Александр Заваров отказался даже не под диктофон рассказать об изменениях в руководстве, и подопечным, с которыми мы беседовали, строго наказывал не распространяться об инвесторах. Хотя позже проговорился экс-хозяин Арсенала Вадим Рабинович, заявив, что новым владельцем клуба стал киевский городской голова Леонид Черновецкий, а президентом, скорее всего, станет его сын Степан.

– Арсенал одним из последних начал подготовку ко второй части сезона. Связано ли это со сменой руководства, – поинтересовались у наставника канониров первым делом.

– Нет. Мы изначально запланировали выйти из отпуска 15 января, – ответил Александр Заваров. – На мой взгляд, полтора месяца – достаточный срок, чтобы подготовить команду к сезону. Тем более что перед тем как распустить ребят, раздал им индивидуальные планы подготовки, которые они должны были выполнять во время отпуска. Думаю, особых проблем с физической готовностью у нас не возникнет.

– Неужели никто из подопечных не привез лишние килограммы?

– (Улыбается). Зимой волей-неволей каждый человек набирает лишний вес. Но серьезного перебора нет ни у кого: 500-600 лишних грамм говорят о том, что они поддерживали форму и готовились к серьезной работе. Сейчас в команде будет серьезная конкуренция за место в составе: думаю, ребята понимают, что нужно быть на высоте.

– Каждое межсезонье вы сетуете на то, что приходится создавать новую команду. Учитывая количество новичков, нынешняя зима – не исключение?

– В первую очередь, хочу сказать спасибо нашему теперь уже бывшему руководству – президенту Вадиму Рабиновичу и вице-президенту Виктору Головко, которые многое сделали для команды. Если бы не они, Арсенал, наверное, прекратил бы свое существование. Что касается ротации состава, то, действительно, перед началом чемпионата от нас ушел Евгений Селезнев, надолго выбыли из строя Сергей Закарлюка и Жоземар – если бы эти игроки были здоровы, мы бы набрали больше очков. Будем исправлять ситуацию во второй половине чемпионата.

В последних матчах вы доверяли место в составе только украинцам и белорусу Сергею Кузнецову. Это свидетельствует о том, что вы разочаровались в легионерах?

– Всегда говорил подопечным, что играть будет тот, кто лучше готов на данный момент. С нашими ребятами проще, они лучше понимают установки, с них легче требовать результат. Что касается иностранцев, то я хотел, чтобы придя в команду, они стремились прогрессировать и расти в профессиональном плане. Отныне мы будем приглашать только тех легионеров, которые на голову выше украинских игроков.

– Среди вернувшихся из отпуска футболистов нет бразильцев Жоземара и Алана. Они в очередной раз задержались на родине?

– Хочется искоренить эту извечную проблему, чтобы в дальнейшем никто мысли не допускал, что можно опоздать. Думаю, придется штрафовать бразильцев. Ведь мне, например, трудно представить, как можно подыскивать себе билеты с 1 декабря по 15 января, пока продолжался отдых, и не успеть вовремя на собрание команды. Для них же это в порядке вещей. Знаете, какие находят аргументы? Мол, перелеты осуществляются лишь раз в неделю, и если приедут раньше, не будет чем заняться. Почему-то другим игрокам такие отговорки не приходят в голову. Прямо вседозволенность какая-то. Во Франции или Италии бразильцы подобного себе не позволяют. С Жоземаром обсудим этот вопрос уже в пятницу, когда он должен прибыть, а Алан даже не знаю, когда вернется, поскольку он еще не выходил на связь.

– Какая ситуация с Полем Эссола?

– Неделю назад ему сделали операцию на глазе, и на восстановление потребуется еще несколько дней. Но я понимаю Поля, который пожертвовал своим свободным временем. Сам попадал в похожую ситуацию, ведь столь серьезное вмешательство требует время и на рандеву с доктором, и на реабилитацию. Сейчас Эссола предписан полный покой, чтобы не двигалась повязка на глазу. Иначе попадет соринка или пот, и все усилия эскулапов окажутся напрасными. Но уже на первом сборе в Турции мы рассчитываем увидеть его в деле.

