Итог поединка ценен констатацией: Днепр после поражения в Харькове еще больше отдалился от зоны еврокубков, тогда как Металлист продолжает помышлять о лигочемпионовском втором месте, а по потерянным очкам уже его занимает (чтобы оказаться на нем фактически, харьковчанам в четверг нужно обыграть в пропущенном матче Ильичевец).

Игра началась весело, и уже на девятой минуте в матче были ведущий и ведомый. Дали о себе знать три подряд угловых у ворот Боровика. Если после первых двух – в исполнении Коэльо – гости снова переправляли мяч за пределы поля, то подачу Асеведо от противоположного флажка днепряне разрядили выносом к центральной линии. Там и зародилась первая голевая атака Металлиста. Ганцарчик длинной диагональю отыскал на противоположном фланге Эдмара, а бразилец оперативно сделал еще одну «диагональку» – на дальний угол вратарской. Повстречавшись с головой Девича, кожаная сфера затрепетала в сетке.

Днепр, нужно отдать ему должное, печальное обстоятельство нисколько не смутило, что привело к скорому уравниванию результата. Эффектный пас, сделанный в падении через себя Ротанем, воплотил в гол выигравший на дальней штанге «воздух» Белик. Бажан первый, но не последний раз в матче проводил мяч взглядом.

Интуиция подсказывала: голы еще будут. Бесшабашная рубка, развернувшаяся на поле, к тому располагала. Оборона обеих команд не выглядела монолитом, а неуверенные действия вратарей вносили в действия защитников дополнительную нервозность. На исходе получаса игры Девич при помощи Русола заработал очень опасный штрафной – метрах в 22 от ворот и совсем немного левее центра. Десять (!) человек – семеро днепрян и трое игроков Металлиста – образовали массированную «стенку», которая, впрочем, не стала преградой для Коэльо. Перелетев через всю эту братию, мяч нашел упокоение в правом от Боровика углу ворот.

Но для бывшего дублера Горяинова, ставшего в последнее время основным вратарем Днепра, это было еще не самое большое горе в воскресном матче. Незадолго до перерыва Боровик лишь при помощи нарушения правил сумел остановить проход Бордияна. Фол последней надежды – удаление и пенальти.

На переодевание и выход на поле у Кернозенко ушло порядка пяти минут. Приготовившийся бить Девич показал, что он человек не гордый и к тому же крепкий нервами: подождал, дал голкиперу потрогать мяч руками - и забил.

Многим в тот момент (и, наверное, не только болельщикам желто-синих) показалось: игра сделана, а второй тайм остается провести только для того, чтобы зафиксировать крупную победу Металлиста. Как бы не так! Второй тайм активнее провел как раз усеченный состав Днепра, а пропущенный Бажаном мяч после удара-передачи со штрафного Ротаня накалил обстановку на поле и за его пределами. Минуты эдак с 70-й на авансцену вышли болельщики гостей, решившие, видимо, приготовить шашлык в отведенном им секторе на Северной трибуне. Тушить возгорание пришлось при помощи пожарной машины.

А на поле тем временем текла своя жизнь... Тоже, к слову, нескучная. Мячом больше владел Днепр, но острота у обоих ворот возникала в равных пропорциях. Причем моменты Металлиста были, пожалуй, даже поопаснее. Хороший шанс оформить хет-трик имел Девич, после паса Бордияна за спины защитникам пробивший выше ворот. Мог забивать вышедший на замену Слюсар, но, замешкав с ударом, украинский сборник решил продолжить атаку лишней передачей, а когда мяч снова вернули ему, оказался уже в офсайде.

Днепр на последних минутах уповал на удары издали, но Бажан в этот вечер больше не намерен был пропускать. Да, откровенно говоря, и не было после чего. Если Холек хотя бы попал в створ, то после штрафных в исполнении Феррейры и Ротаня мяч пролетал мимо ворот.

3:2 - при такой разной игре с Динамо (в Кубке УЕФА) и Днепром (в чемпионате) команда Маркевича выигрывает с одинаковым счетом второй матч подряд.