Достаточно долго Полтава штурмовала первую лигу. Сыграв в третьем отечественном дивизионе лишь один (первый) сезон в качестве новичка без претензий, вторая по значимости команда областного центра остальное время боролась за первые места, дважды сыграв в плей-офф второй лиги. С третьей попытки полтавчане все же заняли первое место в своей группе во второй лиге и вышли в первую.
 
Дебютный сезон амбициозного клуба оказался противоречивым, но и не без приятных сюрпризов. Начнем с того, что всегда хромает у клубов, созданных, скажем так, искусственно – инфраструктуры. Стадион Локомотив в Полтаве – нет слов, уютный и хорошо отремонтированный, но он совершенно не готов к соревнованиям первой лиги. Осенние ненастья, отсутствие дренажа и специфика грунта в той части Полтавы превратили газон в жижу, в которой и приходилось бороться командам. Сама Полтава из-за этого, не исключено, очков и не досчиталась.
 
И уж точно она не досчиталась зрителей. Не балуют вниманием в городе ФК Полтава: считанные сотни человек ходят на игры, и это при том, что вход – бесплатный. По посещаемости (официальной, протокольной) на своем поле команда, кстати, одиннадцатая. Впрочем, работа с болельщиками – это то, чем клубу еще предстоит заняться в следующем сезоне. Банальный пример: 24 ноября матч против Гелиоса был назначен на 13:00, тогда как Ворскла свой заключительный домашний поединок играла в 13:30… Ясно, что на Полтаву пришли всего 500 зрителей, что гораздо меньше обычных цифр в протоколах.
 
Зато в другом был значительный прорыв: клуб обзавелся собственной базой. Ранее ребята жили в существенно отремонтированном здании недалеко от завода в черте города, тренироваться выезжали, куда придется – зато теперь за городом у них есть и крыша над головой, и поля для тренировок. Думается, в этом компоненте Полтава даст фору многим клубам из своего дивизиона.
 
Отметим также традиционно значительное обновление состава у полтавчан. Из тех, кто играл во второй лиге, до первой «дожили» единицы. В межсезонье и уже по ходу чемпионата полтавчане пополнили свой состав такими опытными бойцами как Руслан Бидненко, Всеволод Романенко, Анатолий Кицута, Денис Скепский, Иван Козориз, Александр Жданов и еще несколькими менее известными пока исполнителями. Оно и понятно: в первых двух турах полтавчане уступили Буковине и Стали, и лишь потом на выезде обыграли Титан. Усиление было просто необходимо. Кстати, в этом матче свой первый гол забил еще один новичок – Руслан Ивашко, который со своими десятью мячами сейчас в пятерке бомбардиров первой лиги. Даже травма челюсти, из-за которой 26-летний игрок пропустил ряд матчей, не помешала ему исправно забивать голы в ворота соперников и помочь Полтаве выдвинуться на третье-пятое место по забитым голам.
 
Однако то, что Полтава не имеет стабильного состава дольше года, наложило свой отпечаток на начало сезона: после победы над Титаном команда вновь проиграла одну встречу Оболони и еще две – с Зиркой и Гелиосом – свела вничью, хотя вполне могла их выигрывать. Коллектив из ветеранов украинского футбола и азартной молодежи достаточно долго сыгрывался. Пожалуй, только с тяжелой победы над Одессой 2:1 в седьмом туре можно было говорить о стабильном составе.
 
После Одессы Полтава заиграла совершенно иначе: вплоть до 13-го тура и встречи с Севастополем полтавчане ни разу не проиграли, одержав три победы и дважды сыграв вничью. Да и с фаворитами первой лиги полтавчане могли потягаться (и потягались во втором тайме), если бы не два мяча Карнозы, забитые в самом начале игры.
 
Зато затем началась самая скандальная часть сезона для Полтавы. Проиграв Александрии 1:2, полтавчане принимали на своем поле донецкий Олимпик и выиграли 1:0 благодаря голу Одинцова на 90-й минуте. Передачу ему отдал Александр Обревко, который, по мнению представителей Олимпика, не должен был даже числиться в заявке, поскольку получил перед этим четыре желтых. Одну, правда, он заработал в игре за фарм-клуб Полтавы во второй лиге – и это, вероятно, повлияло на решение дисциплинарных органов, которые решили не снимать с новичка очков.
 
