Продолжаем обзор «с низин до вершин»: 2 место, Сталь (Алчевск).
 
Сталь многое пережила за последние годы. Финансовая нестабильность заставляла команду расставаться с лидерами – фактически, каждое полугодие дарило клубам побогаче 1-2 игроков, прошедших капитальную школу алчевского футбола. Вряд ли при этом приходится удивляться, что после двух «бронзовых» сезонов в прошлом году команда финишировала на скромном 8 месте. Но наставник «сталеваров» Анатолий Волобуев – не из тех тренеров, которые останавливаются на полпути и страшатся его самой сложной части.
 
В прошлом сезоне команда отпустила своего ведущего хавбека Гавриша. Туда же, в Александрию, летом отправился Колесниченко. Защитники Ховбоша и Романюк ушли в Ахтырку и Белую Церковь. Молодые Мирошник и Дегтярев отправились в выкупивший их донецкий Металлург. Одинцов застолбил за собой правую бровку в Полтаве. Ушел Опарин, весной влившийся было в защиту алчевцев. И кого Волобуев смог привлечь взамен? В сущности, только молодых футболистов. После успешных выступлений в Литве и Узбекистане вернулся в Украину универсальный хавбек Романчук – он тренировался с Оболонью, но в итоге усилил команду Волобуева, добавив ему вариативности на флангах полузащиты. Экс-вратарь винницкой Нивы, одессит Ганев за это полугодие сыграл даже больше матчей, чем основной вратарь Комарицкий. А молодой центрбек Мищенко, пришедший из скромного второлигового Горняка-Спорта, составил замечательный дуэт в обороне вместе с Кондратюком. Из всех пришедших летом разве что арендованный у Ворсклы Козак не смог заиграть (Никитенко не считаем – у этого юноши еще все впереди).
 
Что же позволило Стали выдать такой хороший результат? Есть только одно предположение: та команда, которая в прошлых сезонах набиралась опыта, просто дозрела. Сталь остается молодым коллективом – по среднему возрасту игравших она в первой лиге старше только за Динамо-2, которому по жизни положено наигрывать молодежь. В воротах с опытным Комарицким в этом сезоне конкурирует неплохой Ганев. В центре обороны, как мы уже упоминали, обычно играют Мищенко с Кондратюком. На флангах – Солдат и Чеботаев, любого из которых всегда готов подстраховать Ермаков. В центре полузащиты Волобуев может рассчитывать на камерунского ветерана Колинса, а также молодых Поступаленко и Грицая, юного Батюшина. Справа в полузащите играл Степанюк – замечательное открытие осеннего полугодия, слева – Окана-Стази, которого на время травмы удачно подстраховывал Сикорский. Оба фланга при надобности мог прикрыть Романчук. На острие атаки в большинстве матчей играл один форвард – чаще это был Акименко, к которому во втором тайме присоединялся Локтионов. А ведь, кроме Комарицкого, Колинса и Оканы, все остальные – либо в золотом возрасте, либо в почти юниорском. Получается, за несколько лет Волобуеву удалось сформировать настоящую команду будущего, которая – если более богатые конкуренты игроков не растащат – может расти и прогрессировать и за несколько лет даже в премьер-лиге выбиться на хороший уровень.
 
В нынешнем сезоне Сталь не обошлась без досадных турнирных потерь. В Кировограде, например, лишь на последних минутах упустила ничью. Уступила Николаеву дома, попросту растеряв свою игру в отдельно взятом матче. В Черновцах со счетом 0:3 проиграла Буковине, которая подала около десятка угловых и пару раз стрясла каркасом ворот (здесь отметим, что с востока Украины Стали довелось добираться на самый запад и играть, что называется, с колес). В нескольких матчах – с Динамо-2, Гелиосом, Полтавой – подопечным Волобуева попросту не хватило класса и опыта, чтобы не размениваться на ничьи. Но все это не перечеркивает, в общем-то, очень успешного сезона, в котором Сталь впервые после длительного перерыва не жаловалась на финансовую нестабильность и смогла вмешаться в борьбу за самые высокие места.
 
Матч с Севастополем, проходивший в Алчевске, во многом стал отображением полугодия Стали. В гости к команде Волобуева приехала очевидно более богатая и амбициозная команда, зарплатная ведомость и трансферная стоимость игроков которой раза в три превышала соперника. Тем не менее, в напряженной «битве разумов» была зафиксирована ничья, и никому, по большому счету, не известные ребята показали, что с ними необходимо считаться.
 
Главной бедой «сталеваров», судя по всему, стала статусно-мотивационная часть. Многие называли алчевцев мудрыми или хитрыми за то, что они все время утверждали, что перед командой не стоит задача выхода в премьер-лигу. А кто знает, вполне вероятно, что задача такая не стояла. И даже больше – чтобы она стояла, нужно где-то не только команде подрасти, но и клубу, его инфраструктуре. Сейчас, когда становится очевидным, что молодая команда Волобуева способна на большее, на первый план выходит именно желание клуба. Если оно будет – тогда и зимние сборы пройдут, где надо, и трансферная кампания будет «с прицелом».
 
Интересные факты:
только 1 матч команда проиграла дома – Николаеву, абсолютно заслуженно именуемому «грозой авторитетов»;
9 из 10 своих голов нападающий Стали Локтионов забил после выходов на замену;
по статистике посещаемости выездных матчей Сталь аж на предпоследнем месте. Конечно, невнимательный наблюдатель может радостно забить в бубны, находя в этом глубинный смысл, но, на самом деле, все объясняется просто: самые посещаемые команды, Сумы и Севастополь, алчевцы принимали дома, поэтому время их подъема по этому показателю не за горами – весной.
 
Хит-парад:
• Лидер – Анатолий Волобуев.Отдав команде не одно десятилетие своей жизни, опытный тренер действительно может ассоциироваться с самим понятием «алчевский футбол». Именно он по крупицам собирал эту команду, искал слова поддержки и вдохновения для футболистов. Нынешнюю Сталь не грех назвать командой «тренерской».
• Усиление – Андрей Мищенко.Молодой защитник перешел в Сталь из далеко не самой сильной команды второй лиги, тем не менее, отыграл первую часть сезона стабильно и практически без срывов. Автогол в матче с ахтырчанами не в счет – с любым могло случиться, да и цена той ошибки куда меньше, чем остальных правильных действий.
• Надежда –молодые игроки. В нынешней Стали растет хорошее поколение – Мищенко, Солдат, Батюшин… Всех даже не перечислишь. Они быстро прогрессируют и позволяют надеяться, что не усохнет родник, щедро питающий команду сменой.  
• Зимовка: собираются работать дома и в Турции, на сборах ждут на просмотр около полдесятка потенциальных новичков.
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Сталь (Алчевск) основана в 1935 году (спортобщество металлургов).
В советские времена городские команды играли на областном и всеукраинском уровнях, в 1963-1970 под названиями Металлург и Коммунарец участвовали в состязаниях Класса Б. В 1991 году команда Сталь играла во второй союзной лиге, а в чемпионате независимой Украины стартовала с первой национальной лиги. В сезоне 2000/2001 и в 2005-2007 годах Сталь играла в высшей лиге (лучшее достижение – 11 место в 2006 году).
В первой лиге – 19-й сезон.
Лучшее достижение – 1 место (2005). Также команда здесь становилась серебряным (2000) и бронзовым (1996, 2010, 2011) призером.
 
Сезон 2012/2013.
2 место И В Н П Мячи О
Всего 21 13 4 4 35:19 43
Дома 11 7 3 1 20:10 24
Выезд 10 6 1 3 15:9 19
 
Статистика команды в текущем чемпионате:
• Тренеры: 1 (Анатолий Волобуев – 1-21).
• Игроки: 20 (21 матч – Акименко, Кондратюк, Локтионов, Степанюк; 20 матчей – Мищенко, Сикорский; 19 матчей – Грицай, Колинс, Чеботаев; 18 матчей – Солдат; 17 матчей – Батюшин, Поступаленко; 12 матчей – Ганев, Романчук; 11 матчей – Троцько; 10 матчей – Ермаков, Окана-Стази; 9 матчей – Комарицкий, Мироненко; 6 матчей – Козак). • Средний возраст – 23.4 года (2 место в лиге).
• Бомбардиры: 7(10 голов – Локтионов; 7 голов – Степанюк; 6 голов – Батюшин; 5 голов – Акименко; 3 гола – Окана-Стази, Сикорский; 1 гол – Мищенко).
• Вратари: 2(Ганев – 12 пропущенных мячей в 12 матчах, Комарицкий – 7 пропущенных мячей в 9 матчах).
• Хет-трики: 0. • Дубли: 1(Локтионов – Титану). Автоголы: 1 (Мищенко – для Нафтовика-Укрнафты).
Пенальти:
• Они били: 4, 4 реализовали, 100% реализации (реализовали: Локтионов – Крымтеплице, Батюшин – Крымтеплице, Севастополю, Окана-Стази – Полтаве).
• Им били: 1, 0 реализовали, 0% реализации (не реализовал: Муховиков из Титана).
Средняя посещаемость:• общая – 1633 (10 место в лиге), • дома – 1718 (8 место в лиге), • на выезде – 1540 (17 место в лиге).
Предупреждения: 35 (8 – Поступаленко; 4 – Мищенко, Чеботаев; 3 – Акименко, Грицай; 2 – Ермаков, Колинс; 1 – Батюшин, Комарицкий, Кондратюк, Локтионов, Мироненко, Окана-Стази, Романчук, Солдат, Степанюк).
Удаления: 1 (1 – Чеботаев).
Средний коэффициент честной игры:7,7295 (5 место в лиге).
 
Артур Валерко, Football.ua