Профессия вратаря – трудна и подчас неблагодарна: сегодня ты герой, отразивший пенальти на последних секундах, а завтра тебя упрекают одной ошибкой, хотя тому предшествовала целая цепочка погрешностей других игроков. Это потому, что вратарь защищает и вправду самый последний рубеж – нет никого, кто может его подстраховать, не с кем делить ответственность, да и не интересен последствующий анализ тем, кто ждал результата уже сейчас. Но в том-то и состоит воля игрока, что он способен подняться с колен и стать еще сильнее. Наш сегодняшний герой – один из таких, волевых игроков. Потеряв место в основном составе после матча последнего тура с Буковиной, он именно через матчи с этим соперником вернул себе место на поле. И сейчас снова выглядит одним из самых сильных вратарей первой лиги. Впрочем, как и его команда – после неудач на старте Севастополь снова вышел на прямую магистраль. С голкипером ФК Севастополь Игорем Литовкой мы поговорили после тяжелейшего матча с Оболонью и в преддверии непростого выезда в Кировоград. Начали разговор, конечно, с матча против киевлян. В котором, кстати, Игорь отыграл на ноль. "Против нас практически все команды проводят свои лучшие матчи"

– В последнем туре вы обыграли Оболонь. Команда, которая недавно была в премьер-лиге, была для Севастополя особым раздражителем? Кстати, она оправдала надежды, или вы ожидали куда более серьезного сопротивления?

– Оболонь – хорошая команда, вылетев в первую лигу, она практически полностью сохранила состав. Мы настраивались на киевлян, как и на каждую игру – только на победу! Сопротивление с их стороны было достойным.

– В нынешнем сезоне у Севастополя очень серьезная конкуренция на всех постах, и, в том числе, на вратарском. Какие у вас отношения с Махновским, знали ли друг друга раньше?

– Конкуренция – это всегда хорошо. С Костей мы раньше лично знакомы не были, но у нас установились нормальные рабочие отношения.

– Кто, кстати, тренирует вратарей в ФК Севастополь? Занимаетесь отдельно от команды, или же ваши тренировки плотно связаны с полевыми игроками?

– Тренер по работе с вратарями у нас Вячеслав Сергеевич Кернозенко, довольно известный мастер своего дела. Работаем отдельно, подключаясь на игровые серии и удары.

– У тебя, такое впечатление, в нынешнем сезоне добавилось работы по сравнению с предыдущими. То, что сейчас любая команда способна дать бой лидерам, свидетельствует о прогрессе лиги?

– На лидеров всегда настаиваются по-особенному. Против нас практически все команды проводят свои лучшие матчи. Конечно, это в некотором роде прогресс лиги, ведь даже аутсайдеры довольно часто могут играть на равных с лидерами.

– В нынешнем сезоне Севастополь, такое впечатление, увереннее играет с командами из группы лидеров, фаворитов. Это и вправду так, или просто со стороны так кажется? Возможно, причина тут в том, что многие «средненькие» команды слишком против вас закрываются?

– Действительно, команды нижней части турнирной таблицы предпочитают оборонительный футбол, игру на контратаках. Поэтому немного сложнее вскрыть такую оборону.

– После того, как в прошлом сезоне Севастополь пригласил Кузнецова, Говерла – Косырина, а Запорожье – Белика, в первой лиге пошла мода на опытных форвардов. В прошлом туре вот приглашенный в Оболонь Пищур против тебя играл. Скажи, такая практика себя оправдывает? Какая команда в нынешнем сезоне конкретно вашей обороне больше всего досадила?

– Команды усиливаются опытными игроками, не вижу в этом ничего необычного. Каждый форвард – по-своему опасен, и кого-то выделить здесь сложно. Особо досаждавших вроде и нет:-) Если вспоминать прошлые матчи, то в Алчевске было сложновато.

– Не могу не спросить про игры с Буковиной, ведь так вышло, что ты именно через два матча против черновчан возвратил себе место в основе. По-моему, ваша команда особо настраивалась на эту команду, нет? 4:0 по итогам двух матчей – достойный ответ на ничью в прошлом сезоне…

– Настрой у команды был серьезный, а у меня – особенный!

– Предлагаю поговорить о соперниках. Скажи, кто, по твоему мнению, стал открытием первой трети сезона? Кто удивил своей игрой? Кто играл более открыто и смело, чем соперники?

– Приятно удивляют Николаев, Гелиос, Звезда. Стало больше команд, с которыми непросто играть. Что касается стиля, то против нас вообще мало кто играет в открытый футбол:-)

– В чем, все же, причина не очень яркого старта твоей команды? Есть ли вина в этом дисквалификации Дуляя и Кузнецова, а также того, что первый матч вы провели без зрителей?

