- Адольф, расскажи немного о себе...

- Начал играть в футбол в семь лет, как только пошел в школу. Семья у нас очень спортивная – папа Камган сам играл в футбол, по его стопам пошли и два старших брата – Отис стал вратарем, а Рауль – играл на позиции правого защитника. Сейчас они уже завершили футбольную карьеру, работают. Мама в юности занималась атлетизмом, а вот сестра стала волейболисткой, играла во Франции. Еще две сестры не пошли по спортивной линии. Я – самый младший в семье.

- Как складывалась твоя карьера на родине?

- Играл с друзьями в школе, затем поступил в колледж, команда которого выступала в первой лиге. В 16 лет я уже дебютировал на этом уровне. Интересно, что полгода я играл в воротах, причем не хуже, чем брат! Я очень хорошо защищаю ворота, но потом стал играть в полузащите, а затем на месте центрального защитника. С 17-ти лет играл в Премьер-Лиге, за Арсенал из Яунде. Иногда забивал.

- Уровень футбола в Камеруне сравним с украинским?

- В Украине уровень футбола выше. Здесь жесткая и быстрая игра. В Европе тоже быстрая, но, мне кажется, более спокойная игра. У меня на родине профессиональных команд не очень много. Нужно работать и играть в футбол. Только с этого года появится профессиональная лига из 14-и команд. Все хотят играть в Европе, чаще всего во Франции, ведь знание языка немаловажно.

- Когда поступило предложение поехать в Украину – холода и незнакомой обстановки не боялся?

- Не боялся, но было очень тяжело, т.к. русского или украинского языка я тогда не знал. Решил попробовать свои силы и не жалею. Правда, хотя когда впервые увидел снег - заболел, простудился. Но ничего, сейчас уже привык.

- Не зная языка, как находил взаимопонимание с партнерами по команде?

- Моими первыми словами, которые я стал понимать и выучил по-русски, были "вправо", "влево", "спина" и "вперед" - куда должен по ходу игры двигаться центральный защитник. Учил меня Дима Невмывака. Потихоньку я сам выучил русский язык, могу объясниться и, как видите, уже даже дать интервью! Свободно говорю на французском, английском и камерунском. В моем родном языке, кстати, около 250 разных наречий. А вот украинский пока не освоил и не понимаю этот язык – друзья по команде, бывает, шутят, но я не обижаюсь.

- За какой клуб болеешь в Европе? Кто из игроков является твоим кумиром?

- Болею за Реал Мадрид, а любимый игрок – Алессандро Неста из Милана.

- В составе Металлурга за неполные три года ты провел 87 матчей – хороший статистический показатель…

- Думаю, это очень хорошо для такого молодого футболиста, как я! Мне хочется еще больше играть на высоком уровне – мой лучший матч еще впереди!

- Знаю, что был интерес к тебе со стороны харьковского Металлиста, следит за твоей игрой Шахтер и даже интересовались представители Анжи. Что скажешь по этому поводу?

- У меня пока контракт с Металлургом. Конечно, мне хотелось бы играть в футбол в хорошей, сильной команде, лиге. Италия, Англия, Испания, Украина – без разницы. Здесь мне нравятся топ-клубы. Шахтер, Динамо, Металлист, Днепр - очень сильные команды. Играть на таких стадионах как в Донецке, Харькове, Днепропетровске, думаю, мечтает любой футболист. Слышал, что открыли новый стадион и в Киеве.

- Как тебе болельщики Металлурга?

- О! В Запорожье болеют лучше, чем в Камеруне! Как в Европе! У нас очень хорошие, самые лучшие болельщики в Украине!

- Особый восторг вызывает твой гимнастический трюк – вбрасывание мяча из аута кувырком вперед через голову, с разбега. Давно тренируешь этот бросок?

- Да, с 13-ти лет. Рад, что он нравится болельщикам. Вот только судьи не всегда разделяют восторг.

- Металлург в прошлом году оказался в первой лиге. Сильно огорчился?

- Это футбол. Думаю, можно хорошо играть и в первой лиге, а затем вернуться в Премьер-Лигу!

Кроме того, Адольф Тейку сравнил украинские продукты питания с камерунскими:

- Если честно – в Камеруне качество продуктов лучше. Даже вкусней! Наверное, потому, что у меня на родине много соусов. Не могу понять – почему здесь так не делают? Хотя на нашей базе готовят хорошо, мне нравится.