- Буду говорить на русском, поскольку аудитория здесь русскоязычная, не обижайтесь, если будет нужно - повторю на украинском. В первую очередь, скажу, что я восхищен Ареной. Я впервые на ней, это просто произведение искусства, заслуживающее глубочайшего уважения. Просто здорово, ужно стоя аплодировать тем, кто построил такой стадион, причем длительное время. Мы вчера провели предматчевую тренировку, нас в Донецке встретили просто великолепно, здесь вопросов никаких быть не может. Но, к сожалению, наверное мои игроки остались под впечатлением от этого шикарного произведения искусства. На многих давила и эта арена, и Шахтер

Вы знаете, я после Спартака вообще никого не боюсь! И я скажу нагло - я ехал сюда обыгрывать Шахтер! Я хотел это сделать, ибо Шахтер здесь еще не проигрывал. Мало того, я не раз просмотрел, как выстроил игру донецкий Металлург. Здорово выстроил! И я решил точно так же построить, только с учетом исполнителей, которые есть. Мы прессинговали первые пятнадцать минут, и Шахтера не было видно. Его не было бы видно все 90 минут, не напортачь некоторые игроки (я не буду называть фамилий), не привези они два гола. Для меня это просто дико, я с ними в перерыве об этом говорил. Прошу прощения, просто накричался за всю игру (пьет водичку - прим. К.М.) 

Конечно, счет 0:0, и счет 2:0 - это совершенно разный счет, разные вещи. Конечно, мы понимали, что нельзя давать пространство техничным игрокам группы атаки Шахтера. Любая команда не сможет ничего сделать с высокотехничными игроками Шахтера, если дать им пространство. И вот, мы пробовали прессингом сковать игроков Шахтера, и тройка игроков Шахтера фактически не была видна в это время. Но когда пропускаешь гол и опускаются руки, думаешь... Готовишь план на игру, а из-за двух ошибок приходится вносить коррективы, причем кардинальным образом. 

Вы видели, что я уже в первом тайме сделал замену, поскольку второй гол на совести футболиста. Он не имел права пускать за спину игрока соперника, этого нельзя делать. Так что, это воспитательная мера. И вы видели, что во втором тайме я отчасти пошел ва-банк, сыграл в два чистых нападающих, убрал одного из центральных полузащитников. Мазилу получил травму, он не мог играть. Но мы уже провели три замены - Шершун ранее получил травму, мне пришлось Евсеева вводить в игру. Все три замены были использованы, и мы попросили Мазилу доиграть. Шацких же забил хороший мяч, и считаю, что после этого мы имели психологическое преимущество. Шахтер был уверен, что он уже выиграл, и мы должны были их дожать!

Я перевел центрбека Евсеева, который здорово играет головой, на позицию центрального нападающего. И я уверен, мы бы забили гол, если бы не нелепая ошибка вратаря. Он почему-то вызвался бить этот штрафной, затем убрал мяч под себя, обрезка - контратака, и мы получаем третий мяч. Да, между 2:1 и 3:1 разницы нет. Но при 2:1 нужно рисковать, пытаться сравнять счет, может быть будет 2:2!.. Я всегда так рискую! Я не боюсь рисковать.

Я не хотел бы, чтобы для многих игроков опыт игры с Шахтером, и опыт игры на этой арене, проходил через отрицательный результат. Я не хочу - я привык побеждать. Ну, что сделаешь, сразу психологию победителей за один день или месяц не заложишь. Я очень расстроен тем, что мы не обыграли Шахтер - я вам могу сказать честно. Пусть бы мы проиграли Полтаве, но обыграли Шахтер. Знаете почему? Это для игроков важно, не для меня! Я в Лиге чемпионов много игр провел, знаю что это такое. Для них очень важно! Они вырастут сразу и мне будет намного легче с ними работать! Вот почему мне нужны победы над большими командами, я вам открыто говорю. Мог, конечно, придти и сказать, мол, "вот, так и так, проиграли-выиграли". Вам это не интересно. Вам же хочется узнать у тренера, как он строил игру, что он хотел сделать? И что в конечном итоге получилось, что не получилось - тоже. 

