Мирча Луческу снова любезно пригласил в родной дом команды журналистов, дабы те имели возможность понаблюдать за тренировочным занятием горняков в преддверии грядущего донецкого дерби - на носу игра с Металлургом! Кроме того, наставник оранжево-черных был готов ответить на все вопросы пишущей и снимающей братии, которые накопились за несколько дней после игры с Ворсклой.

Впрочем, журналистов набралось не так уж много. Казалось бы, и погодка, учитывая последние месяцы, не должна был никого испугать, благо впереди уже последние холодные деньки зимы. Возможно, особо спрашивать у Мирчи Луческу в преддверии игры с Металлургом нечего - здесь есть доля правды. Вот и ваш покорный слуга ограничился тем, что прослушал краткое изложение лекции от специалиста и мысленно законспектировал. Все, что можно было узнать из первых уст, Мирча Михайлович на суд ап-п-пчественности предоставил.

Изначально игроки должны были собраться на одном из тренировочных полей СТБ Кирша в пять часов вечера, но немного подзадержались в здании. Простительно, тем более что визит на базу горняков сродни приятной прогулке (благо время на это отыскать можно - прим. К.М.). С мыслями о работе, разумеется, ибо сейчас вы таки читаете эти строки.

Первым, что символично, показался капитан Шахтера. Дарио как раз вернулся из Брюсселя, где вчера отбегал товарнячок с бельгийцами. Далее посыпали остальные футболисты, в том числе и Томаш Хюбшман - еще один "сборник", вчера принимавший участие в дружеской зарубе чехов с шотландцами. 

Собственно, уже по ходу тренировки как раз Дарио с Томашем в легком темпе понарезали круги, пока остальные разминались и гоняли мяч, периодически отправляя его в расставленные загодя маленькие ворота. Хюбшман же, когда ваш покорный слуга вместе с коллегами уже направлялся к автобусу, обогнал всех и отправился в само здание базы. 

Кто еще отсутствовал? Не было на тренировке Худжамова, который продолжает лечиться и восстанавливаться после полученного им повреждения. Как и говорил Мирча Луческу после игры с Ворсклой, Рустам пока в общей группе не занимается. Кроме того, не присутствовал на тренировке Ярослав Ракицкий - вчера он сыграл 84 минуты в товарищеской игре молодежных сборных. Киприотов наши ребята обыграть не смогли, а основной центрбек Шахтера забил единственный гол, а в концовке матча еще и с поля был удален.

Так или иначе, думается, в воскресенье против Металлурга Ярослав без проблем выйдет в основном составе. Во-первых, опеку Мусы Мгуни просто необходимо доверять фактурному центрбеку, коим является ныне поднабравший массу Ракицкий; во-вторых, левоногий центральный защитник Мирче Луческу в такой игре явно не помешает. Иначе предпочтение румынский наставник в серьезных играх отдавал бы Ищенко или Чижову, ставя их в паре с Александом Кучером.

Ах да, южноамериканцы - еще одна весьма волнующая общественность тема. Отмечу, что тренировались они в полном составе из семи человек. Простите, высмотреть Леонардо ваш автор не высмотрел. Весьма и весьма печально, согласитесь. Алекс Тейшейра, пока так и не дебютировавший в оранжево-черной футболке, уже давненько приступил к работе в общей группе. Правда, Мирча Луческу отметил, что поможет команде Алекс, судя по всему, ближе к концовке чемпионата. А Виллиан, как и Рац, в общей группе не работали, что Мистер также выделил, отвечая на вопрос о находящихся в лазарете футболистах.

Удовлетворив информационный "голод" борзописцев, Мирча Луческу вежливо улыбнулся и отправился к своим подопечным. О Металлисте наставник горняков пока не думает - впереди важнейшее дерби на стадионе Металлург, где игроки Шахтера номинально будут в ранге гостей.

Кирилл Макарчук, Football.ua