Открытая тренировка Динамо привлекла внимание не только болельщиков команды. Более полусотни представителей практически всех ведущих отечественных СМИ в этот вечер освещали далеко не рядовое событие в жизни клуба. Тренеры и игроки Динамо охотно шли на контакт с журналистами.

Юрий СЕМИН, главный тренер Динамо:

- Тренировка важна в плане популяризации футбола, общения со своими болельщиками. Но, что касается нагрузок, сегодня для нас она была очень легкой. Это было эмоциональное занятие, которое также полезно для футболистов. Главное, чтобы мы были ближе к болельщикам, общались с ними.

- Некоторые футболисты провели матчи за свои сборные, другие отдыхали. Как будете подводить их под общее функциональное состояние накануне важных матчей?

- Это часть футбольной жизни любой команды, в чьем составе играет много представителей национальных сборных. Это нормальное явление. Что касается подготовки, она будет проходить с каждым игроком индивидуально. Например, наши футболисты, которые выступали за сборную Украины, получили почти два выходных.


Андрей НЕСМАЧНЫЙ, защитник Динамо:

- Как себя чувствуете в физическом плане?

- Сейчас нахожусь просто в сумасшедшей форме. Вы же видели, как мы играли с ребятами.

- Не расстроились, что в этот раз Михайличенко не вызвал в сборную?


- Честно говоря, нет. За 12 лет я первый раз побыл четыре дня с семьей дома. Когда узнал, что не приглашен в сборную, откровенно говоря, даже обрадовался, что смогу провести время в семейном кругу и уделить внимание ребенку. Наконец-то дочка могла прыгать у меня на шее и постоянно повторять «Папа, папа», «ням-ням», чтоб ее покормили, и все остальное. Конечно, это очень радостно, ведь семья – прежде всего, это мой очаг. Так что «невызов» в сборную никак не ущемляет. Я к подобному всегда готов, все прекрасно понимаю. Все равно, когда-то с футболом придется закончить. Футбольная жизнь не вечна, рано или поздно этот шаг нужно будет сделать. Я к этому готов и не боюсь этого.

- Вы всерьез задумываетесь о завершении карьеры?

- Нет, просто говорю, что я готов к переменам и к тому, что меня могут не вызвать в сборную. Ничего страшного, на этом жизнь не заканчивается.

- Ближайший матч Динамо проведет против Зари. Что знаете об этом сопернике?


- Заря - хорошая команда, набирает очки в турнирной таблице. Нам будет непросто ее обыграть.


Александр АЛИЕВ, полузащитник Динамо:

- Подобные тренировки очень нужны как нам, так и болельщикам, которые приходят на них посмотреть. Мне понравилось, когда на тренировке сборной Германии собирался целый стадион. Хотелось, чтоб нечто подобное было у нас во время матчей и тренировочных занятий.

В субботу я полностью отыграл поединок за сборную, но сейчас нахожусь в нормальном физическом и моральном состоянии. Футболисты вернулись в родной клуб и готовы идти к новым победам. Будут ли они разбалансированными? Не думаю. Все-таки, это наша профессия, мы должны уметь переключаться с матчей за клуб на сборную, и наоборот. Что касается моего желания забить Порту, буду стараться сделать то, что не удалось в поединке против Фенербахче. Сейчас же самая важная наша игра – ближайшая, с Зарей. Нужно забить сопернику и выиграть, а затем с хорошим настроением ехать в Порту.


Артем КРАВЕЦ, нападающий Динамо:


- Тяжело ли будет настраиваться на матч с Зарей, зная, что впереди более ответственная игра? Думаю, нет. Мы живем и готовимся по принципу: самая важная игра – ближайшая. Об этом постоянно говорит Юрий Семин. Поэтому проблем с мотивацией у нас не будет, как и в предыдущих матчах. Первый поединок, который я провел в Лиге чемпионов, был против португальского Спортинга. Перед игрой, конечно, нервничал, ведь до этого не играл на столь высоком уровне. А что касается Порту, игра с этой командой будет сложной, но я надеюсь выйти на поле и показать хороший футбол. Знаю, что это очень сильный соперник, один из лидеров португальского футбола. Клуб, который регулярно выступает в Лиге чемпионов. Команда очень серьезная.