- Голкипер Дима Стойко изучал интернет и наткнулся на информацию о моем юбилее, - говорит Чеберячко. - Я поначалу удивился: "Какой же сотый матч, если я провел его еще в прошлом году против Львова?". Но партнер пояснил, что то была моя сотая встреча в карьере, а эта - непосредственно в составе Харькова. А я ведь в сезоне-2004/05 еще отыграл полгода в Закарпатье.

- В Харькове вы играете уже пятый год. Не поверю, если скажете, что за все это время не получали достойных предложений от других клубов…


- Предложения были, но каждый раз в ход переговоров вмешивались различные обстоятельства. При этом в первые три годы я вообще не задумывался о возможной смене клуба. Да и потом команды первой пятерки меня пока что не приглашали. Как будет дальше - не знаю. Мой контракт с Харьковом истекает этой зимой.

- В последнее время вы больше действуете в центре обороны. Вас это не угнетает?


- Нисколько. Мне, по большому счету, все равно где играть. Жизнь заставила тренеров перевести меня в защиту, и я отношусь к этому спокойно.

- Первый матч за горожан в элитном дивизионе помните?

- Конечно. Играли с Кривбассом, разошлись миром - 1:1.

- Зато юбилейная встреча завершилась сенсационной победой во Львове, заметно улучшившей ваше турнирное положение…

- Возможно, отчасти нам повезло забить быстрый мяч, но он родился не с бухты-барахты, а явился результатом нашего территориального преимущества. После этого оставалось только удержать победные цифры. Но мы эту задачу перевыполнили, удвоив разрыв в счете после перерыва.  

- Как оцените календарь Харькова в оставшихся восьми турах?

- Считаю его вполне нормальным. Судите сами: основных конкурентов - Львов и Ильичевец - мы принимаем дома. Рассчитываем отобрать очки на своем поле у Таврии, ну и "пощипать" кого-то из наших грандов.

Очень важным представляется мне и поединок следующего тура в Луганске. У Зари, как я слышал, сейчас большие проблемы, и мы непременно попытаемся этим воспользоваться.

- Тридцати очков для сохранения прописки в премьер-лиге Харькову хватит?


- Тридцати?! С головой! На самом деле, должно хватить и 25-26 очков. Если, конечно, наши прямые конкуренты вдруг не начнут набирать очки в каждом туре...

Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине