Матч против запорожского Металлурга был последним перед первой серией противостояния Шахтера с Марселем в четвертьфинале Кубка УЕФА. Уверен, что скауты французов самым тщательным образом посмотрели, посмотрят и проанализируют эту игру. Какие они могут сделать выводы? Либо домнул Луческу очень искусно обманул вражеских наблюдателей, либо Горняки банально недооценили соперника.

В самом деле, не так часто донетчане пропускают в чемпионате на первых минутах. Они вообще редко пропускают, а тут мяч оказался в сетку уже на четвертой минуте. Это Степаненко подал с правого фланга, защита горняков провалилась, Луис Адриано не смог побороться с Невмывакой, и защитник переправил мяч в ворота. Вся ситуация эта произошла после углового, который был уже вторым у ворот гостей. И это на 4-й минуте! Да, запорожцы начали очень здорово, и литовский новичок команды Калонас мог забивать уже на 2-й минуте, но Пятов выручил коллектив Луческу.

Буквально сразу же Жадсон вывел на свидание с Постранским Гладкого, но Алексей пробил во вратаря. Дуэт форвардов Шахтера Гладкий - Адриано вообще оставил странное впечатление. У бразильца был всего один момент, а украинец свои шансы с завидной частотой не использовал. Почему Луческу по такой игре не выпустил на поле Селезнева - наверное, этот вопрос зададут ему на послематчевой пресс-конференции.

Стоит справедливо заметить, что Металлург после гола, хоть и отдал инициативу, но на контратаках смотрелся довольно симпатично - особенно усилиями Година и Калонаса. Капитан хозяева и создал самый опасный момент у ворот Горняков после забитого гола - во втором тайме он мощно пробил со штрафного, мяч срикошетил от стенки и попал в перекладину.

Шахтер особо острыми моментами не запомнился даже с выходом на поле Фернандиньо. Бразилец отметился множеством фолов и тем, что на последней минуте с опаснейшего штрафного зарядил мячом в стенку. О моменте Луиса Адриано, упомянутом выше - это Постранский на выходе махнул ногой мимо мяча, круглый попал к Луису, форвард пробил, но ворота спас Вернидуб.

Шахтер уступает, Динамо побеждает - между грандами украинского футбола пропасть в 15 пунктов. Впрочем, в Донецке по этому поводу, наверное, не очень расстраиваются. Все-таки ставку Шахтер делает на Кубок УЕФА. Обстоятельства вынуждают.

Сева Штрудель, Football.ua

Металлург З - Шахтер 1:0
Гол: Невмывака, 4

Металлург З: Постранский, Тигорев, Тейку (Перишич, 75), Невмывака, Полевой, Писоцкий (Алозие, 69), Годин, Вернидуб, Степаненко, Калонас, Силюк (Опанасенко, 78)

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 66), Гай (Илсиньо, 57), Виллиан (Фернандиньо, 46), Жадсон, Луис Адриано, Гладкий

Предупреждения: Вернидуб, 29, Степаненко, 58, Калонас, 82 - Жадсон, 88