Отделавшись от этой напасти, полтавчане столкнулись с новой: из клуба еще раньше ушли директор и пресс-атташе. Отсутствие первого, естественно, не могло не сказаться и на делах внутри команды, и на дисциплине, а второго – на работе клубного сайта. Впрочем, последнее наладить легче, чем что-либо другое в клубе – было бы желание, письменная грамотность и футбольные знания у новых людей. Правда, и журналисты вниманием Полтаву давненько не балуют, памятуя о давнем конфликте и видя не очень большую популярность клуба в городе…
 
В-третьих, Полтава минимум дважды (это из известных нам эпизодов) платила деньги за проделки своих фанатов, которые бросали на поле пиротехнику. В предпоследнем туре, например, игру и вовсе остановили на несколько минут, пока дым от фаеров не рассеялся. Фанатов тогда банально разогнали сотрудники клуба и милиция.
 
В этих матчах Полтаве уже не хватало сил играть на своем лучшем уровне: в последних пяти турах полтавчане не добыли ни одной победы. Нервы сдавали у всех, видимо, потому и случился очередной скандальный эпизод перед матчем с Буковиной. Тренер гостей Вадим Заяц заявил об угрозах физической расправы от президента ФК Полтава. В клубе это назвали недоразумением – смеем надеяться, что так оно и было. Команда, кстати, уступила 2:3.
 
В последней выездной встрече года Полтава выдала замечательный матч со Сталью, когда, проигрывая 0:1, сумела выйти вперед 3:2 и лишь на 84-й минуте пропустила гол с пенальти. В двух завершающих домашних матчах морально-волевых уже не хватало, да еще и состояние поля мешало показывать лучшую игру: поражение от Титана 0:1 и ничья с Гелиосом 0:0. Полтава в таблице опустилась на десятое место – но даже этот результат можно назвать успешным. Ведь, несмотря на многочисленные скандалы и неприятности, неразбериху с составом и разный уровень готовности исполнителей, объективные факторы в виде погоды и поля, новичок первой лиги в целом ряде матчей доказал свои амбиции и дал понять, что местом во второй половине таблицы не ограничится.
 
Впрочем, чего ждать от весны, – неизвестно, ведь команду уже покинули несколько лидеров первого круга. Ушли Романенко, Кучеренко, Бессалов и Сагайдак, также Полуницкий, Обревко, Момот… Вновь команда соберется 16 января – тогда и станет известно о заданиях, новичках и изменениях.
 
Интересные факты:
 
– в турнирной таблице Полтава – на десятом месте, а по забитым мячам – делит третье-пятое с Зиркой и Александрией (по 28), уступая только Стали и Севастополю.
 
– Руслан Ивашко, проведя 17 матчей, забил 10 мячей – почти 36 процентов от всего количества забитых командой голов. Это больше, чем у Кузнецова из Севастополя (16 из 48, чуть больше 33 процентов) и Локтионова из Стали (10 из 35, 29 процентов), зато сравнимо с показателями Шевченко из Александрии (11 из 28, 39 процентов) и Платона из Буковины (10 из 27, 37 процентов). Таким образом, Ивашко входит в тройку наиболее эффективных форвардов первой лиги – и это при том, что пришел в Полтаву полгода назад из Говерлы. Кстати, срок его аренды как раз истекает этой зимой.
 
– в пяти последних турах Полтава не одержала ни одной победы, так же выступили лишь Одесса и белоцерковский Арсенал. Если считать по очкам, то Полтава трижды за эти пять встреч сыграла вничью, столько же имеет Оболонь (одна победа в четырех встречах). При этом Оболонь, Одесса и Арсенал – за пределами первой десятки.
 
Хит-парад:
 
Лидер - Всеволод Романенко. Опытнейший 35-летний голкипер был героем своей команды во многих встречах, хотя и допускал ошибки. Но его умелое руководство не только защитой, но и командой в целом помогло Полтаве лучше выглядеть на поле во многих встречах. Также отметим Скепского, который прочно занял позицию в центре поля, но он пришел в команду уже по ходу чемпионата, так что его лучшее время – еще впереди.
 
