Традиционно интересно будет следить за матчами лидеров, особенно как сыграют после матча прошлого тура Александрия и Севастополь. На этот раз им выпадет побывать и в роли заинтересованных зрителей: матч в Ахтырке между местным Нафтовиком-Укрнафтой и алчевской Сталью может порадовать или их, или преследователей группы лидеров. 
 
Матчи 24 тура:
 
Дата               Команды
 
05.04.2013   ФК Севастополь– Олимпик (Донецк)
17:00. г. Севастополь. Стадион «СКС».
 
Арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Маньковский, Виталий Сухин (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье).
Прямая трансляция – ТК Футбол.
Дисквалифицированы:–
Первый круг: Олимпик – ФК Севастополь– 1:3 (Дорошенко, 42, с пен. – Кузнецов, 49, 80, с пен., Бредун, 55).
 
После уверенной победы в Александрии команда Кононова наверняка пребывает в приподнятом настроении и явно попытается на кураже поздравить родные трибуны с началом весенней части сезона. В связи с этим Олимпику, которому календарем определено открывать домашний календарь грозного соперника, явно не позавидуешь.
 
К тому же, у подопечных Пилипчука и без того есть повод для расстройства – домашний влет от Крымтеплицы со счетом 0:3 при нескольких нереализованных шансах соперника явно показал все слабые места нынешнего Олимпика. Дончане, к тому же, в турнирной таблице подпираемы сразу двумя преследователями, и очередное поражение может отбросить их вглубь второй половины турнирной таблицы.
 
Не лучшие воспоминания у Олимпика и от матча первого круга – тогда в Донецке, напомним, хозяева вели после гола Дорошенко, но во втором тайме Севастополь четко дал понять, кто есть who. Вообще же, лишь раз в истории противостояний Севастополя и Олимпика дончанам удалось избежать поражения – было это в прошлом сезоне, когда они в Крыму выстояли ничью 0:0.
 
В составе команд непосредственных кадровых пересечений нет, но может показаться интересным такой факт: два новичка дончан в свое время забивали в ворота севастопольцев в составе своих бывших команд – Каськов в 2001 году в составе дублеров запорожского Металлурга, Алексанов – в начале этого сезона за белоцерковский Арсенал. Оба матча завершились победами их команд со счетом 2:1, и голы те были победными.
 
Баланс встреч:5: +4=1–0; 10:3 в пользу севастопольцев.
В Севастополе:2: +1=1–0; 1:0 в пользу севастопольцев.
 
05.04.2013   Динамо-2 (Киев) – Титан (Армянск)
14:00. пгт. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».
 
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Виктор Матяш, Алексей Целовальник (оба – Донецк).
Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:–
Первый круг: Титан – Динамо-2 – 2:4 (Кравченко, 19, Прокопченко, 89 с пен. – Гемега, 14, Коркишко, 26, Суарес, 33, Темиле, 56).
 
Титан уже успел стартовать в весенней части чемпионата (с минимальной победы над еще одним аутсайдером – Одессой), а вот киевлянам только предстоит провести свой первый в году официальный матч. На этом преимущества команды из Армянска не заканчиваются: в то время, как вторая динамовская команда неожиданно оказалась среди аутсайдеров и не может выиграть уже четыре матча подряд, Титан, наоборот, выигрывает четвертую встречу кряду, забив соперникам 6 голов и не пропустив ни одного.
 
Правда, динамовцам приятно вспоминать первый круг: тогда в Армянске они разгромили хозяев. К тому же, зимой Динамо-2 дозаявило несколько опытных игроков, так что кто знает – весной это может быть совсем другая команда. В ожидании премьеры обновленного Динамо-2 Гусин успел провести на клубной базе спарринг с одноклубниками, не занятыми в сборных, а также сыграть товарищеский матч с белоцерковским Арсеналом.
 
Отметим также, что визит на клубную базу Динамо может стать ностальгическим сразу для нескольких игроков Титана: Башлая (64 матча и 1 гол за Динамо-2, 18 матчей за дубль и 31 матч за Динамо-3 в 2001-2005 годах), Фартушняка (48  матчей и 1 гол за Динамо-2, 15 матчей за дубль и 16 матчей за Динамо-3 в 2006-2008 годах) и Муховикова (11  матчей и 1 гол за Динамо-2 в 2002 году).
 
Баланс встреч:5: +3=1–1, 9:7 в пользу киевлян.
В Киеве:2: +2=0–0, 4:1 в пользу киевлян.
 
05.04.2013   Арсенал (Белая Церковь) – Буковина (Черновцы)
14:00. пгт. Счастливое. ЦВСМ «Княжа-Арена».
 
Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Денис Шудрик, Сергей Ковальских (оба – Симферополь).
Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киев).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Аблитаров (Б.).
Первый круг: Буковина – Арсенал – 2:0 (Сантрапинских, 21, Донец, 73).
 
Ну, вот и до Счастливого Арсенал добрался – доселе команда с белоцерковской пропиской нередко играла в других населенных пунктах Киевской области (чаще всего – в Обухове, иногда – в Макарове), перманентно имея проблемы с городским стадионом. Теперь же «канониры», похоже, окончательно определились с местом проведения домашних матчей.
 
Белоцерковский Арсенал – одна из загадок сезона. После известных событий команду реанимировали всем миром, и теперь ей надлежит начать сезон. Вот только беда в том, что в связи с запретом на дозаявку еще в начале сезона в ростере белоцерковцев числилось всего 11 игроков, поэтому кого Лутков выставит на матч – прогнозировать трудно:). Можно добавить только, что в тренировочном лагере «канониров» под руководством этого тренера работало в последнее время больше 30 футболистов, кое-кого из которых надеются дозаявить буквально в преддверии матча.
 
У Буковины зимой трансферная работа просто бурлила, причем, не остановилась она и в последние дни перед стартом: буквально за последние дни следом за возвратившимся в родную команду Семенюком из Оболони в Черновцы перешли классные хавбеки Лупашко и Сибиряков. Также среди новичков команды – молодой защитник Новотрясов, прошлым летом сменивший Крымтеплицу на Таврию, но из-за неурядиц симферопольцев скорее потерявший полгода, бразилец Алан, уже выступавший в Украине, и еще несколько молодых игроков.
 
Арсенал в этом году официальных матчей пока не играл: по причине снегопадов его матчи с Авангардом и Сумами были перенесены, та же история и с Буковиной – причем, черновчане уже приезжали в киевскую область две недели назад, чтобы сыграть с Динамо-2, но матч «отменила» погода. Теперь же через четыре дня после матча с Арсеналом команде Зайца предстоит провести и перенесенный матч с киевлянами. Чтобы лишний раз в столичный регион позже не мотаться.
 
В первом круге в Черновцах триумфовали хозяева, вообще же в истории противостояний команд – равенство. В Белой Церкви чаще побеждали хозяева, но это было давно, да и не в городе приписки сыграет на этот раз Арсенал. Сейчас у белоцерковцев продолжается удручающая проигрышная серия – 5 матчей кряду, а безвыигрышная и того хуже (7 поединков). В случае победы «канониры» не только прервут эти черные полосы, но и на шаг приблизятся к задачи-минимум – обогнать снявшуюся с турнира Оболонь. Черновчанам же три очка пригодятся в виду гонки за первой пятеркой.
 
Напоследок пройдемся и по кадрам. Из 11 заявленных по состоянию на начало этой недели игроков Буковины сразу два раньше играли за Буковину. И если Омельянов – давненько (28 матчей и 7 голов в 2004 году), то Степанков – буквально в начале этого сезона (в 2006-2012 годах с несколькими перерывами он сыграл за команду родного края 77 матч, забив 4 мяча). Есть экс-игрок белоцерковской команды и в Буковине. Шупик, покинувший черновицкую команду буквально накануне, сыграл за Арсенал 14 матчей (3 гола) в прошлом сезоне и 9 матчей за Буковину в нынешнем.
 
Баланс встреч:8: +4=1–4; 10:11 в пользу буковинцев.
На поле Арсенала:4: +3=0–1; 7:4 в пользу белоцерковцев. 
 
06.04.2013   МФК Николаев – ПФК Сумы
17:00. Николаев. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор :Владимир Сиренко (Симферополь).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Бессалов, Чучман (оба – Н.).
Первый круг: ПФК Сумы – МФК Николаев – 0:2 (Бобаль, 64, Лищук, 67).
 
Если Николаев еще в этом году не стартовал (матчи с Олимпиком и Авангардом перенесены), то сумчане успели уже начать официальный сезон. В тяжелой игре на тяжелом поле они уступили с минимальным счетом соседям из Ахтырки. Матч против Николаева для команды Захаряка получается не менее важным, чем областное дерби: сейчас команды находятся по соседству в турнирной таблице, и разделяет их всего одно очко. В случае победы, «корабелы» обгонят гостей, выиграют те – могут прыгнуть вверх на пару строчек.
 
Несколько слов о противостоянии соперников. Николаев и Сумы встречались еще во второй лиге, причем, там команда Забранского триумфально обогнала конкурентов и на два года раньше вышла в первую лигу. В первом круге текущего чемпионата гости с юга снова выиграли – в Сумах они забили два гола во втором тайме, играя в меньшинстве. А еще в конце того матча был удален защитник гостей Давыдов, который зимой перешел – да-да – в Сумы.
 
