- Николай Петрович, отпуск как всегда в трудах проводите?

- Где бы ни работал главным тренером, в отпуск не ходил. Сейчас тоже, нахожусь в Киеве, все время на телефоне, занимаемся селекционными вопросами, обсуждаем возможные трансферы. Но об этом позже. Естественно, не забываем и о развитии нашей инфраструктуры. В частности, ремонтируются, как вы знаете, поле на центральной арене, то же самое проделываем и на загородной учебно-тренировочной базе.

- В силу каких, Вы считаете, обстоятельств ушедший сезон получился весьма непростым?

- Есть хорошее выражение – шаг назад, и два вперед. Мы два шага вперед уже, как мне кажется, сделали, теперь один раз шагнули назад, и надеемся, что у нас начнется поступательное движение. Предпосылки для этого есть. Оптимизм вызывает то, что наши надежды, возложенные на доморощенную молодежь, себя в большей степени оправдали, и сворачивать с этого пути мы не намерены. Будем надеяться, что они нас не разочаруют в следующем сезоне.

- Кто из молодежи Вас особенно порадовал, и на кого надеетесь в ближайшем будущем?

- Круг людей, в принципе, известен. Матвеев, Безус, Чеснаков, Янузи, Вовкодав, Громов…

- Всем интересен вопрос с возможным трансфером Цурри в Генчлербирлиги. Турецкий клуб поспешил уже объявить его своем новобранце. Потом сделал опровержение. Решен ли вопрос с уходом албанца?

- Трансферное окно открывается 1-го июня. Насколько мне известно, Дебатик там прошел медосмотр. Как только трансфер из клуба уйдет в Турцию, тогда можно будет сказать о переходе, как о свершившемся факте.

- Была ли у Вас беседа с Цурри, и, если не секрет, то о чем?

- Если вы заметили, на последний матч с Днепром я предпочел посадить его на лавку, поскольку голова его была забита переговорным процессом с турецкой стороной, или о продлении контракта… но, скорее всего, первый вариант выглядел для него предпочтительнее, и он принял решение покинуть Ворсклу.

- Чем будет команда заниматься по выходу из отпуска?

- 29-30-го числа все футболисты, которые не задействованы в играх за различные сборные, должны явиться в Ялту, с женами и детьми. С 4-го числа начнем бегать нашу традиционную Царскую тропу, а уже 8-го приступим к полноценным тренировкам, поскольку 7-го семьи футболистов разъедутся по домам. В этот период из Полтавы подтянется еще и молодежь, и в двухразовом тренировочном режиме будем трудиться.

- Какие главные задачи ялтинского сбора, запланированы ли спарринги на этот период?

- Проверим нашу готовность. Что касается контрольных игр, то пока имеется договоренность сыграть с ПФК Севастополь. Кроме того, будут двухсторонние игры, тестирование. План подготовки у нас практически не меняется.