По словам тренеров и игроков, условия, созданные руководством клуба, полностью их устраивают: "В Счастливом поля намного лучше, чем на 19-м километре. Помню когда в начале весны мы "убили" поле на прошлой базе, нам просто не было где тренироваться. Думаю, здесь такого не произойдет», – поделился Сергей Симоненко. А главный тренер команды Александр Заваров отметил, что два тренировочных поля и жилой корпус – все, что нужно канонирам, чтобы нормально подготовится к чемпионату.

Тренерский штаб команды не стал жалеть подопечных, и уже в начале подготовительного сбора игроки начали тренироваться в двухразовом режиме.

Чтобы оценить общее состояние команды после продолжительного отдыха, во вреям вечерней тренировки разыграли двухсторонку, разделив команду на две по 11 игроков. Одни ворота защищал опытный Виталий Рева – его команда надела синие манишки, вторые молодой Сергей Погорелый – "красные". Команды были составлены так, чтобы опытные футболисты играли плечом к плечу с молодежью. За "синих" помимо Ревы выступали Закарлюка, Матюхин, Ещенко и Гусев. А за "красных" Симоненко, Жоземар, Кузняцов и Литовченко. Двухсторонний матч длился два тайма по 35 минут, но по отдаче игроков порой казалось, что это не тренировка, а официальная игра.

Не всем удалось принять участие в спарринге – Вадим Деонас, который все еще восстанавливается после травмы, занимался по индивидуальной программе. "Я практически восстановился, но мне еще нужно немного времени. Пока не могу играть в полную силу, скажем так, не все мячи, что летят в ворота, смогу брать. Мне еще как минимум две недели нужно закачивать плече, только после этого доктор скажет, можно ли готовиться с общей группой", – рассказал Вадим.

В то время как Деонас продолжал заниматься по индивидуальной программе, на поле началась двухсторонка. "Красные" первыми вышли вперед, Жоземар удачно пробил, и Рева не смог парировать точный удар бразильца. Пропущенный гол для «синих» стал громом среди ясного неба, но именно он мотивировал команду Виталия Ревы, и футболисты выдали целую голевую серию. Сначала румын Мазилу реализовал выход один на один с Погорелым, потом, после ошибки молодого вратаря, Вадиму Рыбальченку удалось забить второй мяч. Буквально через несколько минут все тот же Рыбальченко уверенно реализовал пенальти, за нарушение в штрафной площадке. 3:1 в пользу команды Ревы. Казалось, что итог игры очевиден, не столько из-за счета, сколько из-за отсутствия возможностей для гола у команды «красных».

Но не тут-то было – уверенный удар Ярослава Захаревича вернул интригу в матч. Забив, "красные" обрели уверенность в себе и несколько раз расстреливали ворота Ревы, но того спасала перекладина.

В одном из, казалось бы, пустяковых эпизодов, Сергей Погорелый, вместо того, чтобы просто выбить мяч, решил обыграть Ещенка, но Андрей буквально вырвал у голкипера мяч и без проблем отправил его в ворота – 4:2.

Причины своих ошибок Погорелый попросил искать в начале подготовительного периода: "Думаю, все корни моих сегодняшних ошибок стоит искать в том, что мне пока не удалось втянуться в ритм игры. Голова думает, а ноги еще не слушаются", – сказал Сергей после игры.

По конец второго тайма Жоземар сильным ударом из-за пределов штрафной отквитал один мяч. Но точку в игре поставила команда Ревы: лучший снайпер Арсенала в весенней части чемпионата Ионуц Мазилу забил последний гол в двухсторонке и установил итоговый счет в матче – 5:3 в пользу "синих".

"Это была тренировка, мы были раскрепощены, меньше думали о защите, больше атаковали. Как одна, так и другая команда в первую очередь думала, как бы больше забить, а уже потом как не пропустить" – прокомментировал внушительное количество голов в этом матче Сергей Симоненко.