Часть 1

Переход на тренерскую работу

Завершив профессиональную карьеру футболиста, наш герой долго не раздумывал над тем, чем заниматься дальше. Еще в бытность его игроком, он нередко проявлял свои способности и к этому ремеслу футбольной деятельности. Уже в детском возрасте он постоянно подсказывал своим партнерам, что и как им делать на поле. А поработав за свою карьеру игрока под началом больших тренеров, он сделал правильные выводы из их работы. Примечателен эпизод, который произошел в 1985-м году. Динамовцы играли в Кубке УЕФА против венского Рапида, и на перерыв ушли при счете 1:0 в свою пользу. В перерыве главный тренер, вернувшийся в клуб Александр Севидов, попросил игроков высказаться на тему их дальнейшего видения той игры. Валерий Газзаев порекомендовал наставнику снять двух игроков, однако все же подсказке наставник вовремя не внял. В результате два игрока, которых предлагал снять наш герой, что называется, наварили. На следующее утро после той игры, которая закончилась поражением динамовцев со счетом 1:3, Александр Севидов вызвал Валерия к себе в кабинет, и сказал ему: «Ты обязательно должен стать тренером!» Никто не знает, какое влияние на него оказали слова мэтра советского тренерского цеха, но слова эти оказались пророческими.

Свой тренерский путь Газзаев начал постепенно, а не срываясь с места в карьер. Правда, и время тогда было немного другое, так что его развитие на новом поприще не шло вразрез со временем.

Завершив свои выступления, он приехал в Москву, и попросил у директора детской школы Динамо работу. Параллельно же он стал слушателем Высшей школы тренеров, которую и закончил на «отлично». Само собой, детский этап в тренерской карьере нашего героя был лишь промежуточным звеном между завершением его карьеры как игрока, и началом становления его уже как наставника. В самом скором времени Газзаев начал работать со взрослой командой, и было бы очень удивительно, если бы эта была какая-то другая команда, кроме его родного Спартака из Орджоникидзе.

Тот клуб, который дал ему жизнь как игроку, представил его впервые миру и как талантливейшего тренера. Всего за два сезона работы в этом клубе, он превратил Спартак из середняка первой лиги в ее лидера, и более того, вывел коллектив в отечественную высшую лигу. Темпы прогресса молодого специалиста было сложно не заметить, и совсем скоро Валерию Георгиевичу последовало предложение от близкого ему московского Динамо. При нем в игре команды наметились положительные сдвиги. Он уже тогда давал возможность проявить себя молодым игрокам. Например, именно при нем новыми яркими красками засиял Андрей Кобелев, ныне возглавляющий свой родной клуб, который также как и Газзаев в 1993-м году команду покинул, и уехал играть в Испанию, в Реал Сосьедад. И это лишь один из множества примеров прогресса футболиста, после того как он попадал в руки нынешнего тренера киевлян, а таких было очень и очень много.

Расставание же с Динамо опять получилось для этого специалиста не очень удачным. Также как и в бытность игроком, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Дело было так. В 1993-м году Динамо выходило на свой пик, однако, надеждам на лучшее не было суждено сбыться. В матче Кубка УЕФА против Айнтрахта из Франкфурта москвичи потерпели поражение со счетом 0:6. Вытерпеть такое гордому осетинцу было не под силу, и на послематчевой пресс-конференции он заявил о том, что уходит с поста главного тренера Динамо, при этом признав свою ошибку, и взяв всю вину за случившееся на себя.

В гордой Осетии не забывают своих людей, и следующий сезон Валерий Газзаев начал опять у руля своего родного Спартака-Алании. И в 1995-м году ему удалось совершить настоящий подвиг – остановить тот Спартак, который в ту пору действительно был Народной командой, а не просто носил такое прозвище из уважения к былым временам. В следующем сезоне Алания опять являлась соискателем золота, но проиграла все же Спартаку московскому в переигровке, так называемом золотом матче.

К тому времени Валерий Георгиевич стал народным героем в своем родном городе, однако ему как человеку ненасытному до побед и новых вершин границы маленькой республики были уже тесны. Долго оставаться в Алании он не мог по определению. Да и так он задержался во Владикавказе, наверное, дольше, чем должен был бы по логике вещей. Однако здесь возникает один интересный вопрос: «Можно ли вообще оставаться в родном доме дольше, чем положено?»

