Прямая трансляция на канале ТЕТ.

Тактика

Владимир Бессонов говорил, что схема игры команды теперь будет более гибкой. В некоторых ситуациях Днепр будет действовать с двумя нападающими, в других - с одним. Наверняка матч против Зари станет обкаткой новой схемы, над которой работала команда львиную долю времени на сборах - 4-5-1.

На острие атаки в таком случае сыграет Евгений Селезнев, а из глубины ему будут помогать сразу пять игроков. Причем, это действительно так, а не просто стандартные слова. Ведь трудно называть Сергея Кравченко или Сергея Назаренко опорным полузащитником, естественно, что они оба будут на атаку работать много. Справа сыграет открытие зимней паузы Евгений Коноплянка, за это время он стал настоящим игроком стартового состава, немало забивал и ассистировал партнерам.

Наибольшие проблемы возникли в обороне, где не сможет сыграть дисквалифицированный Виталий Денисов. Другого левого защитника в первой команде попросту нет, потому Бессонову придется рассчитывать на Павла Пашаева или Виталия Мандзюка на этой позиции. Он их обоих проверил во время контрольных матчей, и трудно сказать, кого именно выберет именно для этой позиции.

У Зари по сравнению с последним официальным матчем планируются серьезные перемены. Хотя в контрольных играх Анатолий Чанцев и его помощники наигрывали приблизительно один состав, потому особых трудностей с выбором не должно возникнуть. Разве только появление Алексея Полянского в последний момент внесет некоторые коррективы в стартовый состав. Скорее всего, он займет позицию в центре поля вместе с опытным Игорем Скобой и молодым чемпионом Европы среди юношей Игорем Чайковским.

В атаке будет действовать треугольник Белый - Лазарович - Силюк, неплохо проявивший себя на сборах. Именно на них будет сделана главная ставка в атаке.

Интересно теперь будет выглядеть и линия обо
Травмированные: Ротань - Милько

Дисквалифицированные: Денисов (Днепр)
роны. В центре рядом с опытным Владимиром Езерским сыграет молодой Максим Ковалев, а по флангам будут бегать номинальные крайние хавбеки Никита Каменюка и Сергей Шевчук. Интересно, кому будет отдано место в воротах тренерским штабом ветерану Игорю Шуховцеву или вечноперспективному Богдану Шусту.

Психология

В своем интервью Бессонов рассказал, что последнюю неделю он работал над психологией команды. Этому способствовала и крупная победа над московским ЦСКА, что явно добавило днепрянам уверенности в собственных силах. Накануне потерял очки Металлист, и теперь у Днепра появился дополнительная мотивация победить сегодня. Хотя и без этого о другом результате в Днепропетровске и не помышляют.

В Заре зимой произошли изменения, которые можно называть коренными. В клубе сейчас строится совершенно иная психология той, что была раньше. Заря больше не хочет считать себя аутсайдером, планирует закрепиться в середине таблицы. И первые матчи очень важны для утверждения таких планов.

Ключевые противостояния

Селезнев - Езерский

В прошлом чемпионате они были партнерами по скамейке запасных Шахтера, но на тренировках наверняка немало работали друг против друга и знают сильные и слабые стороны противника.

Калиниченко, Назаренко, Кравченко - полузащита Зари

Очень мощная по именам средняя линия Днепра будет настоящим экзаменом для новособранной полузащите луганчан.

Силюк - Пашаев или Мандзюк

Перешедший из запорожского Металлурга игрок неплохо себя проявил на левом фланге атаки своей команды, и может быть большой проблемой для правого защитника днепрян.

Слова

Владимир Бессонов, наставник Днепра:

"Визуальные наблюдения позволяют считать, что поработали мы хорошо. Доволен физической формой, тактической оснащенностью, движением команды. Но пока рано давать однозначную оценку - все покажет первая игра".

Ян Лаштувка, голкипер Днепра:

"Поединок с Зарей ничем не уступает по своей важности встречам с Динамо и Шахтером. Терять очки нам нельзя. Для меня будет каждая игра, как последняя, это я говорю с полной ответственностью".