Поэтому я вам честно говорю - у нас хватило бы сил на то, чтобы прессинговать всю игру. Я говорил в перерыве, что мы можем спасти игру, только нужно верить, не нужно бояться. Наверное, некоторые игроки боялись, и я понимаю это - Шахтер является сильным клубом, регулярно играет в Европе. Но в следующем матче я обыграю Шахтер с Арсеналом, посмотрите!

- Вы сказали, что очень хотели выиграть. Может быть, футболисты были мотивированы меньше?

 - Футболисты были мотивированы точно так же. Я им сказал - вы поймите, на таком стадионе, в присутствии большого количества разбирающихся в футболе людей сыграть классно и обыграть такую команду... Вы поймите, вы подниметесь, как футболисты! Я то же самое говорил игрокам Терека, когда мы с Рубином в Казани играли. Сыграли 3:1. Я сказал: "Когда у вас шанс такой будет? Обыграть такую команду, да еще на их поле!". Тогда Петре два великолепных гола забил, если вы помните. Я сегодня точно так же хотел. Это для футболистов очень нужно, для становления коллектива, нужно обыграть кого-то большого. Конечно, они мотивированы были, потому что матчи Шахтера все смотрят. На фоне Шахтера хочется всем хорошо сыграть. А вдруг Мирча Луческу после игры кого-то отметит... И позовет в Шахтер... И на хороший контракт! Конечно, это нормальное явление - проявить себя. К сожалению, результатом я недоволен, мы не должны были таким образом проигрывать. Вот таким образом, привозя себе мячи, не должны были проигрывать.

- А чего это Рева у вас вздумал играть либеро? Он же постоянно так играл, два тайма!

- Хм, хороший вопрос. Он вратарь вообще-то у меня в команде (улыбается). Думаю, я могу его оправдать немного. Когда я пошел ва-банк, поставил Евсеева центрфорвардом, и мы стали играть один в один. Какая разница уже... Нужно было пробовать спасать игру, не нужно бояться. Естественно, Виталий обязан был не убирать мяч под себя, а первым касанием выбивать мяч вперед. Все игроки находились там. Игроки Шахтера уже нервничали, уже был заменен капитан Срна. Они уже праздновали победу! А я хотел их наказать, чтобы они не праздновали раньше времени. Поздравляю Шахтер, они выиграли, но к большому сожалению это больше мы проиграли. Что поделаешь - это футбол.

- В СМИ пишут: "Грозный затеял реальную революцию в Арсенале". И мы видим Шацких, Богданов, Шоавэ. Это революция еще пока февральская, Октябрьская впереди?

- Думаю, что да. Я сказал, что я хотел бы видеть очень сильным Арсенал, иначе никакого смысла приходить нет. Мне в средней команде неинтересно работать. Если у игрока есть имя, он его должен подкреплять в каждой игре, каждой тренировке. Если у игрока нет имени, но он прогрессивен, для меня важно, чтобы игроки были неравнодушны к футболу. Я не могу до сих пор успокоиться, я вот иду на пресс-конференцию и жалею, что матч закончился. Вот вернуть бы момент, когда счет 2:1, и если бы кто-то другой, не Рева, пробил бы тот штрафной. Мы могли бы спасти игру, я вот так хочу, чтобы время вернулось! Я не успокоюсь, не оставлю ни одного равнодушного к футболу игрока в команде. Да, я управляю и принимаю решения. Но руководители клуба - мудрые люди, и я высказываю им свои пожелания. Я найду с ними понимание в том, чтобы усилить команду и сделать ее конкурентоспособной. Вы видите - в Динамо, Шахтере, Металлисте по два высококвалифицированных игрока на каждую позицию. Я тоже хочу, чтобы у нас было. И так будет, я уверен! В следующем чемпионате как минимум за Лигу Европы будем бороться. Ведь иначе неинтересно работать! Мне, по крайней мере.

