Лидер первой лиги, ПФК Александрия, работает на сборах в Турции. Команда сыграла спарринг с середняком первой лиги России, Уралом, проиграв с минимальным счетом. На поле вышел следующий состав команды с Кировоградщины: Гришин, Башлай (Запорожан, 46), Сидоренко, Басов, (Боровский, 60), Ермак, Шупик (Довгий, 46), Осадчий (Зейналов, 46), Таргамадзе (Полярус, 46), Иващенко, Грумич (Кабанов, 60), Габедава (Пархоменко, 46). Среди потенциальных новичков следует отметить севастопольского защитника Башлая, дважды чемпиона Всемирной Универсиады, универсала Ермака с Крымтеплицы, балканца Грумича, ранее уже игравшего в нашем первенстве, мариупольца Габедаву и сменившего его Пархоменко-младшего с Днестра. Следующий матч – с болгарским Черноморцем – завершился нулевой ничьей.

Идущий вторым ФК Львов успел зимой побывать в центре неприятного внимания. Один из главных претендентов на выход в премьер-лигу дал вольную многим лидерам команды в связи с желанием главных спонсоров сократить траты на содержание футбольного проекта. На Мемориале Макарова, закончившемся в Киевской области, команда Рябоконя играла очень красиво и результативно, забив 29 мячей в 8 матчах, но в итоге довольствовалась серебром. Список потенциальных потерь «сине-золотых львов» включает полтора десятка игроков. Защитники Илькив и Леонидов могут оказаться в Оболони, их коллега по амплуа Ковальчук, а также результативный хав Крамар, приглянулись Черноморцу, Романюк входит в сферу интересов Зари, Кобец и Кандауров уже представлены как новички Гелиоса, ушли вратарь Шевчук, шикарный атакующий полузащитник Старенький, хавбеки Кондратюк и Сангарэ, форвард Шептицкий. Играли в Счастливом и на Конча-Заспе Козак, Гальчук и Зозуля, но и на них есть немаленький спрос. Опытный защитник Любомир Гальчук был в сфере интересов запорожского Металлурга, но в итоге оказался в Волыни. Центрхав Дмитрий Зозуля, по слухам, будет играть там же. А вот перспективный Козак, игрок юношеской сборной, побывал на просмотре в Таврии. Потенциальных приобретений немало, но все – молодежь. Исключения – разве что экс-прикарпатец Бровченко и Приходько из Едности. Понравились и защитники Жук и Билый, возвратившиеся с Динамо (Хмельницкий) и Скалы. В стане ФК Львов пока неопределенность. Надеемся, тучи развеются, и интересный коллектив сохранится и возродится.

Закарпатье готовится дома, играя с местными командами. Матч против сборной области был выигран со счетом 3:0 благодаря усилиям потенциальных новичков – одесситов Мельника и Нудного (этот в последнее время играл в Севастополе) и Чапко. Гамуле в составе соперника понравился молодой Юрий Чонка, которого он не против видеть в своей команде. С 18 ребят, находящихся на просмотре, эпатажный тренер оставил пока лишь 4: экс-буковинцев Олефира (центрбек, на контракте в Оболони) и Сантрапинских, а также уже упоминаемых одесситов. Ушли Заставный и Свиридов. Следующий спарринг команда сыграет в субботу с ФК Середне, вице-чемпионом области.

Черноморец в Турции проиграл спарринг с Амкаром – 0:2. В основе играли новички: аргентинец Сетти и украинец Соляник, а также несколько ребят, находящихся на просмотре. Впереди – матчи с азербайджанцами и хорватами. Лишь на этой неделе начала подготовку к весне Сталь. Дома, в Алчевске, команда просматривает нескольких молодых игроков. Точно потеряны лидеры: капитан Гавриш – в «Метадоне», вратарь Ситало – в Таврии, с Зарей ведутся переговоры по форварду Шевченко, с Александрией отбыл на сборы центрбек Назаренко. Пока в команде ее ветеран – конголезец Окана-Стази.

Есть и те, кто плодотворно проводит время в Украине. В Крыму заметным событием станет традиционный зимний Кубок Крымтеплицы, где, кроме хозяев турнира, сыграют ахтырский Нефтяник-Укрнафта, дубль Карпат, лидер Группы А второй лиги – Энергия и горностаевский Мир, памятный по хорошим выступлениям в Кубке лиги. Уже по ходу турнира сделаем выводы о трансферной политике молодежненцев и ахтырцев, потерявших многих игроков, но и набравших немало новичков. Крымтеплица отпустила в донецкий Металлург вратаря Бандуру, а в Александрию – Ермака. Ахтырка также потеряла вратаря – Лавренюк в Ворскле. Ушли вроде бы и Семенина, Каракевич, Погорелов.

Также дома занимается белоцерковский Арсенал, благодаря Мемориалу Макарова не ощущающий нехватки спаррингов. Команда осталась без основного форварда Пицура, по загадочным причинам завершившего карьеру, а также его коллег по амплуа Швеца и Драголюка. Поправить ситуацию должны сразу несколько новичков, а также Антоненко, вернувшийся после почти года лечения. В лучшие времена этот универсал играл как раз форварда, еще играл на позиции крайнего бека.

В стане винницкой Нивы существенные потери. Умеет Федорчук готовить игроков – спрос на них традиционно большой. Защитника дробь опорника Пилявского пригласил Маккаби. Левый краек Воронин (мастер стандартов) – среди потенциальных новичков Черноморца. Гергелюк может оказаться в Волыни. Таврии нужен Герасимец. Может уйти и лучший бомбардир Группы Б второй лиги прошлого сезона Климов, не нашедший себя в Виннице. Все эти ребята – молодые и играющие. Среди новичков – лишь Родин с Карпат-2, Доценко с Ильичевца-2 и Прачук с аутсайдера второй лиги – Роси и еще несколько юношей. Вся надежда – на умеющего работать с молодежью тренера…

Буковина рассталась с несколькими важными игроками. Об Олефире и Сантрапэ мы уже писали. Еще ушли защитник Басов (Александрия) и лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Коробкин, несколько сдавший осенью. Поговаривают, может уйти и сверхрезультативный Гунчак.


Потеряв несколько привычных имен стартового состава, Гелиос провернул хорошие сделки. Из Львова прибыли Кобец и Кандауров, из Днестра – Хромых, из Прикарпатья – бывшая надежда Борисфена Деркач. Также в составе известный центрбек Литовченко и молодой Хамильтон-Роллингс с клубной школы. А вот многолетний игрок харьковчан Волошин повесил бутсы на гвоздь и принялся работать тренером «солнечных».
 
Своя жизнь у Динамо-2. Вчера подопечные Гусина в родном манеже с легкостью обыграли аматорскую Белую Церковь – 3:0. Особо красиво отличились Рыбалка и Морозенко. Команда отыграла на Кубке содружества, дальше будет готовиться дома.

Большие ротации в командах Ивано-Франковщины. Энергетик отпустил тренера Савку в Черноморец, где тот стал ассистентом Григорчука. Бурштынцев возглавил Пташник, ушедший с Прикарпатья, а на его месте работает Кушлык – некогда лидер ивано-франковской команды, поработавший как тренер с Волынью и Закарпатьем.

Мало данных пока с Жемчужины-Ялты, заменившей Феникс-Ильичевец. Занимающаяся дома команда Марущака планирует сыграть с вице-чемпионом Молдовы.

Дайджест подготовил Артур Валерко, Football.ua