ФК Львов имел отличный шанс остаться в премьер-лиге, однако все для подопечных Сергея Ковальца сложилось кошмарным образом. Нереализованный пенальти и глупейшие ошибки обороны не позволили Горожанам выбороть хотя бы очко, которое при определенных обстоятельствах, а именно поражении Ильичевца (что собственно и произошло), спасало бы Львов от понижения в классе.

Но... Итоговый результат на табло. Что бы ни говорил мнительный украинский болельщик по поводу якобы нечестной спортивной борьбы в последнем туре, а она таки оказалась честной. Немотивированные команды сыграли так, как обязаны, сыграть по спортивным принципам. Сыграли на победу. И Карпаты - не исключение.

Первый звоночек для сине-золотых прозвенел уже на исходе первой десятиминутки, когда оборона гостей прозевала контратаку Карпат, и завершавший ее Кополовец с пары метров лишь каким-то чудом не сумел попасть по воротам, угодив лишь в сетку с внешней стороны.

Второй звоночек стал куда более серьезным. Очередной провал задней линии ФК Львова позволил капитану Зелено-белых Кобину войти в чужую штрафную с места правого инсайда и мощно впечатать мяч по перекладину ворот Марущака. 1:0.

Тут уже гостям необходимо было забивать, во что бы то ни стало. И такая возможность представилась, когда Ощипко в собственной штрафной уложил на газон Панаса. Рефери сработал четко - пенальти! К точке подошел один из лидеров Львова - Борис Баранец. И... Романенко отразил его удар. На том и пошли отдыхать.

После перерыва инициативу прибрал к своим рукам Львов. Гости, по всей видимости, получили хорошую взбучку в перерыве. Но это принесло свои плоды - счет сравнялся. При подаче штрафного с левого фланга Григорием Баранцом беки Карпат упустили на дальней штанге Романюка, а тот свою возможность использовал, точно пробив в касание.

После того, как на табло зажглись две единички, пошла игра на открытых фронтах. На удары Голодюка и Ощипко гости ответили моментом Федорчука. А потом случилось то, что переломило ход игры. После подачи очередного стандарта борьбу на втором этаже выиграл Сергей Кузнецов, отправивший мяч в ворота, а Львов - в Первую лигу. Сине-золотые так и не сумели собраться.

Жаль, что симпатичная команда покинет премьер-лигу. Посмотрим, чем станет для Львова этот урок. Но футбол - это игра, где побеждает сильнейший. А сила отражается на табло.

Тимофей Еленовски, Football.ua

Карпаты - ФК Львов 2:1
Голы: Кобин, 28, Кузнецов, 64 - Романюк, 53

Карпаты: Романенко, Ощипко (Пшеничных, 72), Ткачук, Милошевич, Тубич, Кополовец (Зенев, 80), Кожанов, Кобин, Голодюк, Кузнецов, Худобяк (Гурули, 30)

ФК Львов: Марущак, Розгон, Илькив, Романюк, Федорчук, Г.Баранец, Б.Баранец (Лищук, 70), Панас (Зозуля, 60), Жданов, Лупашко (Худзик, 46), Мандзюк

Предупреждены: Ткачук, 36, Б.Баранец, 39, Гурули, 82, Романенко, 88

На 35-й минуте Борис Баранец не реализовал пенальти (вратарь)