- Вы слышали такую информацию: дескать, на выезде из Киева помешали выезду болельщиков, пробили скаты...

- Мне вчера сказали, что пробили скаты. Но точно сказать - как и что я, конечно, не могу. Я считаю это нецивилизованным, болельщикам нужно помогать! Я могу вам привести пример клуба Терек (Грозный). Там с радушием всегда встречают болельщиков... Это не Шахтер, не его болельщики пробивали, я уверен в этом. Наши в Донецк даже еще не приезжали, насколько я знаю. Шахтер принимает своих соперников нормально всегда - здесь серьезные люди, серьезная организация. Так вот, Терек - принимали, помогали, даже денег давали, по своим квартирам размещали, помогали уехать! То есть, атмосфера между болельщиками нормальная была. Я хочу, чтобы в Украине так же относились друг к другу. Насколько я владею информацией, они на почве не футбола, а на почве так называемого экстремизма... Кто-то посчитал, что они одного веянья, другого веянья... Те, которые пробили, это не наши болельщики, наши болельщики ехали сюда, хотели наблюдать за матчем!

- Вы сказали, что призывали игроков не бояться футболистов Шахтера. Хотелось бы более конкретно узнать, в каких позициях Вы не угадали с людьми по позициям...

- Играя с Шахтером, необходимо несколько вещей делать одновременно, если можешь это сделать. Первое - лишить Шахтер пространства, временми и мяча. Это очень важно, потому что игроки Шахтера очень хорошо контролирую мяч, но не очень хорошо его отбирают. Не любят отбирать мяч, любят покуражиться. Это нормально, и все техничные футболисты так действуют. Я захотел оставить их без мяча, просил прессинговать, играть ближе к игрокам. В то же время, перед всеми командами возникает проблема флангов Шахтера. Срна и Рац - фланговые игроки, они совершенно другой формации. Эти игроки при владении мячом являются не защитниками, а фактически фланговыми атакующими игроками.

Шахтер достаточно авантюрно играет в обороне, что вполне естественно - мы в Спартаке также авантюрно играли в обороне. Ну а куда деваться - крайние игроки (тот же Парфенов, и другие) подключаются к атакам... Всегда при потере мяча возникают проблемы. За Срну отвечал Миколюнас, а Данилов должен был страховать его и следить за игроком, который будет смещаться в эту зону. Естественно, пускать за спину нельзя, кто бы там ни был. Не имеет права игрок пускать! Естественно, я увидел, что мы начали проигрывать на том фланге, но я просто физически на тот фланг докричаться не мог. Потому я и замену провел. Я не ожидал, что мы себе три мяча привезем - этого я никак не ожидал. Разве нормальный человек может ожидать, что мы сами себе забьем три гола? Мы сами себе привезли их, на ровном месте. Вопросов нет, Шахтер - классная команда, он мог забить в других моментах. Но мы не должны были пропускать, тогда игра была бы совершенно другой. Мы бы не выпустили их из-под прессинга. Прессинговали бы 90 минут! 

В отборе мы все равно лучше, ибо Шахтер не очень хорошо отбирает мяч! Мы видели, как Шахтер с Металлургом донецким играл, с Металлистом... И игроки смотрели это все! Я часами игрокам анализировал и показаывал, как играть против Шахтера. Мы видели, как они с Металлургом донецким авантюрно в обороне играли. Мы видели это все. Думаю, что еще синдром больших клубов у ряда игроков существует. Одно дело - просто говорить, а другое - прочувствовать это на себе. Уверен, в следующий раз они иначе будут играть. Игроки поймут, что против них выходят такие же футболисты, как и они. Обыграем Шахтер в следующий раз, посмотрите! Я Зениту обещал, что мы Зенит обыграем - они смеялись в Питере! Когда они 2:3 проиграли нам, сказали потом - да, Грозный слово держит. Обыграем, посмотрите (улыбается).

Кирилл Макарчук, Football.ua