квалифицированный футболист, и когда появилась возможность пригласить его, тут же воспользовался возможностью. Его опыт и мастерство, уверен, еще пригодятся Ворскле. Василий в свое время не один сезон провел в Волыни – команде Виталия Кварцяного, к которому я отношусь с огромным уважением. А в его коллективе, как известно, футболисты с недостатком человеческих качеств долго не играют. Сачко – человек очень хороший, и я это ценю.

– В последнее время не попадает в стартовый состав хорват Денис Главина. А ведь еще совсем недавно без него трудно было представить основу Ворсклы.


– Хороший коллектив всегда должен отличаться здоровой конкуренцией. Именно так дело обстоит у нас. Пропустивший из-за травмы весеннюю часть минувшего чемпионата Денис Кулаков заметено прибавил и очень здорово выглядит на позиции, где играл Главина. При нем команда не проигрывает, потому менять что-либо пока не вижу смысла. Но вместе с тем, хорвата не сбрасываем со счетов – на Главину рассчитываем. Он в строю, и в любой момент готов помочь команде. Как это было в Кировограде в кубковой игре со Звездой. 

– Можно ли говорить, что оптимальный состав уже окончательно сформировался?

– Если говорить о сегодняшнем дне, то да. А что будет завтра – не знаю. У нас есть игроки, которые в любой момент готовы заменить коллегу по амплуа и сыграть не хуже. Это относится к Деспотовски, Чичикову, Янузи. Пока не предоставляли мы шанса Чеснакову, однако на него я также возлагаю надежды.

– В Полтаве вы работаете девять месяцев. Пришла пора подводить промежуточные итоги?

– Нам, если продолжать заданный вами ассоциативный ряд, удалось произвести на свет хорошего ребенка. Здорового, крепкого. В коллективе благоприятная аура и очень добрые отношения.

– В предстоящем туре Ворсклу ожидает очередное испытание – встреча с Металлистом.

– К поединку с бронзовым призером готовимся в обычном режиме. От привычной игры в противостоянии с харьковчанами отказываться не собираемся. После серии встреч с сильными соперниками хотим проверить себя и на уровне такой команды, как Металлист, удачно играющей как на внутренней арене, так и в Кубке УЕФА. Я беру не результат первого матча с Бешикташем, а содержание игры. В Харькове мы намерены оказать достойное сопротивление Металлисту – благо, поле харьковского стадиона находится сейчас в хорошем состоянии. Надеюсь, что и судейство в этом матче будет квалифицированным…

Газета Спорт-Экспресс в Украине