– Форвард Днепра Ионуц Мазилу также появится в вашем распоряжении непосредственно на турецком сборе?


– Да. Мы решили, что румын прибудет прямо в Турцию, и там начнет заниматься с командой. Скажу, что о дальнейших перспективах Мазилу в Арсенале можно будет судить после окончания первого этапа подготовки. Кстати, мне непонятно, почему не появился на нашей базе еще один игрок Днепра Андрей Ещенко, насчет которого существовала предварительная договоренность. В ближайшие дни должен к нам присоединится и латвийский нападающий Гиртс Карлсонс из Металургса (Лиепая). Почему? Прежде всего, хочу укрепить коллектив квалифицированными форвардами. Потому что дыра, возникшая после ухода Селезнева, до сих пор остается не залатанной. К тому же в осенней части сезона мы мало забивали. Нам следует перестраиваться, а для этого нужны соответствующие исполнители. 

– На каких условиях собираетесь заполучить игроков Днепра?

– Разговаривал с руководителями днепрян, с которыми пришли к мнению, что все шесть футболистов Днепра, за исключением, может, Ещенко, местонахождение которого до сих пор неизвестно, пройдут с нами сборы, после чего определимся с их будущим. Но разговор хотелось бы вести не об аренде, а покупке футболистов. Способен ли Арсенал  делать приобретения? На встрече с нашим новым руководством понял, что да. Разумеется, о сверхъестественных покупках речь не идет. Пока нам нужно набирать очки. А в следующем сезоне будем думать о более высоких задачах.

– То есть на данном этапе конкретных целей перед вами не стоит?

– Почему же? Сейчас у нас три конкретные задачи: создание боеспособного коллектива,  результат и, конечно же, качество игры. Мне, как бывшему нападающему, хотелось бы, чтобы команда показывала зрелищную игру с обилием забитых мячей, тем самым привлекая как можно больше болельщиков на трибуны.

– С уходом Юрия Беньо у вас образовались некоторые проблемы в центре обороны, где использовали различные сочетания игроков. Как будете решать эту проблему?

– Ну, сейчас нам полегче. Остается в команде Виталий Мандзюк, как и Владимир Лысенко, аренда которых завершается только летом. Рассчитываем на Евгения Евсеева, посмотрим Богдана Шершуна и Сергея Матюхина. В защитных порядках есть еще Сергей Симоненко, Андрей Хомин, добавился Руслан Бидненко. Так что в обороне вырисовывается неплохая картина. Вот так бы и с нападающими.

– В разгар трансферного окна в Арсенал не обращались с предложениями о покупке игроков?

– В отпуске старался отключиться от рабочих будней, но даже за пределами Украины ко мне поступала информация, что нашими игроками интересуется тот или иной клуб. Не буду ничего конкретизировать. Отмечу, что те затраты, которые мы понесли в отношении футболистов, ни одна заинтересованная сторона не собиралась компенсировать. А бесплатно раздавать исполнителей мы не собираемся.

– Вы жалели, что не продолжит карьеру в Арсенале Денис Олейник. Пытались удержать этого футболиста?

– Желаю Денису успехов в Металлисте. Горд тем, что его пригласила команда, принимающая участие в Кубке УЕФА и ведущая борьбу за место в Лиге чемпионов. Думаю, Мирон Маркевич поможет Олейнику еще больше раскрыть свой потенциал. А удерживать игрока мы не имели права, поскольку он нам не принадлежал. Жаль только то, что он по сути раскрылся в Арсенале, а мы за него не получили ни копейки. Тем не менее, все равно приятно, что игроки, которые от нас уходят, на хорошем счету в других коллективах.

Но сейчас ситуация изменилась. Теперь, думаю, мы сможем сохранять или приобретать тех игроков, которые усилят команду и будут преданы клубу.

– Кроме Олейника, у вас больше нет потерь?


– Еще в прошлом году предупреждал ребят: на меня не жалуйтесь, но если хотите играть, выкладывайтесь на полную катушку. Однако большинство игр было провалено. По каким причинам? Или люди устали от футбола, или пребывали не в оптимальных кондициях. Но это не спасает от ответственности – сейчас с меня требуют, а я буду требовать с подопечных. Перед вылетом в Турцию объявлю, кто останется в Киеве, будет работать с молодежным составом и постепенно подыскивать себе новую команду.

