В принципе, и до сего момента они не были чем-то тайным. Просто межсезонная подготовка — это такая тонкая и нестабильная материя, требующая постоянных уточнений и корректировок. Собственно, и после того, как график ближайших перемещений донецкой команды обнародован, его можно принимать за основу, но ни в коем случае не считать догмой. Причина все та же — межсезонье.

26 января Мирча Луческу сообщил команде следующие вехи большого пути в сторону первого официального матча года. Ему предшествует три контрольных поединка в Испании.

    * 27 января. Спорткомплекс Олива Нова в городе Олива, товарищеский матч с краковской Вислой. Начало в 16.00 по местному времени (17.00 по Украине). Если кто-то из болельщиков Шахтера окажется поблизости в обозначенный час, милости просим на трибуну, поддержать команду.

    * 28 января. Планируется игра с Валенсией. Время и место встречи находятся в стадии уточнения.

    * 31 января. Заключительный спарринг испанского сбора с Брашовом. По сути дела, увлекательное продолжение футбольного сериала Отец и сын. Снова-таки, место общения определится позже, равно как и время. Но есть основания считать, что матч пройдет в первой половине дня, с тем, чтобы примерно в 17.00 по Украине горняки смогли вылететь домой и к ночи быть в Донецке.

Затем Шахтеру предстоит выезд в Киев. 2 февраля команду ожидают в Посольстве Великобритании для выполнения формальностей, связанных с получением визы.

С 3 по 8 февраля подопечные Мирчи Луческу будут готовиться в Донецке на базе Кирша. После чего произойдет разделение коллектива на части. Сборники отправятся в свои национальные команды, а все остальные вылетят в Анталию, чтобы провести стремительный, но важный заключительный сбор. 12 февраля Шахтер уже должен будет вернуться в Украину, а до этого предстоит провести 2-3 контрольных игры в Турции.

А 19 февраля состоится встреча с Тоттенхэмом. В общем, времени до возвращения большого футбола из зимней спячки к бодрствованию осталось совсем немного.