Так или иначе, дни его в Алании были сочтены. И он решил поступить как консерватор, пойдя по проторенной уже дорожке – в московское Динамо, которое несмотря ни на что всегда было радо видеть его. Однако один лишь переезд в столицу России, конечно же, не мог насытить амбиции такого талантливого тренера. Через пару лет стены Динамо также стали тесны для него, а вот в ЦСКА он уже нашел себя, проявив в полной мере, и став тем наставником, который на данный момент является самым титулованным тренером на постсоветском пространстве.

При нем ЦСКА стал грозной силой не только в российском, но и в европейском футболе. Количество наград, которые завоевал армейский клуб во времена Газзаева просто впечатляет. Но самое главное, это то, что новый наставник киевлян сделал из ЦСКА настоящую машину не только на поле, но и за его пределами. Армейский клуб долгие годы был в России и за ее пределами примером для подражания не только в игровом плане, но и в плане ведения футбольного хозяйства вообще: это и умная трансферная политика, и удачная работа с молодежью, и многое другое. Без преувеличения, из ЦСКА Валерий Газзаев сделал клуб если уж и не великий, то точно большой. Работа же его в национальной сборной является небольшой ложкой дегтя в его тренерской карьере, но и без нее никуда.

Интересна и история ухода Газзаева из ЦСКА. Летом его команда играла из рук вон плохо, и уже тогда он решил, что уйдет из клуба. Однако, будучи в хороших отношениях с Евгением Гинером, президентом армейцев, он согласился доработать до окончания сезона.

Кто знает, быть может то ЦСКА, которое играло уже зная, что потеряет своего наставника после окончания российского чемпионата, играло лучше, чем когда-либо. Игра команды в ту пору впечатляла, и все были готовы к тому, чтобы забыть обещание главного тренера уйти из команды по окончанию сезона. Но только не сам главный тренер. Он сказал, что сделает это, и слово свое сдержал, так как в случае с ним иначе и быть не может. А может быть, он просто таким образом расплатился с самим собой, доказав, что можно уходить из команды и на гребне славы и игры, а не только после всякого рода неурядиц.

Камо грядеши

Ну а теперь попытаемся предположить, что может ждать киевский клуб после того, как на его тренерском мостике произошла известная рокировка.

Думается, что такая смена тренера самая оптимальная, которая только может быть на данный момент в киевском клубе. Юрий Семин создал классный фундамент, и уже отстроил даже несколько этажей нового здания. Так что теперь можно смело начинать строительство следующих этажей. А что получится в итоге – как говорится, будем посмотреть. Самое главное, что слитие стилей не должно быть анекдотическим. Как минимум, Вавилонскую башню на выходе мы увидеть не должны, так как мыслят эти два наставника не диаметрально противоположно, а в каких-то моментах даже и параллельно.

До появления Юрия Семина в Киеве очень много говорилось о приезде иностранного специалиста. И руководителям столичного клуба удалось найти, наверное, идеальное решение этой проблемы. Приехал иностранный специалист, но в то же время знающий досконально всю подноготною футбола на постсоветском пространстве. Валерий Газзаев же сейчас должен заменить своего друга-соперника как никто другой. Кстати, в одном из своих интервью он сказал, что считает, что в ЦСКА его мог бы достойно заменить именно Юрий Семин. Забавно, но заменил не Семин его, а он Семина, хотя и по рекомендации бывшего тренера Динамо.

Очень приятно, что у руля киевлян останется человек очень и очень принципиальный, который также как и его предшественник не допустит вмешательства в дела команды сверху, то есть со стороны руководства клуба.

Валерий Газзаев – это человек, который за годы своей работы приучил всех верить тому, что он говорит, так как сила его слова велика, и на ветер он их не бросает. На пресс-конференции этот специалист сказал, что хочет вместе с киевлянами выиграть Лигу чемпионов. Значит ли это, что в скором времени нам стоит ждать триумфа в этом турнире? Едва ли. Однако слова Валерия Георгиевича говорят о том, что приличное выступление в нем является для него задачей архиважной, и самое главное, что если уж он сказал что-то подобное, значит, всерьез считает, что все возможности для прорыва есть.

Также как и его предшественник, он зарекомендовал себя как тренера, который дает шанс проявить себя молодым игрокам. Семин, придя в Киев, дал понюхать пороху многим воспитанникам киевской школы, другой вопрос, что не все этим шансом воспользовались.

