- Доволен игрой, доволен результатом. Матч складывался очень тяжело, но, тем не менее, был очень важен результат. Мы его добились, и в целом я доволен.

- Матчи сборных, через три дня поединок с Интером. Не было ли возможности перенести этот матч с Оболонью на более поздний срок?

- Мы пытались. Практически за месяц направили запрос в Премьер-лигу, учитывая тот факт, что у нас десять человек вызываются в национальную сборную, а также шестеро выступают в молодежной. Вначале нам пошли навстречу, и назначили сегодняшний поединок на 1 декабря. Мы спокойно готовились к матчу с «Интером», который является в какой-то степени определяющим для нас в групповом турнире Лиги чемпионов, поскольку любой положительный результат в предстоящем матче в Милане дает нам право рассчитывать на выход из группы.

Естественно, после эмоциональных игр в составе национальной сборной футболисты были абсолютно выхолощены. И плохая реализация тех моментов, которые были созданы сегодня, являются следствием усталости ребят. Считаю, Премьер-лига должна учитывать интересы таких команд, как Динамо и Шахтер, которые участвуют в европейских кубках, поскольку это рейтинг УЕФА, дающий право другим украинским клубам принимать участие в еврокубках. Ведущим клубам, как и сборной, надо идти навстречу. Недавно прочитал, что французы учли интересы своей сборной, и перенесли ряд матчей чемпионата, чтобы национальная команда лучше подготовилась к стыковым матчам. Считаю, это очень правильно.

- Как бы вы оценили нынешнюю форму Кравца и Михалика?

- Они очень много тренировались, но вы должны понять, что полгода вне игры – довольно серьезный срок. Мы пытаемся форсировать их подготовку, но необходимо преодолеть определенные этапы, чтобы игроки восстановились. Тем не менее, я доволен динамикой их реабилитации.

- Довольны ли вы игрой Алиева в сегодняшнем матче? И скажите в двух словах о конфликте, который возник с Сашей…

- В нашей команде есть требования к любому игроку, который хочет выходить на поле и играть. Поэтому, естественно, готовность Алиева не позволяла включать его в стартовый состав. Наверное, в тренерской карьере всегда будут конфликтные ситуации, и с этим ничего нельзя поделать. У нас 28 футболистов, 23 из них регулярно тренируются с основным составом, 18-ть попадают в заявку на матч и лишь 11-ть выходят на поле в стартовом составе.

Конечно, каждый игрок хочет попадать в заявку и выходить в стартовом составе. Но готовность и степень подготовки игрока определяют главный тренер и медицинский персонал. Да, Алиев сыграл за дублирующий состав, потом был вызван в национальную сборную, сыграл с Андоррой, поэтому, конечно, и я дал ему шанс, чтобы он набирал форму. По сути дела, в этом сезоне он впервые вышел в стартовом составе, и если будет продолжать работать в том же духе, то конечно будет играть в стартовом составе. Так же, как и все остальные игроки.

- В первом тайме вы эмоционально общались с Бетао. Не скажете, о чем именно?

- Это был тактический момент, а именно перестановка игроков при стандартных положениях.

- Полетит ли Шовковский в Милан?

- Шовковский не полетит с командой. Все остальные, кто принимал участие в сегодняшнем матче, отправятся в Милан.

- Согласны ли вы, что тот факт, что игру с Оболонью все же не перенесли, лишь прибавит позитива команде накануне поединка с Интером?

- Согласен. Такие победы, благодаря проявленной воле и характеру, очень важны. Что касается настроя, то, безусловно, любая победа придает положительных эмоций, пускай даже такая трудная. Все прекрасно понимают, на какой матч мы едем. Этот матч может стать историческим как для нашего клуба в общем, так и для каждого игрока в отдельности. Естественно, мы должны приложить все наше умение, силу, волю, характер и мастерство для того, чтобы добиться позитивного результата.

- С кем вам легче работать: с теми, кто спокойно получает свою зарплату и сидит на лавке запасных, или с теми, кто придает все проблемы огласке?

- Люди бывают разные. Моя задача – выставить тех игроков, которые на данный момент лучшие из лучших, которые обеспечивают мне результат и выполнение задач, поставленных передо мной руководителями клуба. Естественно, с этой точки зрения я подхожу к вопросу комплектации состава. А люди разные: кто-то более спокоен, рядом товарищ более эмоционален. Это жизнь. А моя работа – создать коллектив, который работал бы. Те футболисты, которые не попадают в состав, должны работать еще больше, ведь всегда есть шанс проявить себя. У нас два отличных вратаря – Шовковский и Богуш, но играет лишь один. Сейчас получил повреждение Саша, и Стас получил свой шанс. Точно так же и полевой игрок… Люди ведь не машины, у каждого есть свои слабости. И говорить о том, кто сложнее, а кто попроще, считаю, неуместным. Все они с амбициями, а в противном случае спортсмен не состоится как личность.

- Как вы оцените в сегодняшнем матче вашего 12-го игрока?

- На пять с плюсом, тут без вопросов.

- Пробовали ли вы пиво Оболонь?

- Я пиво вообще не пью.