Стартовыми составами ни друг друга, ни кого-либо тренеры обеих команд не удивили. Валерий Газзаев вместо травмированного Хачериди поставил в пару к Леандро Алмейде Юссуфа, а впереди не оказалось также поврежденного Гусева. У Шахтера не смог-таки Кучер, которого заменил Ищенко. А четвертым украинцем стал Гай, только вот в запасе остался не Виллиан, а Илсиньо.

Начало матча предрекало великое зрелище. Срна спокойно себе протолкнул мяч на левом фланге, после чего в него на всей скорости врезался Жерсон Маграо. О правильности пенальти даже начинать говорить не стоит. Вот только Фернандиньо пробил мимо ворот. Казалось, вот он импульс, что может подтолкнуть обе команды к активным действиям в атаке. Но ничего подобного не случилось.

Динамовцы, правда, выглядели шокированными от старта матча, и некоторое время приходили в себя. В эти минуты Шахтер находил огромные дыры в обороне киевлян, однако также делал это все довольно несмело, потому опасные ситуации следует разве только потенциальными называть. Хотя фланги обороны трещали по швам, а Юссуф с Алмейдой не могли найти взаимопонимания.

Но если в обороне хозяева поля кое-как справлялись, то на половине поля противника действовали совершенно скупо и не очень интересно. Малоподвижный Милевский, малоактивный Шевченко и малоточный Ярмоленко не могли даже за мяч толком зацепиться. Про голевые моменты и вовсе говорить не стоит, дальние удары ничего опасного не несли.

Шахтер также ничем опасным не запомнился. А к середине первого тайма игра совершенно устаканилась, перешла в центральную зону. Вратари в этом сражении никакого участия не принимали.

В таких матчах многое решают моменты, когда теряется концентрация. Например, стандарты. Или, как в этом поединке, концовка тайма. Михалик на фланге разобрался с оппонентом и подал в штрафную, Шевченко не справился с мячом, однако таким образом отдал удобную передачу Милевскому, а тот спокойно поразил ворота. Это действие стало единственным нормальным в исполнении капитана хозяев поля в первом тайме...

Второй тайм начался так, будто до перерыва киевляне не забили гол до перерыва. То есть, очень активно. И очень быстро киевляне все свои проблемы в матче решили. Шевченко переиграл сразу двух центральных защитников и отдал в центр, где Милевский сумел переиграть грубо ошибшегося Срну и переправить мяч в ворота Пятову. Позиционный провал Горняков налицо.

Однако это были цветочки по сравнению с тем, что сотворили игроки Шахтера семь минут спустя. Хюбшман и Ракицкий после длинной передачи не сумели совладать мячом, и Ярмоленко выскочил на одинокого Пятова. 3:0 на 61-й минуте!

Разумеется, дончане пытались что-либо противопоставить сопернику, однако динамовцы в это время уже спокойно держали игру под своим контролем и не собирались ее отпускать. Контратаки киевлян выглядели гораздо более опасными, чем мощное наступление Шахтера.

Хотя, по правде говоря, опасных моментов команды имели не так уж много, победил тот, кто меньше ошибался и, самое главное, лучше пользовался своими шансами.