Перекличка тура

Понятное дело, главное внимание было приковано к матчам претендентов на вторую вакансию в ОПФКУ «Премьер-лига». В эндшпиле сезона, подарившего нам ряд звенящих интригой и напряжением матчей, к болельщикам непосредственно перволиговых клубов присоединилась огромная армия любителей футбола со всей Украины, не успевшая остыть от премьер-лиговых баталий и с интересом следившая за борьбой в пердиве. Думается, те, кто раньше не интересовался нижними дивизионами, многое для себя открыли. Да и первая лига, чего уж там, значительно выиграла от повышения интереса к своим матчам, которые в последние годы можно увидеть собственными глазами благодаря интернет- и телетрансляциям. Спасибо вам, цивилизация и научно-технический прогресс!

Непосредственно в 34 туре все внимание было приковано к Черновцам и Запорожью. Задача Металлурга – выиграть, оглядываясь на происходящее на Буковине – усложнялась потерей ряда перебравших в Севастополе карточек игроков основы. Ясное дело, теоретически это давало определенное преимущество Гелиосу, в первом круге оказавшему достойное сопротивление Металлургу (лишь 0:1 в тяжелой игре).

Но вся теория рухнула после стартового натиска хозяев. Четыре гола еще в первом тайме – это следствие острой, быстрой и агрессивной игры запорожцев, фланги которых раз за разом переигрывали своих визави, а мощная центральная зона со здорово добавившим в последнее полугодие Сидорчуком обеспечивала постоянный контроль над мячом с важными отборами и перехватами. Не удалось отличиться брошенным на острие атаки в отсутствие дисквалифицированного Белика Ветрову и Конькову, но молодые игроки старались зацепиться за мяч, растянуть оборону гостей. А уж Писоцкий и вовсе затерзал оппонентов. Словом, все вместе поднажали, и Гелиос рухнул еще до перерыва. Пропущенные голы, сигнал о проблемах на будущее, потонули в ожидании главного – вестей из Черновцов. Вся запорожская команда, застывшая в центре поля, ожидая от Буковины чуда, взорвалась эмоциями после финального свистка Скирды. Металлург – в первой лиге. Буковина же ни разу не проиграла дома клубам из первой тройки.

Деньги тура

После фразы президента ПФЛ о том, что стимулирование чужих команд приравнивается к коррупции, думается, многие попридержат теперь языки. И мы, наверное, так и не услышим, как там с «премией Коломойского» и была ли «подпитка» из южного берега Крыма за эпичную победу Буковины над Металлургом пару недель назад.

И вправду – какую роль играют в футболе деньги? А в жизни в целом? Разве что лицемер скажет, что не играют никакой. Но есть одна вещь, которая еще больше делает честь команде Вадима Зайца. Буковина в нынешнем сезоне в Черновцах отобрала очки у всех трех грандов, и это при всех кадровых проблемах измученного травмами и дисквалификациями коллектива!

Для многих болельщиков случившееся – возмездие за «руку Бога», для севастопольцев – трагедия, недоразумение, смазавшаяся концовка героичной саги. А для футбола, в общем, обыкновенная история о команде боевитой, напористой и утомленном сопернике, деморализованном хорошо организованной игрой оппонентов.

Вспомним: с первых минут буковинцы не избегали борьбы и стыков. Подкаты, отборы в их исполнении поспособствовали достаточно плотной игре, что оставляло без пространства скоростных и техничных лидеров наступления гостей. И даже Кузнецов, отлично умеющий бороться в штрафной, со временем погряз в этой самой борьбе. К счастью севастопольцев, в первом тайме он сделал свое дело – на входе в штрафную его вынужден был цеплять Мельник, а Левандовски четко реализовал приговор. Еще под конец первого тайма Буковина вполне могла сравнять счет, а в еще одном штрафном, исполненным Гунчаком, мяч угодил в руки находящегося в стенке Левандовского, поляк рухнул на газон, держась за голову, а параллельно прозвучал свисток арбитра об уходе на перерыв. А после перерыва, выстояв после ударов Кузнецова и Танчика, хозяева подготовили «ответ казаков турецкому султану».

В эпизоде с голом Семенюка отвратительно сыграла вся оборона крымчан. Монахов с Ворониным повелись на финты буковинца, а его точный удар в ближний угол стал откровением для Литовки, нелепо пропустившего мяч в свой угол. После этого с севастопольцами, в большинстве матчей сезона диктующими свои условия соперникам, случилось самое худшее. Оказавшись в крайне неудобном положении, они перестали играть в свой обычный футбол, сбившись на откровенный штурм. Нестандартные, красиво разыгранные комбинации уступили забросам вперед – каждый, наверное, боялся потерять мяч, испортить атаку, потратить драгоценное время. И хотя до конца матча оставалось его немало, в игре гостей появилась некая обреченность.

