- Сергей, ваша Ворскла стала одним из возмутителей спокойствия в чемпионате. Ничья с Динамо, победы над Шахтером и Днепром, а главное - яркая игра команды. В чем причины превращения середняка в одного из лидеров чемпионата?

- С приходом тренера Николая Павлова у нас наладилась дисциплина, как игровая, так и в быту. Каждый знает, за что должен отвечать, начиная от футболистов и заканчивая сторожем и поварами на базе. Вся эта новизна заставила нас поверить в свои силы. Пришли победы. Сейчас никто не скажет, что мы занимаем не свое место в турнирной таблице. Нас стали уважать соперники, отмечая, что мы играем в красивый футбол.

- Когда Пятов уходил в Шахтер, Ворскле предрекали тяжелые времена, но команда даже поднялась выше в таблице, чем при Андрее. Сейчас уходишь ты. И вновь болельщики переживают - как дальше будет выступать Ворскла?

- Я верю, что у Ворсклы не возникнет проблем. На мое место купят другого игрока или в команде найдутся резервы. Мне неловко говорить о себе. Я уверен, что Петрович решит этот вопрос. При Павлове Ворскла играет с двумя атакующими полузащитниками. Одним был я, а вторым Йован Маркоски - техничный футболист, может вести игру. С ним мы понимали друг друга с полуслова. Неплохо смотрелся бы Олег Красноперов, если бы его выдвинули чуть вперед, хотя можно играть с двумя опорными хавами или двумя нападающими. Руководство разберется.

- Раньше в сборной практически не было игроков из небольших клубов, как Ворскла? Сейчас только из вашего клуба приглашаются трое - Кравченко, Красноперов и Ярмаш. Как удалось обратить внимание тренеров сборной?

- Просто так туда не вызывают. Показали хорошую игру и заслужили внимание Михайличенко.

- В среде болельщиков ходит поговорка, что у молодого футболиста есть два варианта попадания в Лигу чемпионов: первый - фантастический, выйти со своим клубом, второй - сказочный, перейти в Динамо или Шахтер. Можно сказать, что попали в сказку?

- Надеюсь, это действительно будет сказкой. Когда принимаешь приглашения от таких клубов, как Динамо, всегда имеешь в виду еврокубковые матчи, другой уровень. Для меня Лига чемпионов - турнир посильнее, чем чемпионаты Европы или мира. Здесь собраны самые сильные футболисты.

- У вас в Динамо уже есть друзья?

- Ну, друзья - это громко сказано. Давно общаемся с Романчуком и Богушем. С многими другими динамовцами познакомился уже в сборной.

- Под каким номером хотите играть в Динамо?


- Под 14-м, конечно, как и в Ворскле. Когда-то он принадлежал в Динамо Андрею Гусину, но сейчас свободен. Попрошу, чтобы мне его оставили.

- Конкуренции в Динамо не боитесь?

- С такой тактикой и видением игры, как у Семина - то три атакующих полузащитника, то два, смещение с флангов в центр - конкурентов в команде очень много. А кого ставить в состав, решает только тренер. Все атакующие хавы Динамо - мои конкуренты.

- А как играется в сборной с Алиевым, который в Динамо играет на той же позиции, что и вы в Ворскле?

- Нормально. Это техничный футболист, хорошо видит поле, мне приятно с ним играть. Не думаю, что у нас возникнут проблемы, с такими игроками я легко нахожу общий язык.

- Адаптироваться в Киеве проблемы не составит?

- Единственное, что смущает - огромные пробки на дорогах в столице. В Полтаве их вообще нет, в Донецке есть, но небольшие. Но ради игры в Динамо согласен потерпеть и полуторачасовые пробки.

- Матч Динамо с Фенербахче где будете смотреть?

- В ОАЭ, куда 9 декабря лечу с женой в отпуск. Буду в гостинице смотреть по телевизору, наверное, и переживать, чтобы киевляне весной были в Европе.

- Слышал, в Полтаве был банкет по случаю окончания первой части чемпионата.


- Да. Мы приехали после игры в Луганске в ресторан на Ивановой горе. Там было много наших фанатов. Они растянули много баннеров, один из них предназначался мне - футболист в форме Ворсклы с 14-м номером и подпись: "Спасибо за все!" От болельщиков получил красивое панно. Когда мы только подъезжали к ресторану, фаны начали скандировать речевки, я даже сказал партнерам: "Вот встречают, прямо как в Европе".

Ту форму, которая у меня оставалась, - футболки и шорты, я бросил им. На самом банкете мэр Полтавы Андрей Матковский вручил нам грамоты и памятные знаки за "взнос в развитие футбола на Полтавщине". Мне не нравится, когда говорят, что со мной попрощались. Может, я еще вернусь когда-нибудь в Ворсклу.

- Сколько выпили шампанского на банкете?

- Да я вообще-то не пью. Пил соки, минералку. Потом из ресторана команда отправилась на дискотеку, там ребята чуть-чуть могли выпить, а я добавил кока-колу.

- Сергей, можете назвать свой вариант призеров по итогам чемпионата?


- Ну, чемпионом однозначно будет Динамо. У киевлян сейчас хороший отрыв от соперников, и я надеюсь, что во второй части чемпионата он еще увеличиться. Второе место достанется Металлисту или Шахтеру и хочется верить, что Ворскла станет третьей.