Вопрос кадровых пересечений между клубами одним этим игроком не ограничивается. 9 матчей за Николаев в 2011 году провел также Камерцель (напомним, показатели Давыдова в клубе корабелов – 25 матчей, 1 гол). Напоследок – о дисквалифицированных. Из-за перебора карточек матч пропустят хавбеки хозяев Чучман и Бессалов.  
 
Баланс встреч: 3: +3=0–0, 5:1 в пользу николаевцев.
В Николаеве1: +1=0–0, 2:1 в пользу николаевцев.
 
06.04.2013   Крымтеплица (Молодежное) – Авангард (Краматорск)
18:00. пгт. Молодежное. Стадион «Спорт КТ Арена».
 
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Александр Шост (Луганск), Тарас Соломчак (Тернополь).
Резервный арбитр: Ирина Петрова (Симферополь).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:–
Первый круг:Авангард – Крымтеплица – 1:0 (Швыдкий, 15).
 
Пока Авангард вынужден был заполнять паузу, связанную с дополнительными выходными, Крымтеплица успела сыграть сразу два матча. И, вопреки прогнозам, выглядела обновленная команда очень даже убедительно, взяв 4 из 6 возможных очков. Поэтому нет сомнений, что команда Сачко постарается продолжить приятную серию и в домашнем матче.
 
Напомним, в первом круге подопечные Сергея Шевченко обыграли «тепличников» благодаря раннему голу Швыдкого. С той поры состав у них остался практически неизменным, так что помнит августовскую встречу команда из Краматорска отлично. За это время Авангард провел еще два спарринга с соседними второлиговыми клубами – Макевуголь обыграла со счетом 2:0, Шахтеру-3 уступила – 0:3.
 
В составе молодежненцев бывших игроков Авангарда нет, а вот в составе краматорской команды – сразу три игрока, причем, они выступали в составе Крымтеплицы не так уж и давно. Визавер сыграл за крымчан 181 матч (5 голов) в 2005-2012 годах, Малыш – 19 матчей (6 голов) в 2011-м, в ту же пору запасным голкипером «тепличников» был Гришин. Он провел в Крымтеплице целый сезон, но дебютировать в ее составе в чемпионатах Украины так и не успел.
 
Баланс встреч:1: +0=0–1, 0:1 в пользу краматорчан.
В Молодежном:
 
06.04.2013   Зирка (Кировоград) – Оболонь (Киев) – +:–
Первый круг:Оболонь – Зирка – 2:1 (Воробей, 20, Сидоренко, 61 – Галенко, 59).
Матч не состоится (Оболонь, как мы помним, снялась с турнира). Зирке будут начислены три очка.
 
Баланс встреч:5: +0=3–2, 3:7 в пользу киевлян.
В Кировограде:2: +0=1–1, 1:1 в пользу киевлян.
 
06.04.2013   ФК Одесса – ФК Полтава
14:00. г. Одесса. Стадион «Спартак».
 
Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновцы), Тарас Клименко (Киев).
Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Степанишин – Даценко, Жданов.
Первый круг: ФК Полтава – ФК Одесса – 2:1 (Зеленевич, 47, Сирык, 76 – Балабанов, 47).
 
Впервые команды встретились лишь этим летом, зато успели провести с небольшим интервалом сразу два матча – в кубке и чемпионате. Тогда оппоненты обменялись домашними победами, и после одной из них некий сайт даже обвинил их в договорняке. Впрочем, дальше разговоров дело не пошло – доказательств никто не предъявлял, посему инцидент на этом был исчерпан.
 
Весной успели стартовать обе команды – редкий случай для нынешней ситуации в первой лиге. Одесситы уступили Стали и Титану лишь в один мяч, а вот полтавчанам гола Зеленевича хватило для победы над крепкой Зиркой. На данном этапе команды, увы, решают совсем разные задачи – команда Бессмертного вплотную подошла к группе лидеров и находится на 6 месте, а вот подопечным А.Пархоменко выбраться бы из последнего места (благо, отставание шуточное – с Динамо-2 равенство по очкам, Арсенал обгоняет только на 4).
 
В составе одесситов имеется игрок, еще в осенней части сезона игравший за полтавчан. Вот только Степанишин, сыгравший за команду Бессмертного 11 матчей (1 гол), в этом матче Одессе не поможет – он перебрал карточек. Также по причине дисквалификаций пропустят матч важные игроки гостей Даценко и Жданов.
 
