Семь лет запорожский Металлург не побеждал в Крыму. Не победил и на восьмой год. В принципе, все завершилось достаточно прогнозируемо - Таврия победила, прибавив во втором тайме. Однако способ достижения этой победы был далек от оптимального.

Первый тайм - сплошная комедия ошибок. Металлург, представший в новой игровой форме, а также с новой схемой, тайм в целом провел лучше. В некоторых его отрезках предпочтительнее смотрелись хозяева, однако до реальных угроз дело не доходило. Активничал Голайдо, пробивал Любенович, и был полностью незаметен Ковпак... Трио атакующих игроков гостей, Аржанов-Бугаев-Калонас, своими активными перемещениями доставило немало хлопот защитникам гостей. В особенности, отмечу игру Калонаса, чьи фланговые подачи стоило лишь замыкать. Да вот не было кому...

Обмен опасными моментами прошел ближе к середине тайма. Калонас не реализовал выход тет-а-тет со Старцевым, а добивание Бугаева прошло выше ворот. У Таврии обязан был забивать Идахор, которому презентовал мяч Вернидуб. Лаки перекинул и кипера, и рамку. К слову, ошибка Вернидуба стала очень тенденциозной. Защитник, проводивший первый матч после травмы, ошибался и в дальнейшем, был очень медлительным, еще и нервничал. В общем, матч провалил.

Вторым игроком, провалившим матч, стал Владимир Полевой. На 48-й минуте он снес Корнева в центре поля, за что был справедливо удален. После этого на поле была одна команда - Таврия. Металлург сел в оборону, перестроив защитные ряды, и начал ждать свистка. Свисток пришел, но не финальный. На 70-й минуте Вернидуб свалил Идахора. Во-первых, вопрос - свалил ли? Виталий мяч выбил, а потом уже нигириец упал. Во-вторых, было ли нарушение в пределах штрафной? Ой, вопрос! Годулян долго думал, потом общался с боковым, и все же указал на точку. Ковпак был точен - 1:0. Вообще, Ковпак сыграл нелучший матч, а момент с его выходом один-на-один нужно показать всем юным форвардам под заголовком "Как нельзя останавливать мяч на скорости". Напомню, Александр - форвард национальной сборной. Хотя, бывает с каждым...

К слову, за пять минут до этого арбитр абсолютно гениально рассудил потасовку, образовавшуюся на поле из-за фола Тейку на Голайдо. Камерунец дважды откровенно касался лиц игроков Таврии, причем далеко не с интимными намерениями. Это ли не красная карточка? В итоге, по горчичнику получили все, даже кипер Безотосный, отправшийся разнимать участников потасовки.

В целом, Годулян показал девять желтых карточек, а еще и красная стала юбилейной, 50-й, в его судейской карьере. Вот отметил юбилей! Хотя справедливость победы крымчан никто оспаривать не будет - они ведь еще и второй забили. Платон опередил Вернидуба, и врезал помеж рук Безотосному. Первая серьезная ошибка кипера гостей за матч обернулась голом. Обидно. Да и новички запорожские сыграли не ахти как. Семь офсайдов Бугаева за матч - чем не подтверждение тезиса?

Таврия берет "свои" очки, и теперь попробует что-то доказать Динамо. Металлург, униженный и оскорбленный (уверен, так думают в штабе запорожцев), постарается переиграть Кривбасс. Кстати, еще одного, очень неудобного противника. Очень - это очень мягко сказано.

Александр Прошута, Football.ua
 

Таврия - Металлург З - 2:0
Голы: Ковпак, 70 (с пенальти), Платон, 89

Таврия: Старцев - 5.5, Свидерский - 6.0, Монахов - 5.5, Маркович - 5.5, Корнев - 6.0, Галюза - 5.5 (Зборовский, 90 - б/о), Любенович - 6.0 (Гигиадзе, 90 - б/о), Голайдо - 6.0, Луценко - 5.5, Ковпак - 6.0, Идахор - 6.5 (Платон, 80 - 6.0)

Металлург З: Безотосный - 6.5, Карауш - 6.0, Невмывака - 5.5, Вернидуб - 4.5, Полевой - 4.5, Тейку - 5.5, Мицейка - 5.0, Тигорев - 5.5 (Писоцкий, 90 - б/о), Калонас - 6.0, Бугаев - 5.0, Аржанов - 5.5 (Каськов, 90 - б/о)

Предупреждения: Старцев, Луценко, Любенович, Голайдо - Полевой, Тейку, Безотосный, Аржанов, Карауш

На 48-й минуте удален Полевой (повторное предупреждение)