Прямая трансляция на канале ТЕТ.

Тактика

Благодаря уверенным победам в последние три сезона с общим счетом 8:0 Металлист не только вышел вперед в домашнем балансе встреч с одесситами, но и практически сравнялся с ними в общей статистике противостояния. Ликвидировать отставание вовсе желто-синим поможет победа с разницей в один мяч. Нет сомнений, что в среду вечером Металлист постарается выиграть - впереди гостевой матч с Динамо, а конкуренты в борьбе за третье место не дремлют.

Одесситы наверняка осознают, что уступают в классе своим оппонентам. Но очки команде Андрея Баля и Олега Блохина нужны нынче как воздух - Черноморец по-прежнему считается одним из претендентов на вылет. Если в Харькове гостям из Южной Пальмиры удастся зацепиться за очко, это уже для них будет здорово. Ну, а если уж за все три - сделают весомую заявку на продление прописки в элите.

Психология

Первая в сезоне крупная победа над запорожским Металлургом заметно улучшила настроение игроков Металлиста, к которым на старте весенней части сезона было немало претензий со стороны тренерского штаба и болельщиков. Но впереди новый матч, к тому же, с командой, борющейся за вживание. А харьковчанам с их проблемной реализацией (игра с Запорожьем не в счет) в таких поединках всегда приходится нелегко.

Черноморец уступил в трех последних матчах на выезде. Но на встречу с одним из лидеров настрой у команды должен быть особый. Не проиграют одесситы сопернику до матча - завяжется борьба.

Ключевые противостояния
Дисквалифицированные: Олейник - Бондаренко

Травмированные: Березовчук - Бидненко

Под вопросом: Обрадович (Металлист)


Девич, Жажа - оборона Черноморца

Украинский серб любит забивать одесситам, являясь лучшим бомбардиром противостояния со стороны харьковчан (4 гола). Бразилец просто любит забивать, и очень огорчается, когда ему это сделать не удается. В последних двух матчах (с Шахтером и запорожским Металлургом) Коэльо отличиться не удалось. Тем хуже для Черноморца?

Ребенок, Диденко, В.Мельник, Бабич - их бывшая команда

В Металлисте левому хавбеку так и не предоставили шанса проявить все свои лучшие качества. Не видя перспектив, Павел попросил руководство харьковского клуба отпустить его в Одессу - сначала в аренду, а затем насовсем. Сейчас Ребенка смело можно назвать одним из лидеров Черноморца. Чего пока не скажешь о Диденко. Но Анатолий, можно не сомневаться, также имеет желание насолить своей бывшей команде и заодно помочь нынешней, где он довольствуется пока, в основном, выходами на замену.

Играл когда-то в Харькове под руководством Маркевича и опорный полузащитник Виктор Мельник. А еще есть центральный защитник Бабич, оставивший довольно заметный след в новейшей истории Металлиста. Но он, скорее всего, может рассчитывать разве что на выход на замену - во вторник Александр отыграл тайм за молодежный состав Черноморца.

Слова

Марко Девич, полузащитник/нападающий Металлиста:

"О Динамо мы вообще пока не думаем. Все мысли о том, как обыграть Черноморец в среду. Нельзя недооценивать соперника. Мы на каждую команду выходим с боевым настроем. Ведь за победу над Динамо дают столько же очков, как и за победу над Черноморцем".

Павел Ребенок, полузащитник Черноморца:

"Всегда есть дополнительная мотивация и особый настрой, когда играешь против бывшей команды, не нужно и премиальных. Просто играя против бывших партнеров, тренера, конечно, хочется кое-что доказать. Это не передать словами".

Прогноз Football.ua: 2:0

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Металлиста

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой

 Всего сыграно 22 матча: +7 =5 -10, мячи 25:31

В том числе в рамках чемпионата Украины – 18 матчей: +7 =3 -8, мячи 21:22
На поле Металлиста – 9 матчей: +4 =3 -2, мячи 13:6

Последний матч на поле хозяев: 01.11.2008, Металлист – Черноморец – 2:0 (Девич, 27, 70)

История противостояний

В первой половине 90-х, когда Металлист катился с пятой строчки в высшей лиге в первую лигу, Черноморец регулярно набирал очки в этом противостоянии. Первая победа харьковчан над одесситами состоялась лишь в июле 1999-го, когда уже южане стояли на вылете из элитного дивизиона – 1:0. Причем победа эта случилась в Одессе.

Премьерной виктории в Харькове пришлось ждать еще три года – до тех пор, пока Черноморец не вернулся из первой лиги (тоже со счетом 1:0). Это был первый матч, когда одесситы не забили на поле Металлиста ни одного гола. А текущая незабивная серия одесситов в Харькове тянется на протяжении уже трех поединков. Во всех этих играх хозяева добывали победу.

Единственный раз игроки Металлиста не смогли распечатать ворота Черноморца в домашнем поединке в декабре 2004-го. Тот матч завершился победой одесситов со счетом 1:0, а решающий мяч уже в компенсированное время провел Александр Косырин.

Косырин является лучшим бомбардиром Черноморца в матчах против Металлиста – пять голов. Три мяча забил Виталий Парахневич. У слобожан топ-бомбардир – Марко Девич, на счету которого также пять результативных ударов.

В последних четырех поединках между собой футболисты Черноморца забили только один мяч в ворота Металлиста – в мае прошлого года, потерпев три поражения с сухим счетом.

Наставник слобожан Мирон Маркевич еще не проигрывал Черноморцу на своем поле (три победы и ничья с общим счетом 9:1), а одесситы в Харькове только дважды забили больше одного мяча (по разу – в чемпионате и Кубке Украины, последний раз это случилось в октябре 1997-го).

Интересные факты

В 2010 году Металлист и Черноморец набрали одинаковое количество очков – по шесть, выиграв по два матча из четырех. Только у харьковчан соотношение забитых и пропущенных мячей чуть лучше – 8:5 против 6:5.

На своем поле в нынешнем чемпионате Металлист набрал 22 очка (третий показатель после Шахтера и Динамо), а Черноморец на выезде добыл только две победы (и одну ничью), забив лишь шесть мячей.

Марко Девич забил в двух последних матчах Металлиста кряду.

Металлист – самая посещаемая команда на своем поле (256 685 зрителей), зато Черноморец – одна из наименее посещаемых на выезде (48 970), так что матч в Харькове для одесситов станет отличной возможностью подкорректировать эту статистику.

Самый популярный счет нынешнего чемпионата с участием Металлиста – 2:0 (пять случаев), с участием Черноморца – 0:1 (тоже пять).

Безничейная серия Металлиста насчитывает 12 матчей, Черноморца – семь.

Забивная серия Металлиста составляет пять матчей, Черноморца – два. При этом одесситы пропускают в трех играх кряду.

Арбитр. Родионенко (Луганск)

Луганский рефери дважды в этом чемпионате работал на выездных матчах Черноморца, и оба раза одесситы не смогли забить хотя бы один мяч: Динамо – 0:5 (июль), Ворскла – 0:0 (октябрь). В киевском поединке Родионенко показал одно предупреждение игроку
Черноморца и назначил пенальти в ворота гостей, а в полтавском ограничился тремя предупреждениями для южан.

Всего в нынешнем сезоне в активе этого судьи семь матчей (шесть – в Премьер-лиге, один – в Кубке Украины), в которых он 19 раз показывал желтую карточку (шесть раз – хозяевам), однажды удалил игрока гостей, а также трижды назначил пенальти (один раз – в ворота хозяев).