Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.

Тактика

Обе команды в последних турах пяти не могли играть оптимальными составами, поскольку постоянно по одному, два, а то и три игрока были дисквалифицированы. Однако и в Симферополе, и в расположении Металлурга наверняка подсчитывали количество карточек и не могли просто позволить, чтобы кто-то именно по этой причине пропускал финал. Тем более в чемпионате обе команды решили свои дела давно, и неуспешно.

Состав Таврии накануне матча видится легким для прогнозирования. Евгений Луценко значительно лучше провел весеннюю часть чемпионата, чем Илья Галюза, и наверняка займет место на правом фланге полузащиты. Лаки Идахор переживал некоторые проблемы со здоровьем, нерегулярно тренировался, поэтому следует ждать на острие атаки Максима Фещука. Разве только связующее звено между атакой и полузащитой называть трудно. Честно говоря, и опытный Гигиадзе, и молодой Матяж не сильно впечатлили по ходу весенней части чемпионата. Рискнем сделать выбор в пользу грузина, в его карьере таких матчей может уже и не быть.

С составом Металлурга чуть больше вопросом. Наверняка Николай Костов все-таки поставит с первых минут Вячеслава Чечера, неожиданно потерявшего место в стартовом составе команды весной. Он столько лет был лидером команды, что наверняка заслужил выйти в самом главном поединке в истории дончан. Четвертым украинцем в составе будет Василий Прийма, только вот его позицию на поле предугадать сложно. Например, в последней игре с Оболонью он начинал на левом фланге обороны, но после замены Коротецкого на Шину перебрался в центр защиты. Наверняка лучше всего 19-летний игрок действовал бы в центре поля, но для манеры игры Металлурга лучше там иметь Янкова, Лазича и Димитрова.

Травмированные: нет

Дисквалифцированные: нет


Вполне вероятно можно ожидать с первых минут прекрасно отыгравшего в последнем матче Зе Соареса, тот же Годин явно уступает ему в нынешней игровой форме. Ну и конечно с Оболонью не играл Генрих Мхитарян, а сегодня его появление просто обязательно.

Психология

Тут излишние слова не нужны. В составе обеих команд не так много игроков, которые в своей жизни выигрывали трофеи и далеко не факт, что когда-либо смогут их выиграть. Поэтому битва обещает быть напряженной и невероятно трудной. В такой игре не бывает тех, кто лучше настроился и кто хуже. Желание у обеих команд прикоснуться после финального свистка к заветному трофею будет просто невероятным.

Ключевые противостояния

Пучков - Костов

Тренеры исповедуют разный стиль ведения игры, но в то же время оба заставляют свои команды больше времени проводить в атаке. В общем, не интересно сегодня точно не будет.

Ковпак - Чечер

Капитан Таврии своем дублем в Луцке вывел свою команду в финал, тогда как капитан (?) Металлурга, наоборот, не совсем удачно действует в последнее время. От их противостояния будет многое зависеть.

Мгуни - Монахов

Два высоченных игрока, которые наверняка не раз сойдутся сегодня в противостоянии друг против друга. Зимбабвийца, как известно, не всегда просто останавливать удается.

Марио Сержио - Голайдо

Еще один многообещающий поединок на отдельно взятом участке поля. Оба соперника для игры своей команды значат невероятно много, и в лице своего сегодняшнего оппонента они встретят достойное сопротивление.

Димитров и Ко - Корнев, Любенович

Никакого секрета в игре Металлурга нет, многое зависит от того, как дончане держат мяч в центре поля. Игрокам Таврии просто нельзя позволять сопернику этого делать, иначе потом непросто будет остановить карусель.

Слова

Александр Ковпак, капитан Таврии:

"На пути к трофею осталось сделать лишь шаг, и этот шаг - победа над командой, не сильнее нашей. Следовательно, если мы потеряем такой шанс - должны будем винить только себя. Лично я не буду считать сезон удачным, если Таврия проиграет решающий матч".

Николай Костов, наставник Металлурга:

"Если мы выиграем Кубок, то перекроем весь негатив. Мы слишком много как для нас проиграли в чемпионате, хорошие матчи чередовались с провальными, не было стабильности. Случались моменты, когда я начинал сомневаться в себе. Неудачи сказывались на психологической устойчивости футболистов. Как тут не расстроиться, когда ты явно превосходишь оппонента по игре, как это было в Запорожье, но проигрываешь?"

Генрих Мхитарян, нападающий Металлурга:

"Прежде всего, скажу, что участвовать в таких матчах приятно. Много эмоций, впечатлений. Победивший в Кубке, войдет в историю. Чрезвычайно важно с "холодной" головой выйти на футбольное поле. Знаю, что победит сильнейший".
 

Прогноз Football.ua: 1:2

 

ПРОГНОЗ:победа Металлурга
Матчи между собой


Всего сыграно 27 матчей: +7 =13 -7, мячи 32:33

В том числе в рамках Кубка Украины (29.10.2003) Металлург Д - Таврия 1:1 (пенальти 8:9) (Младенович, 83 - Эдмар, 31)

P.S. Единственным из 18-ти игроков, кто не реализовал пенальти в том противостоянии, был Вячеслав Чечер.

История противостояний

Столь равной пары в украинском футболе может просто не быть. После победы Таврии в недавнем матче чемпионата сделало их соперничество совершенно равным. Даже по разнице мячей они почти равны.

Со стороны Таврии грозой Металлурга являлся Михаил Фоменко – под его руководством дончане были биты четырежды в шести поединках (при одной ничьей и одном поражении). В активе Сергея Пучкова одна победа и одна ничья. Он – единственный тренер Таврии, который пока что не проигрывал донецкому Металлургу.

Лучший бомбардир Металлурга в этом противостоянии – Александр Косырин (4 гола). На один меньше у Сергея Шищенко. Со стороны Таврии вне конкуренции Владимир Гоменюк и Александр Ковпак (по 5 голов).

Интересные факты

Металлург ни разу не играл в финалах Кубка Украины, тогда как Таврия уже имеет в своей истории подобный поединок: в 1994 году крымчане в серии пенальти уступили Черноморцу.

После выхода в финал Кубка Металлург выиграл только два поединка из десяти, причем обе победы были с большим счетом Ильичевец (4:0), Оболонь (5:0). Таврия в свою очередь выиграла три матча из десяти (один из них как раза над Металлургом).

Во всех четырех матчах предыдущего раунда дончане обязательно пропускали один мяч в собственные ворота, а три поединки трех последних раундов выигрывали со счетом 2:1.

Крымчане в четырех матчах нынешнего розыгрыша Кубка забили 14 мячей, только в ворота Волыни отправив меньше четырех голов.

Арбитр. Деревинский (Киев)

Именно Деревинский судил последний поединок этих команд, который состоялся не так давно - 28 марта в Симферополе. Тогда крымчане победили 1:0.

Также на матчах с Таврией он в нынешнем сезоне работал еще дважды, и команда Пучкова не побеждала в них 2:2 в Мариуполе и 0:2 в Одессе. Именно он удалил Максима Старцева в дебюта матча против Черноморца. Также интересно отметить, что в трех матчах завершившегося на прошлой неделе чемпионата он соперникам Таврии показал 12 желтых карточек.

С Металлургом Деревинский пересекался еще чаще - четыре раза. Результаты тут были самые разные +2=1=1. Именно он обслуживал поединок 1/8 финала дончан против Карпат, когда команда Костова победила 2:1.

Также у него был еще один матч в Кубке Украины нынешнего сезона (1/16 финала, Кривбасс - Заря 5:0).