Прямая трансляция на ТРК Украина

Тактика

Шахтеру сейчас не позавидуешь. В Премьер-лиге команда не может выиграть уже пять матчей подряд, находясь при этом во второй половине турнирной таблицы. Болельщики горняков уже заждались побед в исполнении своей команды, которая пока лишь только разочаровывает. Вроде бы игроки все те же, но вот положительного результата по-прежнему нет. Вы видели, чтобы Шахтер играл во внутреннем чемпионате так, как с Базелем в Лиге чемпионов? Мотивация, мотивация… Сегодня Мирче Луческу вновь предстоит серьёзно задуматься над тем, каким образом вернуть её своим футболистам.

Благо у румынского специалиста нет кадровых проблем, а потому у него есть очень много вариантов. Но, скорее всего, сегодняшний состав будет максимально приближённым к тому, который выйдет в среду против Барселоны. Сегодня Шахтёру есть что терять, и подходить к матчу спустя рукава никто не собирается. С такими выступлениями не за горами и в зоне вылета можно оказаться.

А вот Николай Костов, в отличие от своего коллеги, опять будет вынужден обойтись без своих ключевых футболистов - капитана Чечера и плеймейкера Фернандеша, которые отбывают последний матч дисквалификации. Вряд ли следует рассчитывать на Шищенко, не до конца восстановившегося после травмы. Потому очень вероятно, что на матч с Шахтёром наставник Металлурга выставить практически тот же состав, который неделю назад переиграл Львов.

Психология

Достаточно непривычно наблюдать картину, когда единоличный лидер чемпионата донецкий Металлург играет с командой, находящейся на расстоянии трёх очков от зоны вылета - Шахтером. Обычно всё происходило с точностью да наоборот. Поэтому психологическое давление на подопечных Мирчи Луческу очень большое - с такой низкой позицией в таблице не намерен мириться никто. В противном случае наставнику Шахтера предстоит искать новое место работы, о чём в последнее время говорят всё больше.

А вот для Металлурга этот поединок станет настоящей проверкой боем. В восьми встречах команда лишь однажды не смогла победить, что стало для многих настоящим сюрпризом. Теперь Николаю Костову нужно сдать первый по-настоящему серьёзный экзамен - оказать достойное сопротивление Шахтёру, который в 22-х предыдущих встречах только однажды не взял верх над Металлургом. Наверное многим хотелось бы, чтобы сегодняшняя дуэль этих клубов открыла новую страницу их взаимоотношений, и словосочетание "донецкое дерби" не произносилось с сарказмом и усмешкой.

Ключевые противостояния   

Фернандиньо - Зотов

Из-за дисквалификации Чечера капитанская повязка перешла к Александру Зотову, который в матче со Львовом очень уверенно сыграл на позиции опорного полузащитника. Сегодня ему предстоит сдерживать дирижёра атак горняков Фернандиньо, в последнее время больше действующего из глубины. 

Димитров, Тимченко, Кингсли - оборона Шахтера

Именно это трио с Тимченко в центре нападения, Димитровым и Кингсли на правом и левом флангах должно сегодня доставить Шахтеру наибольших проблем. Очень большая вероятность того, что если Металлург забьёт, то это будет кто-то из вышеперечисленных футболистов.    

Срна - Боавентура

Чуть ли не после каждого невыигранного матча капитан Шахтера заявляет, что команде стыдно перед своими болельщиками. Но если Срна вместе со своими партнёрами будут играть как в матче с Базелем, то это уже будет другой разговор. Так что хорвату необходимо вселить в команду уверенность и заряженность на борьбу.

Слова

Сани Кингсли, форвард Металлурга Д:

"Предстоящий матч очень важен. Мы все это знаем, поэтому необходимости как-то особенно настраиваться на дерби у нас нет. Шахтер - сильный коллектив, хотя и находится сейчас не в лучшем турнирном положении. Думаю, игра будет очень интересной".

Николай Костов, главный тренер Металлурга Д:

"В принципе, мы играем каждую игру на победу. Я не говорю, что мы обыграем Шахтер, но постараемся очень серьезно, потому что Шахтер - очень серьезная команда".

Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:

"Разумеется, предстоит сложный матч. Легких сейчас попросту не бывает. И можете не сомневаться, если выйду на поле, то буду стараться добиться только победы. На ничью я никогда не играл".

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"В субботу будет настоящее дерби. Думаю, наши игроки также очень серьезно подойдут к этому матчу. Нелегко после поражений выходить в город и встречаться с болельщиками, смотреть им в глаза".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Кучер, Рац - Хюбшман, Фернандиньо - Илсиньо, Виллиан - Селезнёв, Брандао

Металлург Д (ориентировочный состав): Дишленкович - Марио Сержио, Березовчук, Билозор, Боавентура - Зотов - Ткаченко, Макридис - Димитров, Тимченко, Кингсли

Дисквалифицированные: Чечер, Фернандеш (оба - Металлург Д)

Травмированные: Шищенко (Металлург Д)

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- лишь однажды донецкий Металлург не проиграл Шахтеру (ничья 0:0) - произошло это 19 августа 2006 года;

- команда Мирчи Луческу не может выиграть уже пять туров подряд;

- два последних домашних матча Шахтера с Металлистом и запорожским Металлургом закончились вничью 2:2;

- единственную победу в чемпионате горняки добыли 3 августа в поединке с Ильичёвцем;

- в противостоянии этих команд наиболее популярным является счёт 3:1, который встречался в шести сезонах.

Матчи между собой

Всего сыграно 22 матча: +21=1-0 55-13

На поле Шахтера: +11=0-0 30-6


Андрей Липатов, специально для Football.ua