Оба коллектива пропускали первый весенний тур: Полтава – потому что снялась Оболонь, а Звезда – поскольку их домашняя встреча с Титаном была перенесена. Так что это был дебют после долгого межсезонья, смазанный, впрочем, тем, что у гостей на тренерской скамье отсутствовал Илья Близнюк – тренер заболел и в Полтаву не приехал.
 
Его команда сохранила зимой состав и предстала очень хорошим коллективом, правда, приспособиться к весеннему газону стадиона Локомотив так и не смогла. Комбинационного футбола немногочисленные зрители (игра проходила при нулевой температуре, а во втором тайме пошел дождь) так и не увидели.
 
Что касается Полтавы, то в ее составе дебютировали сразу шестеро новичков – защитники Евгений Лозинский и Андрей Конюшенко (пришли из Оболони), полузащитники Дмитрий Воробей (Оболонь), Егор Лугачев (Арсенал), Владислав Микуляк (Говерла) и Андрей Деркач (Зимбру). Все, кроме Лугачева, начали игру со стартового состава. Плюс вне основы остались нападающий Вадим Антипов и вратарь Максим Лавренюк. Из потерь – дисквалификация опорника Козориза и форварда Ивашко.
 
Впрочем, несыгранность не помешала Полтаве создать в дебюте встречи два опасных момента: на четвертой минуте Сирык не сумел воспользоваться пасом Зеленевича, а на шестой Микуляк пробивал без помех, но голкипер Звезды Ширяев оказался на месте.
 
Не отсиживались в обороне и гости. Минимум трижды в первом тайме они имели возможности забить – и после фланговой атаки Насибулина, и после дальних ударов. Последние во второй половине первого тайма превалировали – поле все-таки мешало командам демонстрировать красивый футбол, да и результат во встрече соседей по таблице стоял на первом месте.
 
Гол был забит на 43 минуте и случилось это так. Звезда подавала угловой с левого фланга, голкипер Полтавы Кучинский выбил мяч кулаком, однако защитники грамотно им распорядились и отдали пас на Сирыка, который, сделав несколько шагов вперед, выдал диагональ на ход Максиму Зеленевичу. Молодой хавбек прошел с мячом от центрального круга до линии штрафной площади соперника, на замахе убрал защитника и красивым обводящим ударом положил мяч под штангу ворот Ширяева.
 
Во втором тайме моментов было ощутимо меньше: пошел дождь, и играть стало еще тяжелее. Впрочем, гости могли отыграться, если бы Шаврин забил головой на 68 минуте. В этом эпизоде, а также в моменте уже в компенсированное арбитром время, когда мяч с острого угла от рук вратаря попал в штангу, выручил Кучинский.
 
Благодаря победе Полтава обошла Звезду в турнирной таблице и поднялась на пятое-шестое место. Правда, это без учета еще несыгранных конкурентами полтавчан матчей.
 
Первая лига, 23 тур
 
ФК Полтава – Звезда (Кировоград) – 1:0
Гол: Зеленевич, 43.
 
Полтава: Кучинский, Конюшенко (Одинцов, 74), Жданов, Лозинский, Цапий, Даценко (Данькив, 80), Деркач, Зеленевич (Кицута, 70), Воробей, Микуляк (Лугачов, 83), Сирык. Тренер: Анатолий Бессмертный
 
Кировоград: Ширяев, Пинчук (Порошин, 86), Бочкур, Шаврин, Галенко, Логинов, Степанов, Бурдиян (Рудницкий, 77), Нкмчанинов, Кочура (Иванов,81), Насибулин. Тренер: Илья Близнюк
 
Евгений Брыж