Черноморец и Днепр – принципиальные соперники, так было в союзные времена, так и сейчас. И если футболисты об этом периодически забывают, не демонстрируя особого рвения на футбольном поле, то новые поколения болельщиков все хорошо знают.

И на этот раз фанаты Днепра приехали в Одессу в количестве 250-300 человек. По имеющейся информации, за несколько часов до матча они пытались встретить клубный автобус Черноморца, и нашей команде даже пришлось несколько изменить маршрут на пути к стадиону. Фаны Днепра организованно прошли по центральным улицам Одессы, при этом вели себя адекватно, никого не трогали. Сделав небольшой круг, фаны Днепра направились к парку Шевченко. Коллег из Черноморца на всем пути следования они не встретили, и только в парке, возле памятника Шевченко, пребывала небольшая – человек 50 – группа ребят, фанатов Черноморца младшего поколения.

Днепряне» пытались сблизиться, но к такому повороту событий была готова наша милиция, не позволившая гостям Одессы реализовать свой план. Вначале в сопровождении органов правопорядка на стадион зашли фанаты Черноморца, затем – Днепра.

За несколько минут до начала встречи днепряне, значительно превосходившие одесские силы, предприняли вылазку на сектор одесских фанов. Сиганув через забор, они направились внушительной толпой к одесситам. Те, уступая в количестве и качестве (на трибуне сосредоточились преимущественно совсем юные ребята), ретировались.

Днепряне удивились такому повороту событий и после короткого замешательства решили, по крайней мере, без трофеев на свой сектор не возвращаться – прихватили флаги, баннеры, барабан одесситов. И когда начался футбол, днепряне принялись кичиться своими достижениями, так что фанаты обеих команд, по большей части, занимались тем, что оскорбляли друг друга. Так что поневоле и другие болельщики обращали внимание на это противостояние, вместо того чтобы смотреть футбол. Тем временем днепряне рвали баннеры одесских фанатов, всячески демонстрируя, что они сильнее, что они победили…

Можно только догадываться, сколь унизительно потерять баннеры, флаги… Но, судя по всему, в последнее время наших фанатов хватает только на то, чтобы гарцевать на футбольном поле при полном попустительстве милиции и превращать выезды на футбол в очередные дружеские попойки. Много ли чести?..

В общем, окончание сезона грустное. Болельщиков на трибунах все меньше, результаты Черноморца не могут не огорчать, стадион вот-вот закроют… Грустно. Все, что остается, – надеяться на лучшее.