Как оказалось, перед игрой Заря понесла еще одну потерю в лице Коротецкого, таким образом пару центральных беков составили Храмцов и Омоко, которые, надо сказать, неплохо справились со своими обязанностями. У гостей впервые в основе вышли новички Гурули и Кузнецов, и если первый был очень активен, заслуженно получив приз лучшего игрока в составе львовян, то второй практически ничем не запомнился.

Первый тайм встречи проходил довольно скучно. Стопроцентных моментов для взятия ворот соперника не было ни у той, ни у другой команды. Карпаты атаковали в основном правым флангом через Худобяка, но навесы и прострелы Игоря не находили в штрафной площадке Кузнецова. Зато запомнилась пара дальних ударов Гурули и выстрел Кожанова на последней минуте тайма, когда мяч просвистел над перекладиной.

У Зари в первой половине по сути был лишь удар головой камерунца Баги, после которого мяч прошел рядом со штангой. Причиной того, что луганчане сейчас играют лучше в гостях, чем на домашнем стадионе, скорее всего, является недостаточное умение играть первым номером. На выезде Заря действует на быстрых контратаках и это приносит результат, а дома вскрывать насыщенную оборону пока не получается, так что в этом плане есть над чем поработать.

Вторая половины игры была намного интересней. Во многом на ход игры повлиял гол, забитый Райчевичем. Хотя в начале тайма отличный шанс отличиться имели Карпаты – после навеса со штрафного Милошевич пробил головой из района 11-метровой точно под штангу в нижний угол, но невероятную реакцию продемонстрировал голкипер Зари Комарицкий, достав мяч на самой линии и переведя его на угловой.

Не забил львовский серб, зато отметился забитым мячом серб луганский. Атака Зари правым флангом привела к прострелу Гомеса, мяч защитники вынесли, но прямо на Райчевича, который одним касанием обработал мяч, а вторым пробил метров с 25-ти в верхний правый от Романенко угол – вратарь был бессилен.

Пропустив, львовская команда вынуждена была идти вперед большими силами, и тут уже Заря почувствовала свою игру. Появились свободные зоны, чем не преминули воспользоваться Жуниор, Каменюка, Джихани. Несколько контратак с их участием несли в себе очень большую угрозу, но завершающие удары были не самыми лучшими.

Продолжал угрожать воротам Комарицкого Гурули. Как и в первом тайме он не переставал наносить опасные удары из-за пределов штрафной, но точности этим выстрелам не доставало. Хороший шанс отличиться имел Худобяк, оказавшийся первым на подборе, но пробил с линии штрафной выше ворот.

Оживили игру замены, выполненные тренерами обеих команд. Будь более расторопнее Ермак, он вполне мог удвоить счет, воспользовавшись ошибкой центра обороны Карпат и снял бы все вопросы о победителе. То же можно сказать и о Цимакуридзе, мяч после удара которого прошел рядом со штангой.

Следствием скользкого счета стали напряженные последние минуты матча. В добавленное арбитром время вполне мог добыть очко для своей команды молодой форвард Фурта, заменивший Худобяка, но пробил головой после розыгрыша углового прямо в руки голкиперу Зари.

Итак, первая победа команды Анатолия Волобуева на своем поле в этом сезоне и огромная радость болельщиков, а вот над Олегом Кононовым начинают сгущаться краски, несмотря на трехлетний подписанный контракт.

Олег Печеневский (Луганск), специально для football.ua


Заря - Карпаты 1:0
Гол: Райчевич, 57

Заря: Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Омоко, Болохан, Каменюка (Цимакуридзе, 78), Райчевич, Гомес, Бага (Ермак, 64), Жуниор, Джихани (Диденко, 88)

Карпаты: Романенко, Федорив, Петривский, Милошевич, Пшеничных, Кузнецов (Зенев, 67), Годвин, Ощипко, Гурули, Худобяк (Фурта, 78), Кожанов (Кобин, 67)