Та команда, которая выиграла Кубок УЕФА первой из команд с постсоветского пространства, была одной из самых молодых в том розыгрыше турнира. Так что можно надеяться на то, что не будут засиживаться в дубле и перспективные игроки и киевского клуба, хотя у нас такой ход вещей уже и стал традицией…

Также стоит сказать пару слов об умении Валерия Газзаева работать с бразильскими игроками в частности, и с легионерами вообще. Несмотря на горячий нрав чуть ли не всех без исключения представителей этой нации, проблем с футболистами из Южной Америки у него практически не было. Более того, под его началом они раскрывались в полной мере. Правда, после резонной и на все сто обоснованной чистки, устроенной Юрием Семиным, теплолюбивых футболистов из страны где много диких обезьян у нас осталось не так уж и много, но тем не менее отметить факт удачного и органичного взаимодействия нового главного тренера Динамо с иностранными игроками, не только с бразильцами, все же стоит.

На пресс-конференции осетинский наставник заявил, что много трансферов сразу после его прихода ждать не стоит. Это тоже в его стиле. И армейский клуб тоже не скупал игроков оптом, а брал качественных футболистов на нужные позиции. Это немаловажная черточка к портрету нового наставника Динамо, так как то, что творилось с киевлянами в плане селекции порядка пяти-семи лет тому назад вспоминать без содрогания едва ли получается. Вряд ли такое повторится в ближайшее время, так как ЦСКА времен работы Валерия Газзаева в этом клубе был образцом для подражания для многих в плане трансферной политики. Точечная селекция является важнейшей составляющей его работы. Будет она применена и в нашем случае.

Также очень интересно, как же будут прогрессировать дальше главные ньюзмейкеры киевской команды – друзья-товарищи Александр Алиев и Артем Милевский. При Юрии Семине они оба очень сильно прибавили, и сейчас являются ключевыми игроками команда, как бы дерзко они не вели себя за пределами прямоугольника футбольного поля. Сложно сказать, удастся ли новому наставнику найти подход к этим ребятам, но думается, что они уже не в том возрасте, чтобы смена тренера могла кардинально повлиять на качество их игры. Тем более, что Валерий Газзаев, также как и его предшественник, несмотря на свою принципиальность и жесткость в работе, обладает все же и таким свойством, как гибкость. Бывшие подопечные Валерия Георгиевича говорят о том, что он как бывший нападающий любит и умеет работать с игроками группы атаки, зачастую занимается с ними индивидуально, так что это обстоятельство заставляет настраиваться на позитивный лад. Хотя в случае с ранимыми натурами этих двух все еще официально молодых игроков, предполагать что-то, и делать какие-то прогнозы крайне непросто.

Если подводить итоги всего вышесказанного, то президент киевского клуба сделал правильный выбор. Поступив чисто по-человечески, и отпустив Юрия Семина, который так много сделал для Динамо, он пригласил на его место его же друга и товарища, а во многом и единомышленника, который сможет показать команде путь для дальнейшего прогресса. Не так давно велась очень серьезная полемика относительно того, какой наставник должен руководить Динамо. И вот теперь, кажется, удалось угодить всем. У руля киевлян иностранный тренер, который в то же время является и человеком нашим, то есть ему знакома наша ментальность. В то же время, этот человек имеет богатейший опыт, является сейчас самым титулованным наставником на постсоветском пространстве, и более того имеет опыт побед в европейских турнирах. К тому же этот наставник будет в той или иной мере продолжать дело своего предшественника, а не лепить что-то кардинально новое. Так что главное теперь для болельщиков Динамо только время, которое расставит все на свои места. Ну а гарантировать успех в этом мире нельзя даже при наличии всех для него составляющих. Да и вообще в этом мире можно почти все, кроме двух вещей: нельзя заставить фортуну повернуться к тебе лицом, и сбрить с лица фартового Валерия Газзаева усы, которые украшают его вот уже тридцать лет кряду. Остальное, даже невозможное, - возможно! И границы этого невозможного отодвинуть еще дальше для новейшей истории Динамо новому наставнику этой команды вполне по силам. Тем более что самое главное, ту самую пресловутую удачу, он, быть может, и прячет в своих ставших уже чуть ли не легендарных усах.

Олег Королев, специально для Football.ua