Что было делать Пучкову, наблюдающему за игрой с вершины трибун? Все его замены читались и, в общем, диктовались логикой игры – выход Жабокрицкого и Ибраими должен был добавить осмысленности и активности атакам (медленного разрушителя Левандовского меняли на креативного игрока, Ибра вышел вместо порядком выдохшегося Танчика). А появления третьего форварда – Алози, вместо центрхава Бредуна должно было добавить агрессии и борьбы на передовую. И, что интересно, именно Майкл, запоровший в итоге последние шансы выиграть матч, справился со своим заданием лучше всех. Вот только в тех самых заключительных моментах ответственность за результат придавила хладнокровие. Его промахи и стали эпитафией премьер-лиговых амбиций Севастополя. Матч с Металлургом все же вылез команде Пучкова боком. Вымотанные «моряки» погрузли в борьбе и не нашли сил переломить ход игры.

Интрига тура

Не премьер-лигой единой. Перед заключительным туром сразу три команды «претендовали» на 16-е место, дарящее увлекательную экскурсию в Хмельницкий и познавательный стыковой матч с «бронзовым призером» второй лиги. Сразу отметим, что на качестве интриги существенно сказалось то, что все три соперника «претендентов на плей-офф» были избавлены турнирной мотивации. А это, как ни крути, чуть ли не главное. Поэтому выиграли и Нива, и Одесса, и Николаев. И вот тут-то на первый план вышла работа клубов на протяжении всего сезона. Если Нива, особенно продуктивно отыгравшая эндшпиль, выиграла в преследователей одно очко, то одесситы опередили «корабелов» лишь благодаря лучшей разнице мячей. Эх, недаром Забранский жаловался, что нет у него атаки!.. Все «не забитое» по ходу сезона дало о себе знать, и теперь Николаеву придется ой как непросто в матче с Авангардом. Богатая и жаждущая побед краматорская команда на жилах обыграла Десну, но кто знает, что она приберегла для перволигового оппонента.

Достижение тура

Лишь пару матчей тура были полностью неинтересны с точки зрения распределения итоговых мест. И это, как ни крути, достижение – ведь дожила интрига до самого последнего, причем, и сверху, и снизу. Так бы и в следующем сезоне!

Гонка тура

После 16 голов за весеннюю часть сезона Кузнецов в Черновцах выглядел откровенно утомленным. Кто знает, не поменял ли бы он добрую половину своих голов в разгромных матчах апреля-мая на один, всего один, точный удар в Черновцах? Но там ему не много позволили – разве что заработанный пенальти, да пару выигранных верховых мячей.
А вот Косырин вышел на футбол, как на праздник – Говерла-Закарпатье досрочно решила свои задачи, и Александр поиграл в свое удовольствие, забив три гола на самые разные вкусы. В итоге именно он выиграл гонку бомбардиров. Отличный подарок на 35-летие, которое бомбардир отметит уже где-то по ходу Евро-2012.

Тенденция тура

Минутка юмора, джентльмены. Обратили ли вы внимание на «пробоины» в рядах противостоявших лидерам команд? Из-за условий арендного договора Буковина не смогла задействовать в матче с Севастополем принадлежащего «морякам» правого хава Крамара – активного крайка, кстати, записавшего в прошлом туре на свой актив ассист. А Гелиос не мог рассчитывать на арендованных Задою и Спичку, находящихся на контракте у запорожцев. А представим, что, например, Шахтер воспользовался бы таким правом в матче с Ильичевцем. Во веселуха бы была!

Гол тура

На третьем месте – гол буковинца Александра Семенюка, оказавшийся судьбоносным в борьбе двух грандов за премьер-лигу. Повторюсь, крах начался отнюдь не с Литовки – да, спору нет, кипер Севастополя пропустил «мышку» в ближний угол, но вы посмотрите только, как Семенюк накрутил Монахова и Воронина – одно залюбование! Да и удар получился четким и точным. На видео – с 2:23.



Снова в лауреатах запорожец Эдуард Соболь! Посмотрите только, как изящно он перебросил харьковскую стенку, поразив саму девятку ворот! Вратарь, как говорится, даже не трепыхнулся. На видео голасо можно увидеть с 17-й секунды.



Ну, а победителем рейтинга стал «князь стрельцов» первой лиги, неувядающий Александр Косырин. Опытнейший бомбардир не стал изобретать велосипед, а «съездил» на нем! «Бисиклета» от Косырина, которую можно увидеть на видео с 4:04, возглавляет наш рейтинг голов. Поздравляем Александра не только со званием лучшего бомбардира первой лиги, но и с голом тура.



Артур Валерко, Football.ua