Для киевской Оболони второй домашний матч выглядел сущим подарком судьбы. Все-таки команда только сменила главного тренера, еще не совсем адаптировалась к его требованиям, а дома, сами знаете, и стены помогают. К тому же, соперник в киевский микрорайон приехал не самый грозный. Черноморец сейчас находится в еще большей стадии реконструкции, но, как показала игра, в этой перестройке не совсем просматривается итоговый результат или же цель, которую преследуют ее идейные вдохновители.

Одесситы смотрелись достойно лишь в первой части первого тайма. Тогда они создали все опасные моменты в матче, тогда они могли реально распечатать ворота Андрея Товта. Ребенок не реализовал выход один на один, затем он же неплохо пробил, но и с этим ударом, и с добиванием Балашова голкипер Оболони справился. В остальном же игра Черноморца не имела рисунка и хотя бы мало-мальской целостности. Латиноамериканские легионеры на поле растворились, опытные Ващук и Бидненко команду вперед не вели, молодой Балашов сыграл под стать своим товарищам из Боливии.

Интересно, что Андрей Баль даже не пытался что-то изменить. Нет, он, конечно же, провел протокольные замены, но коренных перестановок и свежих идей от тренера сине-черных мы не увидели. Это, откровенно говоря, пугает. Повторюсь: пока не особо виден вектор перестройки команды и конечный итог процесса.

Оболонь же сыграла солидно. Сумев успокоить порыв гостей, команда Ковальца начала строить свои, более-менее осмысленные атаки. На первых порах полагались на отличные диагонали с правого фланга на бегавшего слева Сергея Сибирякова. Благо его оппонент, Лео Матос, ошибался по полной программе. Так на 25-й минуте Сибиряков оказался тет-а-тет с Пастом, но обыграть Евгения не смог.

К концу тайма таких минипобед хава Оболони было уже порядка пяти. Впрочем, на счете это никак не сказывалось. Однако Пивовары строили свой перевес. По кирпичику, по камешку. И к середине второго тайма он достиг достаточно ощутимых размеров. Что уж тут говорить, если Андрей Товт не видел мяча минут 15-20! Нагнетал обстановку Иващенко, по полной использовались ресурсы на стандартах - круглый в ворота не шел.

И здесь Ковалец провел решающую замену. На поле появился Павел Онисько, который во вчерашнем матче дублеров положил два мяча за короткий промежуток времени, и уже к 33-й минуте отправился отдыхать. Здесь он вышел на 63-й, а через 12 оборотов секундной стрелки открыл счет. Подача Конюшенко, опытный форвард сбрасывает с себя опекуна в лице Шандрука и четко пробивает по воротам головой. Отмечаем погрешность Евгения Паста, который не успел переместиться из угла в гол. 1:0 - Оболонь впереди!

К слову, Паст стал едва ли не светлейшим пятном в игре Моряков. По крайней мере, и до гола, и после него кипер излучал уверенность, которую подкреплял своей игрой. Остальные же за ним тянуться не хотели. Даже когда Черноморцу нужно было атаковать, гости этого не делали. За что и получали опасные выпады ребят из Киева. В общем, так дело и дошло до победы Оболони, которая удержала команду на восьмом месте. Одесситые - 14-е, и находятся в очень уж опасной зоне. Ситуация начинает походить на критичную.

Отметим еще один интересный момент встречи. На 59-й минуте Сергей Рожок явственно отмахнулся от Лео Матоса, заставив бразильца поваляться на газоне с явным признаками нападения. Арбитру Жукову об инциденте намекнули, но вот с решением он не спешил. В итоге, решения не последовало - игра продолжилась, футболисты побежали дальше. Думается, сей момент станет предметом протеста Черноморца или даже личного рассмотрения самим КДК. Впрочем, на результат матча он не повлияет - команда Баля даже ничьи, в общем-то, и не заслужила.