Событие тура

Как и обещал Игорь Гамула, нервы лидерам украинского футбола его команда потреплет. После финального свистка трибуны провожали свою команду овацией, а это для Ужгорода большое достижение, ведь давно известно о том, что поддержка на стадионе в Ужгороде довольно своеобразная.

Но ведь своими действиями игроки Закарпатья заслужили эту ничью. Чаще бывает, когда в таких матчах явный аутсайдер пары забивает быстрый или случайный гол, а потом дико отбивается, оставшееся время. Однако ужгородцы сегодня отработали по иному сценарию, они первыми пропустили, однако не стали просто останавливаться и доигрывать с минимальным поражением на жилах, а пошли вперед и отыгрались.

Порадовал еще Мирча Луческу, признавший свою вину в потере очков. Ну, это да, решил он поберечь основных игроков перед игрой с Динамо и заплатил за это двумя очками.

Матч тура

В украинском и русском языках нет такого красочного слова, характеризирующего очки добытые командой в матче, где она уступала с большим счетом. В английском это камбэк, в испанском - ремонтада. Наверное, так сложилось оттого, что в наших широтах такое случается крайне редко.

Однако Карпаты сумели продемонстрировать подобное в домашнем матче против запорожского Металлурга. Впрочем, тут больше удивило не сам факт отыгрыша львовянами, а то, как они по ходу первого тайма умудрились проигрывать три мяча команде с низов турнирной таблицы. Новый главный тренер говорите? В Запорожье об этом только мечтают, ведь главный тренер там давно уже один и тот же...

И еще по поводу тумана. Интересно, а по рекомендациям международных организаций можно начинать при таком тумане? Ведь как-то нелогично, чтобы гол видели только те, кто находиться в штрафной площади.

Скандал тура

Это просто смешно. Виталия Годуляна можно обвинять в некомпетентности по ряду эпизодов в его судейской карьере. Разумеется, были и такие в матче Днепр - Динамо, но говорить, что Павел Пашаев несправедливо получил красную карточку за дикий фол против Милоша Нинковича, это просто бред. Тут даже обсуждать нечего. Думается, минимум три матча дисквалификации защитнику Днепра от соответствующего комитета премьер-лиги обеспечено.

Самое печальное для украинского футбола, что вой подняли не только обычные болельщики и специалисты, которые в футбол раз в году играют, а сами игроки Днепра. Хотелось бы, чтобы против Селезнева так прыгнул кто-то, а потом он рассказывал, что это был обычный игровой эпизод...

Тенденция тура

И вообще: украинский футбол достал свои постоянным нытьем в сторону арбитража. Ильичевец проиграл Заре - Близнюк после матча явно с намеком на судейство сказал, что комментировать нечего, Таврия после поражения Оболони накатала письмо в КДК по поводу судейства Шандора, Днепр понятно. Прошлый тур: Арсенал недоволен пенальти в Симферополе, Карпаты - в Донецке, Закарпатье - в Одессе.

Может хватит, а ребята. Или ж точно, как мы могли забыть, именно арбитры не дают развиваться украинскому футболу, а так он уже на ведущих ролях в мире был.

Удаление тура

Владимир Полевой из запорожского Металлурга может установить недосягаемое достижение, если продолжит в таком темпе. В 11-ти турах 24-летний защитник запорожцев успел трижды удалиться с поля. Трижды!!!

Возвращение тура

Металлист совершенно тихо, без шума и пыли вернулся на свое узаконенное в последние годы третье место в турнирной таблице. Рыкун и Жажа на поле, а значит результат есть и даже игра просачивается.

Хм... А как же гениальная селекция и ее уникальные находки: Фредес, Еременко, Буркхардт...

Слова тура

- Насчет арбитра вы с трибунами согласны?

- Да (аплодисменты и смех в зале)

Вы помните, что после таких слов случилось с Николаем Павловым?

Макс Пэн, Football.ua