Баланс встреч:2: +1=0–1; 4:4.
В Одессе:1: +1=0–0; 3:2 в пользу одесситов.
 
06.04.2013   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Сталь (Алчевск)
15:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
 
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Владимир Пушенко (Киев), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Башлай (Н.).
Первый круг: Сталь – Нафтовик-Укрнафта – 3:1 (Сикорский, 12, Акименко, 53, Локтионов, 79 – Мищенко, 59 а/г).
 
Одно из «классических» противостояний первой лиги длится еще с первых чемпионатов Украины. Перевес в нем на стороне Стали, но сейчас матч будет сыгран, что называется, с «чистого листа»: ахтырчане после победы над соседями из Сум максимально приблизились к тройке лидеров, и алчевцам следует очень внимательно отнестись к команде, забравшей, пусть и в контрольном матче, очки у самого Металлиста. Между нынешними соперниками – 8 очков, что тоже не назовешь пропастью, учитывая, что весенняя часть только начинается. В первом круге команда Волобуева разобралась с соперником без видимых проблем, но в ту пору, надо не забывать, «нефтяники» были не в лучшей форме – впоследствии они выдали отличную серию и в итоге ушли зимовать на четвертом месте.
 
О кадровом вопросе. Ряд игроков хозяев – что называется, с алчевским прошлым. Ранее за Сталь играли Ховбоша (17 матчей в прошлом сезоне), Бояринцев (43 матча за основную команду и 45 матчей, 1 гол, за вторую в 2000-2003 годах), Войцеховский (16 матчей, 1 гол в ДЮФЛ за Сталь в 1999-м, 16 матчей за Сталь-2 в 2000-2002 годах), Артюх (12 матчей в 2008-м), Радионов (13 матчей, 2 гола в ДЮФЛ за Сталь в 1999 и 2002-м, 12 матчей, 4 гола за дубль алчевцев в 2006-м), Саванчук (112 матчей, 15 голов за основу Стали, 29 матчей, 7 голов за дубль, 25 матчей, 13 голов за Сталь-2 в 2000-2006 годах). В нынешнем же составе Стали экс-ахтырчан не имеется.
 
Баланс встреч:34: +9=8–17, 37:49 в пользу алчевцев.
В Ахтырке:17: +6=7–4, 26:19 в пользу ахтырчан.
 
07.04.2013   Гелиос (Харьков) – ПФК Александрия
15:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
 
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Игорь Гарлач (Ужгород).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Руслан Дадов (Донецк).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:–
Первый круг: ПФК Александрия – Гелиос – 0:0.
 
В гости к самой непробивной команде первой лиги приезжает один из лидеров, больно битый в прошлом туре Севастополем. Помимо очевидно более высоких амбиций в нынешнем сезоне, на стороне александрийцев – то, что они уже провели сразу два матча в первой лиге. Гелиос же официальных поединков пока не играл, заполняя паузу спаррингами в родном Харькове. К тому же, экзекуция со стороны команды Кононова может сыграть свою взбодряющую роль – нет сомнений, что команда Купцова захочет убедительно реабилитироваться за недавнее поражение. Гадать можно долго, но ясно одно: нынешний Гелиос – команда очень крепкая. Знают об этом александрийцы, которые, хоть как старались, не смогли распечатать ворота Сидоренко в матче первого круга.
 
Премьера «солнечных» интересна еще и возможным дебютом звездного новичка – Воробья. Увы, в последнем спарринге Гелиоса с юниорами Металлиста Андрей повредил голеностоп. Не помешает ли травма его выходу на поле, пока трудно сказать. Но можно вспомнить, что выступая за разные команды, Воробей трижды забивал в ворота александрийцев. Если звездный новичок хозяев может пропустить матч из-за травмы, то лидеру гостей, Запорожану, помешают сыграть в Харькове карточки. Для Александрии это серьезная потеря, заменить левого бека, наверное, попробует легионер Протич.
 
Само собой, накануне матча можно вспомнить игроков, надевавших форму обеих команд. В составе «солнечных» имеет стаж выступлений за александрийцев Давыдов, отдававшийся туда в аренду Металлистом (10 матчей в 2010 году). А вот в команде Купцова экс-игроков Гелиоса два, и пришли они в команду недавно. Вратарь Зарубин сыграл за Гелиос 47 матчей в 2010-2012 годах, Лобойко – 86 матчей в 2009-2012. Первый оказался на Кировоградщине летом, второй – этой зимой.
 
Баланс встреч:11: +2=4–5, 10:17 в пользу александрийцев.
В Харькове:5: +0=3–2, 5:9 в пользу александрийцев.
 
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua