Продолжаем обзор «с низин до вершин»: 6 место, Зирка (Кировоград).
 
Межсезонье в Кировограде получилось очень жарким. Не остались незамеченными весенние успехи Зирки, которая под руководством Вадима Евтушенко радовала осмысленной, атакующей игрой и стала одной из лучших команд второго круга. Главного тренера и его ассистентов пригласила полтавская Ворскла, наблюдался повышенный спрос и на лидеров кировоградской команды – нескольких пригласил вышедший в премьер-лигу запорожский Металлург. Увы, загадочный кавардак не позволил Бузнику, готовившему команду к новому сезону, провести с ней ни одного матча. Экс-тренер Зирки и несколько бывших игроков этой команды разошлись по другим, не последним, командам. Среди потерь Зирки – сплошь игроки опытные, игравшие в основе. Вернулся в родную Оболонь вратарь Товт, следом за ним отправились столб центральной оси Дурай и главный забивала Кочура. В Титан ушли Смалько с Войнаровским, в Гелиос – Долгий с Батальским. Большой спрос был на способного хавбека Скляра, который, не попав в Запорожье, оказался в Ворскле. И остался там даже после скоротечной отставки Евтушенко. Не остались без команд даже несколько резервистов, оставивших Зирку.

Возглавить кировоградскую команду президент ФК Зирка Березкин поручил Илье Близнюку. Шаг отчасти символичный, продолжающий стратегию – следом за воспитанником Зирки Евтушенко, главным тренером кировоградцев стал бывший вратарь этой команды, который тоже сделал неплохую карьеру в качестве игрока, да и тренером успел поработать на более высоком уровне. Отзвуком его мариупольской работы стал приход многолетних лидеров дубля Ильичевца Иванова и Насибулина, поигравших и в премьер-лиге. Оба пережили определенный период адаптации в новой для себя лиге, но в итоге заиграли и оказались полезными. Еще несколько игроков были приглашены с винницкой Нивы, но по-настоящему влился в основу разве что левый бек Немчанинов. В защите нередко выходил экс-оболонец Родина. В полузащите – экс-полтавец Горбаненко. По ходу сезона присоединился к команде и бывший лидер дубля киевского Арсенала Бушман (он еще скажет свое веское слово, причем, именно в столице). А еще команда дозаявила почти десяток юных воспитанников местного футбола, правда, из них один только Фатеев (прошедший школу Шахтера) выходил на поле хотя бы на последние минуты. Главным же приобретением оказался Ширяев – воспитанник Черноморца, в последнее время игравший в Десне, стал основным вратарем команды.

Конечно, столь бурные перемены в межсезонье не могли не оставить свой след на команде, но главным достижением обновленной Зирки стало то, что она не потеряла заданный предшественниками темп. Новый чемпионат Зирка начала с двух сухих побед с общим счетом 6:0, затем шальной гол Аблитарова оставил кировоградцев без очков в Черновцах, но они реваншировались за это победой над Сталью, когда тоже на последних минутах удачно подключился на подачу Степанов. Но, видимо, эти матчи слишком непросто дались команде – или вымотали ее, или, наоборот, добавили чрезмерной самоуверенности. Три ничьи в матчах с не самыми сильными соперниками и трудовое поражение в Киеве от Оболони лишили ход команды легкости. Хотя дальше были еще четыре победы (чего стоит выигрыш у Динамо-2 благодаря шальному удару Бушмана на 90+5 минуте), Зирка вынуждена была остановиться перед пьедесталом – гол николаевца Давыдова принес его команде победу. Лихорадочные попытки спасти хотя бы ничью закончились отчаянными ударами Новицкого, но ситуации не исправили. А дальше Зирку ждал апогей – матчи с Александрией и Севастополем. И хотя кировоградцы и там, и там вырвали ничьи (1:1), в сущности – они по очкам приобрели, но в стратегии – скорее потеряли. Физическое и эмоциональное изнурение после этих принципиальнейших встреч привело к необязательным потерям в матчах с Авангардом, Олимпиком, Сумами. Не хватило сил, и соперники этого не простили. Приблизительно таким получилось летне-осеннее полугодие для кировоградской команды. Со своего шестого «зимнего» места Зирка в первом же весеннем туре теоретически может прыгнуть на четвертое, но тройка лидеров оторвалась куда больше…
 
Интересные факты:
поздние голы (85+ минута) принесли Зирке 6 очков, но и забрали столько же. Благодаря голам Степанова и Бушмана в компенсированное время кировоградская команда обыграла Сталь и Динамо-2 соответственно, но мячи, пропущенные от николаевца Давыдова и дончанина Ковалевского на 89 минуте, привели к домашним поражениям Зирки от МФК Николаев и Олимпика;

Самойленко в матче первого тура выстрелил дублем, благодаря чему его команда обыграла в гостях Авангард. Но, вот ведь в чем штука, после этого забивать ему не удавалось. Вообще;

Зирка начала сезон с двух побед с общим счетом 6:0. Затем упустила ничью на последних секундах матча в Черновцах (гол Аблитарова до сих пор в памяти), но в следующем туре ответила той же «монетой» Стали, когда уже другой защитник, Степанов, оказался вершителем судьбы матча.
 
Хит-парад:

• Лидер – Андрей Степанов.Многоопытный центрбек кировоградцев – один из вожаков команды. Хорош в отборе, в верховой борьбе. Его гол (кстати, пока единственный для него в сезоне) принес Зирке победу в тяжелом матче со Сталью.

• Усиление – Вадим Шаврин.Призабытый донецкий бомбардир, когда-то подававший надежды в Шахтере и много-много забивавший за Олимпик, возвратился в большой футбол уже по ходу чемпионата. Уже во втором матче за Зирку забил гол, сразу же сделавший его новым кумиром фанатов – в ворота главного «друга», Александрии. По ходу сезона успел побегать и по всему фронту атаки, и глубже в полузащите.

• Надежда –Ярослав Галенко. Молодой форвард доселе ходил в перспективных, плодотворно отбыл аренду в тернопольской Ниве. Но его игра в нынешнем сезоне стала откровением – 21-летний нападающий с успехом перенял у отбывшего в Оболонь Кочуры звание главного забивалы кировоградцев.

• Зимовка: Скорее всего, поработают в Крыму и за рубежом.
 
Справка обозревателя Football.ua.

Зирка (Кировоград) основана в 1911 году.
В чемпионате Украины Зирка начинала с переходной лиги, откуда за пару лет доросла до «вышки». 6 сезонов она провела в высшей лиге (лучший показатель – 6 место в 1996 году), тогда же дважды выходила в полуфинал Кубка Украины (1999-2000). 5 сезонов – во второй лиге (3 место в 1994 году и 1 место в Группе Б в 2009 году). На два года Зирка приостанавливала свое членство в ПФЛ, возродившись из небытия.
В первой лиге – восьмой сезон.
Лучшее достижение – 1 место (1995 и 2003 годы).

Сезон 2012/2013.
6 место И В Н П Мячи О
Всего 21 9 6 6 28:18 33
Дома 10 5 3 2 17:8 18
Выезд 11 4 3 4 11:10 15

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 1 (Илья Близнюк – 1-21).

• Игроки: 26 (21 матч – Бочкур, Пинчук; 19 матчей – Немчанинов, Рудницкий; 18 матчей – Галенко, Степанов; 17 матчей – Бурдиян, Войтенко, Горбаненко, Порошин; 16 матчей – Насибулин; 15 матчей – Иванов; 13 матчей – Осадчий, Ширяев; 12 матчей – Родина; 9 матчей – Бушман; 7 матчей – Самойленко, Шаврин; 6 матчей – Олефир; 5 матчей – Ситников, Хаблов; 4 матча – Травкин; 3 матча – Шибко; 2 матча – Новицкий, Швец; 1 матч – Фатеев). • Средний возраст – 24.5 (394) года (5 место в лиге).

• Бомбардиры: 13(8 голов – Галенко; 3 гола – Иванов, Рудницкий, Шаврин; 2 гола – Осадчий, Самойленко; 1 гол – Бочкур, Бушман, Горбаненко, Насибулин, Немчанинов, Порошин, Степанов).

• Вратари: 3(Ширяев – 9 пропущенных мячей в 13 матчах, Ситников – 8 пропущенных мячей в 5 матчах, Травкин –  1 пропущенный мяч в 4 матчах).

• Хет-трики: 0. • Дубли: 4 (Самойленко – Авангарду, Рудницкий – Арсеналу, Галенко – Сумам и Одессе). Автоголы: 0.

Пенальти:
• Они били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (Рудницкий – Нафтовику-Укрнафте и Арсеналу).

• Им били: 2, 1 реализовали, 0% реализации (реализовал: Чередниченко из Александрии; не реализовал: Герасимец из Гелиоса).

Средняя посещаемость:• общая – 1971 (8 место в лиге), • дома – 2189 (5 место в лиге), • на выезде – 1773 (13 место в лиге).

Предупреждения: 36 (6 – Бурдиян; 4 – Иванов, Рудницкий; 3 – Войтенко; 2 – Бочкур, Галенко, Насибулин, Осадчий, Пинчук, Хаблов; 1 – Бушман, Горбаненко, Немчанинов, Олефир, Порошин, Шаврин, Швец).

Удаления: 4 (1 – Бушман, Насибулин, Олефир, Ширяев).

Средний коэффициент честной игры:7,4880 (12 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua.