Прямая трансляция на Football.ua и Первом национальном.

Психология

Если даже кто-то не знаком с турнирной ситуацией и месторасположением этих команд, то одного взгляда хватит, дабы понять важность поединка. Для Кривбасса сейчас наступает пора, когда даже одно очко в матче любым противником считается неудачей, а тем более, когда напротив непосредственный конкурент в борьбе за выживание. Найти правильные слова для оценки настроения в стане Кривбасса наверняка невозможно, каждый в команде понимает, насколько важно победить именно сейчас.

Конечно, вперед еще более трети чемпионата, однако терять очки просто нельзя. Даже ничью сегодня следует считать для криворожцев неудачным результатом.

У Черноморца ситуацию немного лучше, этот матч один из немногих на данном этапе сезона, к которому Моряки могут подходить в ранге фаворита. Впрочем, это не значит, у команды Андрея Баля будут какие-то дополнительные козыри в связи с этим фактом. Вряд ли Кривбасс выйдет играть с позиции второго номера, отсиживаться в обороне и искать свои шансы на контратаке.

Тактика

Два матча кряду Черноморец начинал одним и тем же составом. Удивительного в этом ничего нет, ведь менять победный не каждый тренер решается. Другое дело ситуация перед матчем с Кривбассом, когда состав уже перестал быть победным. Впрочем, с другой стороны трудно называть имена игроков, которые могут уступить свое место на поле.

Разве только ожидается рокировка Руслан Левига - Густаво Пинедо. Первый дважды начинал матч со скамейки запасных, но менял боливийского хавбека еще до 60-й минуты. На прошлой неделе мы также предсказывали выход Левиги с первых минут, но теперь для этого мотивов еще больше.

Можно предполагать, что и некоторые другие сюрпризы подготовил Андрей Баль своему оппоненту. Например, выход второго нападающего Анатолия Диденко или Александра Якименко с первых минут.

А вот Юрий Максимов наверняка проведет изменения в стартовой 11-ке. Для этого есть и объективные причины: например, возвращение после дисквалификации Николая Морозюка, на которого наставник Кр
Травмированные: Ширяев, Федорив - Воробей

Дисквалифицированные: нет
ивбасса очень сильно рассчитывает. Вероятнее всего, выйдет в паре с Андреем Воронковым и второй форвард Сергей Мотуз. Играть в тактические схемы сейчас попросту нет времени, и два нападающих фактически обязательное условие для состава гостей на этот матч. Вероятен дебют новичка Валерия Федорчука, что просто не успел влиться в состав перед прошлым туром.

Может, будут и другие перемены, хотя Максимов уже четко дал понять, кому доверяет, а кому нет.

Ключевые противостояния

Воронков и Ко - Ващук, Шандрук

В первых двух матчах криворожцы ни разу не поразили ворота противника, хотя на сборах вели себя в атаке достаточно неплохо. Когда ж забивать, если не сейчас?

Бартулович - Лео Матос

Таврии удалось выключить из игры хорвата. Впрочем, все равно задача для бразильского новичка одесситов очень серьезная.

Атака Черноморца - Лисицкий, Сердюк

Наверняка хозяева поля сами будут предпринимать попытки атаковать, и тут уже игрокам Кривбасса следует быть внимательными и осторожными. Две недели назад Таврия за это много заплатила.

Слова

Павел Ребенок, полузащитник Черноморца:

"Я думаю, нам будет легче, ведь мы играем при своих болельщиках. Мне кажется, что все будет нормально. Кривбассу нужны очки, но и нам нужно выигрывать не меньше. Игра ожидается очень интересная".

Сергей Даниловский, полузащитник Кривбасса:

"Я действительно очень жду эту игру, мне приятно будет снова приехать в Одессу, я ведь постоянно вспоминаю ее, ее болельщиков, которые ко мне очень хорошо относились. Ну и я постоянно созваниваюсь с некоторыми футболистами, буду рад их увидеть, посоперничать с ними".

Прогноз Football.ua: 0:1

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Черноморца

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой

 Всего сыграно 29 матчей: +12 =9 -8, мячи 41:30
На поле Черноморца – 14 матчей: +9 =2 -3, мячи 25:11

Последний матч на поле хозяев: 09.08.2008, Черноморец – Кривбасс – 2:0 (Васкес, 52, Косырин, 84)

Матч первого круга: 22.08.2009, Кривбасс – Черноморец – 2:3 (Бартулович, 20, с пенальти, Воробей, 40 – Диденко, 22, Ребенок, 54, Балашов, 81, с пенальти)

История противостояний

Лучше всего Кривбасс играл против Черноморца, когда криоворожцев возглавляли Олег Таран и Игорь Надеин. С последним команда вообще ни разу не уступила одесситам в трех встречах (две победы и ничья), точно так же, как и с Александром Лысенко (победа и ничья). Относительно неплохая статистика и у Александра Косевича, а вот еще восемь наставников радости победы над Черноморцем так и не испытали.

Среди тренеров Моряков ситуация намного более ровная (четыре победы у Семена Альтмана, по две – у Виктора Прокопенко и Леонида Буряка, по одной – у Анатолия Азаренкова, Виталия Шевченко, Виктора Гришко и Игоря Наконечного), да и Кривбасс для одесситов – соперник в целом довольно удобный. Хотя, конечно, случались и обидные поражения, в том числе и на своем поле.

Последние три матча кряду (один дома, два – в гостях) Черноморец выиграл у Кривбасса с общим счетом 7:2, а последний раз одесситы уступали кривоврожцам еще в ноябре 2007-го – на выезде.
В Одессе южане забивали Кривбассу в шести матчах кряду, правда, и пропускали в четырех из них.

Особенно любил матчи против Кривбасса молдавский нападающий одесситов Юрий Митерев, который отметился в этих поединках шесть раз (пять – в домашних поединках), хотя всего в высшей лиге Украины забил 14 мячей. По сути, почти каждый второй гол в элитном дивизионе Митерев отправлял в ворота криворожцев.

Три гола в очных встречах забил одессит Тимерлан Гусейнов, еще четверо (Сергей Симоненко, Александр Косырин, Константин Балабанов и Анатолий Диденко) отметились дважды. У Кривбасса по два гола в свой актив занесли Геннадий Попович, Евгений Рымшин, Александр Шевелюхин, Васил Гигиадзе и Сергей Мотуз. За обе команды забивал Виталий Лисицкий, а Игорь Беланов единственный гол в высшей лиге Украины забил в июле 1995 года в матче Черноморца как раз против Кривбасса.

Интересные факты

Черноморец реже других в Премьер-лиге в нынешнем сезоне забивает на своем поле – шесть голов в девяти матчах. Пропустил чуть больше – восемь раз.

Кривбасс – худшая гостевая команда нынешнего чемпионата. До визита в Одессу криворожцы набрали только одно очко в восьми играх и забили лишь три мяча.

Кривбасс пропустил больше всех в чемпионате – 34 гола (в среднем – почти два гола за матч).

Албанские легионеры Исли Хиди и Анси Аголли – своего рода черные метки Кривбасса. Первый сыграл девять матчей (криворожане в них набрали лишь одно очко), второй – десять (аналогичный результат).
Худшие футболисты чемпионата по показателю полезности +/- также выступают в Кривом Роге – Эрвин Булку и Кестутис Ивашкевичюс (по -18).

За зиму Черноморец и Кривбасс омолодили ряды. В целом за чемпионат средний возраст их команд – соответственно 26,4 года и 26,1, а в последнем туре – 25,5 и 25,4.

Арбитр. Евгений Арановский

Молодой киевлянин на игры Черноморца и Кривбасса назначений еще не получал. А вот его отец – Анатолий Арановский – во второй половине 90-х дважды работал на встречах этих соперников, причем оба раза выиграли криворожцы – 1:0 (по разу на своем и чужом поле).

В этом сезоне Черноморец под присмотром Арановского дома проиграл Шахтеру в Премьер-лиге – 0:1. Арбитр показал шесть предупреждений (два – одесситам). А с Кривбассом он пересекался в поединке Кубка Украины – в Луцке, когда тамошняя Волынь в сентябре 2009-го выбила представителя элитного дивизиона из розыгрыша – 2:1. Обе команды по разу получили возможность пробить пенальти (обе реализовали), все три «горчичника» получили гости.

В целом в активе Арановского в сезоне-2009/2010 – восемь матчей (шесть – в Премьер-лиге), 31 желтая карточка (13 – хозяевам), два удаления (оба – у гостей), семь пенальти (три – в ворота хозяев).