Усиление. О Руслане Ивашко мы писали выше. Добавить к этому можно лишь то, что он – арендованный у Говерлы игрок. Мотивировать арендованных всегда сложно, а тут парень взял и забил больше трети мячей своей новой команды.
 
Надежда – полузащита. Вряд ли Полтава занимала бы свое место, не будь у нее проблем именно с этой линией. Дело в том, что некоторые ведущие игроки (например, Скепский) приходили уже в разгар чемпионата, другие (Кицута) – поиграв немного, травмировались и надолго уходили в лазарет. Кое-кто (Зеленевич) не раскрыл всего своего потенциала. Плюс такие ребята, как Козориз, с его опытом, пасом и отличным видением поля, вполне могут взять бремя лидерства на себя.
 
Зимовка.Традиционно зимой у Полтавы появляется обилие новичков. Относительная финансовая стабильность привлекает многих игроков, а амбиции клуба позволяют приглашать футболистов с именем. Учитывая такой же традиционный уход нескольких основных исполнителей, на кадровое пополнение – основная надежда.
 
Евгений Брыж, football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua.

ФК Полтава основан 5 июня 2007 года.
В первой лиге – первый сезон.
До того 5 сезонов клуб провел в Группе Б второй лиги.
Лучшие достижения – 1 место (2011/2012), 2 место (2008/2009, 2010/2011), 3 место (2009/2010).
Дважды команда уступала в плей-офф за право выхода в первую лигу (Арсеналу и Сумам), а летом проиграла матч за абсолютное чемпионство (Сумам).

Сезон 2012/2013.
10 место И В Н П Мячи О
Всего 21 7 7 7 28:23 28
Дома 11 3 3 5 12:11 12
Выезд 10 4 4 2 16:12 16

Статистика команды в текущем чемпионате:
• Тренеры: 1 (Анатолий Бессмертный – 1-21).

• Игроки: 26 (21 матч – Бессалов; 20 матчей – Даценко, Зеленевич, Одинцов, Цапий; 18 матчей – Романенко, Сагайдак, Сирык; 17 матчей – Ивашко; 16 матчей – Козориз, Кучеренко; 15 матчей – Обревко; 14 матчей – Скепский; 12 матчей – Жданов; 11 матчей – Бидненко, Данькив, Степанишин; 7 матчей – Зозуля, Кицута; 5 матчей – Кучинский; 4 матча – Радионов, Радченко; 3 матча – Нуридинов; 2 матча – Д.Стоян; 1 матч – Вишняков, Листопад). • Средний возраст – 25.8 года (12 место в лиге).

• Бомбардиры: 10 (10 голов – Ивашко; 5 голов – Скепский; 3 гола – Сирык; 2 гола – Кучеренко, Одинцов; 1 гол – Бессалов, Бидненко, Зеленевич, Козориз, Степанишин). Автоголы: 1 (Визавер из Авангарда).

• Вратари (2):Романенко – 16 пропущенных мячей (в 18 матчах), Кучинский – 7 пропущенных мячей (в 5 матчах).

• Хет-трики: 1(Ивашко – Николаеву). • Дубли: 1 (Ивашко – Динамо-2).

Пенальти:
• Они били: 6, 6 реализовали, 100% реализации (реализовали: Сирык – Динамо-2, Скепский – Арсеналу, Николаеву, Севастополю, Буковине, Ивашко – Буковине).

• Им били: 5, 4 реализовали, 80% реализации (реализовали: Войнаровский из Титана, Леонов из Арсенала, Платон и Сантрапинских из Буковины; не реализовал: К.Пархоменко из Одессы).

Средняя посещаемость:• общая – 1440 (14 место в лиге), • дома – 1227 (11 место в лиге), • на выезде – 1675 (16 место в лиге).

Предупреждения: 46 (6 – Цапий; 4 – Бессалов, Ивашко, Козориз, Одинцов; 3 – Даценко, Жданов, Обревко, Степанишин; 2 – Бидненко, Зозуля, Сагайдак, Д.Стоян; 1 – Данькив, Зеленевич, Кучинский, Радионов).

Удаления: 5 (1 – Бидненко, Даценко, Кучеренко, Романенко, Сирык).

Средний коэффициент честной игры:7,3961 (13 место в лиге).

Статистика: Артур Валерко, Football.ua.