– В конце минувшего сезона вы недвусмысленно дали понять, что можете покинуть свой пост. Что заставило изменить решение?

– Я сам написал заявление об уходе. Но после встречи с руководством – старым и новым – мы решили, что продолжу работу в Арсенале. Вопросы были сняты еще 1 декабря, и я со спокойной душой отправился в отпуск. Но со стороны наблюдал, какой ажиотаж разгорается вокруг моей должности. Кого только на нее не сватали. Признаюсь, еле  сдерживал улыбку. Хотя, может, это и нормально, ведь конкуренция существует во всех сферах деятельности.

– Со стадионом, на котором будете принимать соперников весной, есть определенность?

– Это один из многих вопросов, которые меня мучают. Думаю, без стадиона мы точно не останемся. Но хотелось бы, конечно, выступать на родной арене, а не все время на выезде. Надеюсь, новое руководство решит эту проблему.

Кроме собрания и короткой пробежки вокруг заснеженного поля, канониры вчера прошли плановый медосмотр. В руки эскулапов поступили потенциальные новички, которые прибыли в расположение Арсенала накануне. Среди них четыре игрока,  оказавшиеся не востребованными в Днепре – Богдан Шершун, Ролан Гусев, Руслан Бидненко и Сергей Матюхин. Планировалось, что компанию им составит и россиянин Андрей Ещенко, но он до базы Арсенала по неизвестным причинам не добрался. А румынский форвард Ионуц Мазилу присоединится к канонирам непосредственно уже на сборе в Турции.

После того, как футболисты завершили наматывать круги, мы поинтересовались у Матюхина, как он с партнерами по Днепру оказались в Арсенале.

– Просто в Днепре для нас не было перспектив, – сказал 28-летний защитник. – А от Арсенала поступило стоящее предложение. Почему бы, собственно, и нет?

– Лично вы от кого узнали об интересе киевлян?

– Мне сообщил генеральный директор Днепра Андрей Стеценко. Честно говоря, то, что обжитый Днепропетровск придется сменить на Киев, не вызывает абсолютно никаких опасений – на данный момент для меня главное получать как можно больше игровой практики.

– Что помешало вам продолжить карьеру в Днепре?

– Спросите лучше у главного тренера.

– У вас не заладилось также в аренде в Кривбассе. Почему?

– Мне бы не хотелось затрагивать эту тему. Меня больше волнует будущее, нежели прошлое.

– И каким видите свое будущее в Арсенале?

– Давайте не будем опережать события. Сейчас важно хорошо себя зарекомендовать на сборах, а там – посмотрим.

А вот одноклубники Матюхина – Гусев и Бидненко – общаться с журналистами не пожелали, мотивируя отказ тем, что им пока не о чем говорить. Кроме днепропетровцев, из новых лиц был замечен известный по выступлениям в алчевской Стали, Крымтеплице и ПФК Севастополь Роман Коршиков. Скорее всего, в Турции к Арсеналу присоединится известный по выступлениям за сборную Латвии форвард Гиртс Карлсонс, который два с половиной года назад в составе лиепайского Металургса противостоял Динамо в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

В Анталье канониры уже по традиции разместятся в отеле Cremlin Palace.

– Не вижу смысла ничего менять, – сказал нам Заваров. – Там великолепные условия, поля находятся рядом, есть хорошие спарринг-партнеры. На первый зарубежный сбор отправимся 17 января, а первые спарринги проведем 20-го числа: разными составами – утром и вечером. Также по два матча запланировано на 23, 27 и 30 января. Причем, в последнем задействуем тех игроков, кто, скорее всего, останется в команду на весеннюю часть сезона.

Кстати говоря, произошли изменения и на тренерском мостике Арсенала. Помогать Заварову в руководстве командой вновь будет Игорь Бабинчук, который, напомним, ранее небезуспешно работал в этом киевском клубе.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА, СЭ в Украине