16-е место: +2=1-13. 15 забитых мячей, 32 пропущенно (худший показатель в лиге)

Гвардейцы: Младен Бартулович, Александр Жданов - по 15 матчей

Бомбардир: Младен Бартулович - 6 голов

Грубияны: Анатолий Опря - 2+1, Александр Жданов - 5.

Средняя посещаемость:
4 322 зрителя (по домашним матчам вообще катастрофа, средняя посещаемость их - 1,900 человек!)

Пенальти (они): 5 (5 реализовано)

Пенальти (им)
: 3 (3)

Открытие

Александр Жданов стал единственным основным игроком, что покинул ФК Львов после вылета в первую лигу. В Кривбассе он оказался только после того, как не закрепиться в донецком Металлурге. Для Олега Тарана парень стал настоящей находкой, одним из немногих игроков, кому тренер доверял на протяжении всего турнира. Причем, он выходил не только на традиционной для себя позиции центрального защитника, но и опорника нередко играл. С переменным успехом, конечно. Однако место Кривбасса этому не способствует.

Разочарование

Одно время Дориана Бюлюкбаши называли едва ли не лучшим атакующим хавбеком чемпионата. Он обладает думающей головой и, самое главное, умеет свои желания на футбольном поле претворить в реальность. Творить на поле. В нынешнем чемпионате от него осталась только бледная тень прежнего Бюлюкбаши, которого сватали в клубы из первой пятерки чемпионата. Даже капитанскую повязку в итоге у албанца в команде отобрали.

Лучший матч

Кривбасс - Заря 4:0.
Шел десятый тур чемпионата, а у Кривбасса было только одно очко в активе. Только имя доброе имя клуба не позволяло поставить крест на возможностях команды в нынешнем сезоне. И еще один был факт перед матчем с Зарей, за два месяца до этого Кривбасс в Кубке Украины разорвал луганчан со счетом 5:0.

И здесь у хозяев поля особых проблем не возникло. Супергероем поединка стал Младен Бартулович, на счету которого дубль по голам и голевым передачам. Тот матч дал понять, что не так безнадежен Кривбасс, как казалось. Мертвые так не могут.

Худший матчОптимальный состав

Закарпатье - Кривбасс 3:0.
Главной проблемой Кривбасса в этом чемпионате продолжает считаться отсутствие характера и злости (и спортивной, и обычной, человеческой). В Ужгороде футбола было мало, два дня дождя и 45 минут борьбы сделали с газоном стадиона Авангард копию лучших мировых болот. В таком матче победить кроме чего-то другого, как желание и самоотдача - нельзя. Итоговый счет явно показал, у кого эти вещи нашлись в глубине души, а кто и душу-то в раздевалке забыл...

Тренер

В последние годы Олега Тарана называли тренером, что не на своем месте пребывает. Им восхищались за то, что держит команду из ненужных Днепру игроков, албанцев и не самых первоклассных белорусов в середине таблицы, а порой и достигает с ними неплохих результатов. Ему предрекали место в тренерском штабе клуба с более серьезными (или хоть какими-нибудь) задачами.

Этот сезоне в корне поменяли взгляд на его работу. Особенно это касается болельщиков Кривбасса, которые в едином порыве обвиняют его в том месте, где команда находится.

И действительно на языке весь сезон вертится одна и та же фраза: если ему так не нравиться работать в Кривбассе, то почему он еще здесь?

Селекция

Провал. Полный. Сам Таран неоднократно подтверждал, что приглашенные летом игроки оказались не столь хорошими. Правда, самое интересное, что обвинял он в этом не себя и своих помощников, которые работали над усилением состава, а самих ребят. Мягко говоря, странно обвинять игрока в том, что он не соответствует уровню премьер-лиги. Или наставника под угрозой расстрела заставляли взять того или иного персонажа?

С позитивной стороны можно отметить разве только Младен Бартуловича, да и то у него это не первая ссылка в Кривбасс и трудностей не должно было возникнуть. Дмитрия Воробья и Андрея Оберемко вывели из состава после нескольких матчей, ничего не показал самый неожиданный новичок Олег Допилка, не раскрылись Андрей Федоренко, Платон Свиридов и Юрий Штурко из первой лиги. 

MVP

Если брать статистические данные, то Младену Бартуловичу равных просто быть не может. Но хотелось бы выделить еще одного игрока, который ввиду своей позиции не сильно выделяется. И даже, наоборот. Вячеслав Сердюк - главный оплот обороны Кривбасса в этом сезоне. Учитывая игру его партнеров по защите и особенно регулярные ошибки трех голкиперов команды, то работы у Сердюка было немало. Хотя опять-таки, место в чемпионате говорит, что выделять с положительной стороны кого-то из игроков Кривбасса сверхтрудная задача.

Скандал

"На початку тижня на загальнокомандних зборах, тренерським штабом було прийняте рішення за низькі спортивні показники в останніх матчах тимчасово перевести чотирьох футболістів основи до молодіжного складу – Мотуз, Костишин, Воробей, Оберемко". С таким не слишком развернутым, но емким заявлением 2-го октября выступил официальный сайт Кривбасса.

Даже в самой трудной ситуации, потом будет говорить Таран, возвращение этих игроков в основной состав не может  обсуждаться. В чем дело никто толком не объяснил, только злые языки из неофициальных источников стали говорить о банальных сдачах...

Что дальше?

Ситуация у Кривбасса не такая уж и безнадежная. Если перефразировать народную мудрость и адаптировать ее к украинскому футболу, то она будет звучать: весна осени мудренее.

Тут просто ситуация с Олегом Тараном может быть самой разной. Ясно только одно: перемены в составе будут в любом случае. Традиционно Днепр может подсобить игроками, а вот другие новички вряд ли сильно будут рваться в Кривой Рог, все-таки место в таблице покруче таблички "Внимание, злой пес!" отпугивает.

Игорь Бойко, Football.ua