И пусть у бело-синих, которые приехали в Симферополь без Олега Лужного, заболевшего в Луцке, было немало возможностей снять вопрос о победителе пары до финального свистка, но назвать эту игру легкой для динамовцев не получится. Впрочем, таковы нынешние реалии для Динамо. Хотя стоит все же сделать скидку на то, что играла столичная команда практически резервом.

Свои привычным делом, а именно упусканием голевых возможностей, гости занялись с самого начала встречи. Факундо Бертольо, появившийся на поле в официальном матче впервые за многие недели, не реализовал выход один на один. Юная линия атаки киевлян помногу владела мячом и старалась обострять обстановку у чужих ворот, особенно в этом преуспевал 20-летний Франк Темиле. Нигериец фактически не встречал сопротивления на своем правом фланге, чем с удовольствием пользовался. Севастопольцы ответили лишь один раз: Нено ушел от Хачериди и послал мяч в руки Кичаку.

Роман Зозуля в который раз продемонстрировал, что до уровня основы Динамо ему еще работать и работать, в первую очередь над наиболее важным компонентом - завершением атак. После очередного прохода и паса Темиле украинец начал что-то выдумывать, что в подобных ситуациях непозволительно. Бертольо мог увенчать усилия бомбардира Мальты забитым мячом, но по воротам не попал.

Обычно от регулярного контроля мяча в передней линии у игроков задней значительно падает концентрация. А если это оборона Динамо, в особенности Хачериди, тогда уж точно жди беды. Поэтому гол Плешакова, скажу откровенно, не удивил. Форвард крымчан, конечно, был в офсайде, но падение центрального защитника на это списать не удастся. Здесь дело, скорее, в подборе шипов для бутс, так на протяжении поединка Евгений еще как минимум раз терял равновесие, из-за чего получил горчичник. Плешаков, к слову, хладнокровно разобрался с Кичаком, который сегодня защищал ворота гостей, а через пару минут записывать на себя и второй мяч, но не попал по уже пустовавшим воротам головой.

Старания Динамо в первые полчаса были вознаграждены фартом, воплотившимся в гол "в раздевалку". Со штрафного Андре пробил безобразно, но это не помешало мячу сначала от стенки, а затем от ноги Гололобова заскочить в ворота.

На старте второго тайма Зозуля напомнил об еще одном своем хобби - падать где надо, и где не очень. Даже когда стоило остаться на ногах, Роман предпочел оказаться на газоне. Вместо незаметного Андре вышел его тезка и принялся активничать на поле, пробивая с разворота. Киевляне продолжали оказывать давление на подопечных Олега Лещинского, но остроты было маловато. Хотя еще один удар Ярмоленко с левой нес в себе определенную угрозу, пусть мяч и врезался в Литовку. Однако уже спустя несколько минут вратарь Севастополя был не в силах помочь своей команде, ибо наверняка не ожидал от Зозули того, что тот вычудил. Ярмоленко без особых проблем ворвался в штрафную и выкатил на партнера по молодежке, который в падении умудрился коряво поднять мяч, да так, что тот приземлился за линией ворот. Курьезный гол, но, как оказалось позже, он оказался решающим.

Зозуля до финального свистка успел запороть еще парочку отличных шансов. Гармаш издали попадал в створ ворот чаще, чем форвард с расстояния нескольких метров. В целом, концовку поединка киевляне провели достаточно уверенно, что в последнее время для них сродни подвигу. Вот только Гиоане умудрился за одну минуту получить две желтые карточки и отправиться восвояси. А еще свежий Еременко поддержал почин партнеров и соорудил непонятную передачу, когда требовалось совершенно иное решение. В общем, молодежь Динамо заработала путевку в 1/4 финала, соперника по которому они узнают завтра.


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Севастополь - Динамо 1:2
Голы: Плешаков, 37 - Гололобов, 45 (автогол), Зозуля, 69

Севастополь: Литовка, Плешаков, Войнаровский, Жабокрицкий, Степанов, Ференчак (Полищук, 46), Гололобов, Башлай, Дуляй, Фартушняк, Нено (Шугладзе, 58) (Сучу, 85)

Динамо: Кичак, Бетао (Эль Каддури, 65), Михалик, Хачериди, Гиоане, Гармаш, Данило, Бертольо (Еременко, 81), Темиле, Зозуля, Андре (Ярмоленко, 46)

Предупреждения: Фартушняк, Ференчак, Войнаровский - Хачериди, Гиоане

Удален:
Гиоане, 87