Но это не соответствует действительности, поскольку эти дни были днями отдыха после двухнедельных сборов – не только по расписанию, но и согласно закона (ст. 70 КзоТ). Нужно заметить, что, поняв свою ошибку, руководство Арсенала пыталось провести в эти дни тренировки, срочно объявив командный сбор, но участвовали в этом сборе только местные игроки.

Несмотря на незаконность своего увольнения по телефону, Александр Анатольевич надеялся, что истинные руководители клуба расстанутся с ним цивилизованно – как минимум, поблагодарив за выполненную работу, поэтому старался не давать интервью журналистам и не комментировать эту ситуацию.

Александр Анатольевич – веселый и чрезвычайно открытый человек. У каждого футбольного журналиста есть его личный телефон, и естественно, что он не замолкал с самого начала этой истории. Пошутив с журналистами про эти злополучные 100 грамм коньяка (а эта фраза была лишь намеком на ту бутылку коньяка, за которую Рабинович якобы продавал «свой» Арсенал, баллотируясь в президенты Премьер-лиги), Заваров получил "запрещенный удар" по своей чести, репутации, чести своей семьи...

Ловко манипулирую словами тренера, эти мастера пиара пытаются оклеветать заслуженного мастера спорта СССР, вице-чемпиона Европы 1988 года, лучшего футболиста СССР 1986 года, кавалера ордена "За заслуги" 3-й степени и превратить его в алкоголика, способного тренировать лишь дворовую команду. Хочется спросить руководителей Арсенала: вы в своем уме? О чем вы говорите? Не вы ли совсем недавно, в декабре, предлагали Заварову контракт еще на 3 года (с зарплатой в полтора раза выше прежней)?

Не стоит также забывать, что, пока Александр Анатольевич потом и кровью зарабатывал свое честное имя в сборной СССР, Вадим Рабинович отбывал наказание за хищение в особо крупных размерах в лагере строгого режима. Хотя в нашей стране это порой даже возносят в… заслугу. Но не в сфере футбола, где главными принципами поведения является толерантность и взаимное уважение!

Вспомните скандальные ситуации с увольнением Сергея Мизина, Георгия Деметрадзе, Дмитрия Парфенова, c контрактом Валерия Федорчука и многие другие факты, которые имеют соответствующие подтверждения и по совокупности ярко представляют моральный портрет администрации Арсенала. Полагаю, что нужно положить конец этим выходкам!

Интервью вице-президента Арсенала Виктора Головко, в котором он обвинил Заварова во всех грехах, вызвала у Александра Анатольевича соответствующую реакцию. Не каждый день сталкиваешься с такой откровенной ложью и клеветой по отношению к себе. Администрации клуба придется подтвердить сказанное соответствующими доказательствами, а при их отсутствии – мы будет требовать также применения санкции в виде "запрета на занятие деятельностью, связанной с футболом".

Мы уже подали заявление в Дисциплинарный комитет Премьер-лиги о незаконном увольнении и возмещение причиненного этим морального ущерба. Сумма требований составила больше миллиона долларов, но после выхода интервью вице-президента Арсенала сумма морального ущерба будет нами увеличена в несколько раз, потому, что в том интервью была задета не только честь Заварова, но и членов его семьи. Достаточно сказать, что в связи с незаконным увольнением здоровье Александра Анатольевича резко ухудшилось, а после того как он прочел интервью Головко, близкие были вынуждены вызвать «скорую помощь». Врачи засвидетельствовали предынфарктное состояние. Сейчас Заваров проходит курс лечения.

Нужно понимать, что сердце профессионального спортсмена, отработавшего всю жизнь на грани человеческих возможностей, сердце тренера, переживающего регулярные стрессы, и без того истерзано. Не мучайте Заварова своими выходками! В его имени для нашего поколения заложено все лучшее, что ассоциируется с футболом.

Уверен, что этот спор закончится положительным для нас результатом: честь Заварова не будет запятнана. Держитесь, Александр Анатольевич, мы вас в обиду не дадим!"

Илья Скоропашкин

Источник: iskor.net