Три победы в последних матчах позволили донецкому Металлургу взобраться на пятую позицию в турнирной таблице. В очередном туре в гости к команде Николая Костова пожаловал одесский Черноморец, неделю назад побаловавший болельщиков первой победой при Андрее Бале.

Уже на исходе первой десятиминутки травмировался Диденко, вышедший на позиции единственного форварда. Баль отреагировал моментально и бросил в бой Косырина, для которого этот поединок был вдвойне принципиальным, ибо уезжал в Одессу Саша именно из Донецка. Забегая наперед, отмечу, что не показал он абсолютно ничего толкового, кроме неточного удара через себя. Впрочем, как и весь Черноморец. Уже после матча Андрей Баль не стал растекаться мыслию по древу, а короткой строкой признал - Металлург просто был сильнее, что и продемонстрировал на поле.

Николай Костов снова выпустил довольно любопытный состав. Во-первых, своеобразной предстала оборона дончан. Номинально левый защитник Воловик сместился в центр, в пару к Кучеру (а-ля Ярослав Ракицкий в Шахтере. Он ведь тоже левый бек, но при Луческу стабильно играет левого центрального - прим. К.М.), а на противоположном от Марио Сержио фланге расположился Шина.

Еще один крайний бек - Василий Прийма - снова вышел в центре полузащиты, где помогал бороться Джордже Лазичу. Ну а функции вышедшего с первых минут Фабиньо были ясны - наступать, атаковать и нестись вперед. Кроме него этим должны были заниматься Мхитарян и Кингсли. Генрих расположился под единственным форвардом и традиционно атаковал из глубины. Кто впереди? Догадались? Правильно, снова высоченный Сергей Даниловский!

К середине первого тайма Металлург успел не реализовать несколько моментов. Мхитарян пальнул рядом со штангой, затем Руденко выручил после удара Кингсли. Но первым голевым моментом можно назвать удар со штрафного в исполнении Марио Сержио. Ка-ак пальнул бразилец - звон штанги прозвучал еще громче, чем крик получившего по ногам от Ребенка Фабиньо пару минут назад. К слову, так Павел и получил первый в матче горчичник, одновременно вызвав бурю отрицательных эмоций на трибуне.

К слову, о трибуне. Неподалеку от журналистов традиционно восседают футболисты, по разным причинам не попавшие в заявку. Частенько там можно встретить Владимира Корытько и Арарата Аракеляна, но сегодня там объявились Димитров и Мгуни. Мусавенкоси, как вы догадались, все еще травмирован и совсем недавно прилетел в Донецк из Германии. Обследования и восстановительный процесс идут своим чередом - остается дожидаться возвращения зимбабвийца на футбольное поле.

Тем временем, Металлург открыл счет. Шина классно приложился из-за пределов штрафной - мяч коснулся спины Мельника, правой от Руденко штанги и успокоился в сетке. 1:0 - Металлург повел, но вышло так, что Черноморец будто бы вообще на это не отреагировал. Одесситы не могли ничего создать в атаке, частенько сбивались в кучу на правом фланге, не раз игнорируя одинокого Ребенка на левом фланге.

Павлу нашлась работа уже после перерыва. Пока двадцать человек носились по полю, а игроки в белом контролировали мяч, на поле преспокойно выскочила рыжая собака. Зрители на трибунах, да и в пресс-ложе, заметно оживились. Друг человека и вправду устроил похохотать: трусцой бежал по флангу Ребенка, останавливался, осматривался по сторонам, порой убегая от футболистов. Покидать поле пес явно не хотел, поэтому пришлось Ребенку проявлять качества умелого обращения с животными и помогать Рыжику покидать пределы поля. Плохо только, что с себе подобным, с человеком Ребенок обошелся уже не так ласково. Нервы Павла действительно сдали и он прямыми ногами влетел в Генриха Мхитаряна - заслуженное удаление.

Дочурка Сергея Шищенко, сидящая на руках у мамы, тепло приветствовала появление папы на поле и с упоением махала ручкой. Однако Николай Костов, подождав 28 минут, строго оценил нынешние футбольные качества без сомнений хорошего отца. Ветеран поле покинул, вместо него вышел Виталий Иванко. И записал на счет голевую передачу! За минуту до конца после его навеса с фланга Мхитарян перебросил Руденко - 2:0.

Дончане отныне занимают третью строку в таблице. Однако уже завтра с "бронзовой" позиции их может потеснить Металлист. Для этого харьковчанам необходимо одолеть Ворсклу Николая Павлова.