Анатолий Чанцев, наставник Зари:

"Хорошая, боевая команда, которая может дать бой любому сопернику. Ярким примером тому можно считать матч против ЦСКА на сборах, который команда Владимира Бессонова выиграла со счетом 3:0".

Прогноз Football.ua: 2:0

 Матчи между собой


 Всего в рамках чемпионата Украины сыграно 17 матчей: +13 =3 -1, мячи 36:6
На поле Днепра – 8 матчей: +6 =2 -0, мячи 20:2

Последний матч на поле хозяев: 16.11.2008, Днепр – Заря – 1:1 (Лисицкий, 9 – Райчевич, 11)

Матч первого круга: Заря – Днепр – 0:1 (Селезнев, 33)

История противостояний

Заре страшно не везло в играх с Днепром. В первой половине 90-х, до вылета в первую лигу, луганчане лишь дважды в 10-ти поединках ухитрились не проиграть, добыв две ничьи. А после возвращения в элитный дивизион Заря в четырех матчах и вовсе не смогла ни разу огорчить соперника, потерпев четыре поражения с сухим счетом.

Все кардинально изменилось с появлением на тренерском мостике днепрян Владимира Бессонова. В трех последних дуэлях Днепра и Зари наблюдается почти полное равенство (у луганчан даже имеется небольшое преимущество в соотношении мячей – 3:2) – соперники добыли по одной победе и один раз разошлись миром.

Именно при Бессонове луганская команда впервые в чемпионатах Украины обыграла Днепр – в мае прошлого года на своем поле со счетом 2:0. Победа в том матче позволила бы днепропетровцам получить путевку в Лигу Европы, но гости не смогли как следует настроиться на важную встречу. При этом второй гол в ворота Днепра забил воспитанник днепропетровского футбола Алексей Антонов.

Соответственно, самый удачливый тренер Зари в поединках против Днепра – Юрий Дудник (три очка из шести возможных). По одной ничьей удалось отстоять Анатолию Куксову, Анатолию Коршикову (в первой половине 90-х) и Анатолию Волобуеву. Среди днепропетровских тренеров 100-процентные показатели в играх с Зарей имеют лишь Евгений Кучеревский (две победы) и Олег Протасов (четыре).

Луганчане забили Днепру всего шесть мячей, два из которых на счету Тимерлана Гусейнова. У днепропетровцев в активе голов намного больше, но они относительно равномерно распределены среди игроков. По четыре раза отличились Владимир Багмут и Александр Паляница, по три – Александр Захаров, Сергей Коновалов и Сергей Корниленко.

Интересные факты

Днепр на своем поле в нынешнем чемпионате выиграл лишь три матча из семи, но соотношение мячей положительное – 12:7.

А вот Заря в гостях совершенно неубедительна. Луганчане набрали лишь одно очко в восьми встречах (мячи 2:21).

У днепропетровцев выделяется тройка бомбардиров – Евгений Селезнев (9 голов), Максим Калиниченко (6) и Владимир Гоменюк (4).

У Зари половину общекомандного количества мячей забили Тарас Лазарович и Сергей Шевчук (по три).

Владимир Бессонов в этом чемпионате провел две результативные замены (Евгений Селезнев и Сергей Самодин забили по голу). Тренеры Зари – Юрий Дудник и Юрий Коваль – ни одной.

Арбитр. Сергей Бойко (Иванков)

32-летний арбитр из Киевской области впервые будет работать на матче Днепра с Зарей. Но в этом чемпионате он уже встречался с днепропетровцами – в Мариуполе, в ноябрьском поединке против Ильичевца. Несмотря на то, что Днепр выиграл крупно – 3:0, два мяча в ворота азовцев влетели уже в компенсированное время. Соперники получили по "горчичнику".

В нынешнем сезоне с учетом Кубка Украины молодой рефери обслуживал пять поединков, в которых хозяева ни разу не выиграли (одна ничья и четыре победы гостей!). Бойко 17 раз доставал желтую карточку (восемь раз – для хозяев, девять – для гостей), удалил одного футболиста гостевой команды, назначил один 11-метровый в ворота хозяев.

Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Днепра

Более подробно смотрите тут