– Без зрителей, конечно, было тяжело и непривычно. Также пришли новые исполнители, в первых турах команда сыгрывалась, скорее всего, и это повлияло. Да и отсутствие Дуляя с Кузнецовым тоже дало о себе знать. Словом, был целый комплекс проблем, который и сыграл свою роль."Сыграл свою роль целый комплекс проблем"

– Не ошибусь, если скажу, что на Севастополь настраиваются по-особенному и соперники, и болельщики. Чувствуете, как лидер и фаворит, давление? Как с ним справляетесь?

– Повторюсь, что против нас практически все играют свои лучшие матчи! Тем более, у нас такая неимоверная поддержка дома. Конечно, каждая команда стремиться проявить себя, немного заряжаясь аурой на трибунах! Относительно психологического давления, то есть разве только волнение за результат перед матчем, но выйдя на поле, обо всем забываешь, полностью отдавшись игре.

– Давай вспомним, как начиналась твоя футбольная карьера. Ты ведь родом из Никополя, который подарил нашему футболу стольких ярких игроков – от Яковенко до Беженара. Кто был твоим первым тренером? В каком состоянии ты застал никопольский футбол – небось, еще мячи на матчах первой лиги ребенком подавал?

– Моим первым тренером был Геннадий Викторович Лысенко. Да, я застал еще матчи первой, а позже – и второй лиги. Потом на моих глазах все разрушилось. Печально, что город, давший Украине столько футболистов, не имеет профессиональной команды!

– Тебя заприметили скауты Севастополя еще в юном возрасте. Как это случилось? Кто предложил попробовать силы в этой команде? Кто тогда был тренер? Команда, наверное, еще во второй лиге обитала…

– Это произошло в Никополе. Севастополь был там на сборах и играл с местной командой, я вышел во втором тайме, а после матча мне позвонил тренер вратарей севастопольцев Игорь Леонидович Чечеткин и пригласил попробовать свои силы в профессиональном футболе. Во многом, благодаря Игорю Леонидовичу, я и стал профессиональным вратарем. Тогда это была вторая лига, а главным тренером был Сергей Валентинович Пучков.

– Почему не удалось задержаться в премьер-лиге? То была случайность, связанная с тем, что просто в последнем туре Таврии проиграли, или же в целом сезон получился не таким, как вы надеялись?

– Это был, как говорится, «первый блин комом». Мы попробовали свои силы на этом уровне, осознали свои ошибки и сделали правильные выводы.

– Свой самый памятный матч в составе «Севастополя» вспомнишь? Думаю, не ошибусь, если скажу, что в Киеве – когда ты два пенальти от Еременко и Милевского потянул…

– Именно он. Хотя еще матч с Белой Церковью в прошлом сезоне запомнился.

– Это тот, когда ты пенальти на последних минутах отразил?

– Не на последних, а в компенсированное время.

– Помним, конечно. Предлагаю поговорить о Севастополе. В чем секрет такой особой ауры вашего клуба? И болельщики вас поддерживают замечательно, и атмосфера перед матчами удивительная – развлечения для фанов, традиционный талисман – кот Матроскин… Клуб растет, и город вместе с ним?

– Секрета, думаю, особого нет: это искренняя и преданная поддержка наших болельщиков! Билеты на матчи уходят за считанные часы. Конечно, растет клуб, а вместе с ним – и город!"Хочется, чтобы европейские команды почувствовали эту невероятную ауру и нашего города, и стадиона"

– Какие цели ставишь лично перед собой? На сезон – понятно, а вообще? О чем мечтаешь в футболе? Каким видишь себя и свою команду лет через пять?

– Ставлю перед собою только максимальные цели! Хотелось бы с Севастополем попасть в еврокубки, чтобы европейские команды почувствовали эту невероятную ауру и нашего города, и стадиона. Не люблю загадывать наперед, но я уверен, что у нас все получится!

Артур Валерко, Football.ua.

Справка обозревателя Football.ua.

Игорь Литовка родился 5 июня 1988 года в Никополе (Днепропетровская область). Вратарь. Рост – 193 см, вес – 86 кг. Воспитанник никопольского футбола. Первый тренер – Г.В.Лысенко. В ДЮФЛУ играл за местный Колос (40 матчей в 2001-2006 годах). В 2006 году в составе никопольского Электрометаллурга-НЗФ участвовал в аматорском чемпионате Украины ААФУ (1 матч). В ФК Севастополь – с весны 2007 года. Тренер – Игорь Чечеткин. Отыграл за эту команду 70 матчей чемпионата Украины, 6 – Кубка страны, 18 – турнира дублеров. В весенней части сезона 2008/2009 играл в Таврии, провел 11 матчей за ее дубль. Играет под №72.