После прогнозированной победы команды Кононова над донецким Олимпиком позиции Стали на вершине турнирной таблицы несколько пошатнулись. А тут еще выезд в Ахтырку, к разыгравшимся нефтяникам, которые в последних турах сумели максимально приблизиться к лидирующей тройке. Задачу вернуться с Сумщины с очками осложняли и набравший неплохую форму Нафтовик-Укрнафта, и определенные проблемы обороны алчевцев. Так и не успел восстановиться к этому матчу центрбек Кондратюк, а буквально накануне вылетел и занимавший левую бровку Хромых. Волобуеву довелось вносить оперативные корректировки: на левый фланг был отправлен экс-волынянин Карасюк, а справа появился Солдат, стабильно игравший на этой позиции в осенней части сезона.

Ахтырчане тоже с интересом ждали матча со Сталью и с первых минут дали понять, что не собираются тушеваться даже перед таким сплоченным коллективом. У хозяев самым активным впереди был Левига – в первом тайме он пару раз выигрывал верховую борьбу, а перед самим перерывом его удар низом отразил голкипер. А вот у гостей выделялся Окана-Стази: опытный африканец вел игру своей команды, традиционно опасно исполнял стандарты, занимался распасовкой. Впрочем, самый опасный момент у ворот Чурилова в первом тайме принадлежал не ему – после удара Степанюка мяч прошел в опасной близости от линии ворот. Могли забить и ахтырчане – после штрафного от Ермака мяч попал в перекладину, возникла суматоха в штрафной площадке гостей, но никто из нефтяников не успел этим воспользоваться.

После первого тайма, прошедшего на максимально высоких, как для весеннего вязкого поля, скоростях, тренеры не сделали ни одной замены: чувствовалась за этим и некая осторожность, и понимание того, что игра на встречных курсах все еще не шатнулась ни в одну из сторон. Но уже в дебюте второго тайма гостям удалось забить очень важный гол. Окана навесом с левого фланга нашел в штрафной площадке Леонова, новичок алчевцев на углу вратарской опередил постелившегося в подкате защитника и сразу же катнул в уголок – мяч, прокатившись вдоль линии, оказался в сетке рядом со штангой. Этот эпизод привел к крену в сторону Стали: несмотря на то, что хозяева отчаянно пытались отыграться, Волобуев выпустил вместо подуставшего Акименко полного сил джокера №1 первой лиги – Локтионова. Чувствовалось, что алчевцы совершенно не желают останавливаться на достигнутом.

И вскоре второй гол случился, хотя и без участия «человека-суперзамены»: Степанюк, находившийся на левом фланге, заметил рывок Оканы и сделал ему передачу. Бюрнель технично расправился с ахтырчанами, подбросив себе мяч на ход головой, и ударом с правой ноги удвоил счет. Сделав серьезную заявку на победу, сверхважные три очка надо было еще отстоять. Команда Яровенко отличается очень неплохой организацией игры, и до конца матча «желто-черным» удалось создать несколько опасных моментов. Следует отметить попытку пробить через себя от кого-то из хозяев, а также, собственно, гол. Создала его связка экс-игроков Стали – Саванчук с фланга отдал в штрафную, кто-то из защитников гостей неудачно попытался вынести мяч, его ошибку подкараулил Радионов и сразу же пробил «боковыми ножницами» – 1:2. После победы Стали в определенном смысле может вздохнуть с облегчением… Александрия, ведь «нефтяники» успели приблизиться к команде Купцова на расстояние удара. Впрочем, теперь отставание ПФКА от второго места, на котором утвердилась Сталь, составляет целых 7 очков. Значит, завтра нужно всенепременно стараться брать максимум в Харькове.

Нафтовик-Укрнафта – Сталь Алчевск – 1:2
Голы: Радионов, 90+1 – Леонов, 48, Окана-Стази, 65

Нафтовик-Укрнафта: Чурилов, Бояринцев, Евстафиев, Ермак (Вайда, 75), Свитличный, Васильев (Полтавец, 58), Ховбоша, Артюх, Павелько (Саванчук, 66), Зайчук, Левига (Радионов, 70). Тренер: Евгений Яровенко.

Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Ермаков, Карасюк, Леонов (Грицай, 83), Колинс, Поступаленко (Батюшин, 76), Окана-Стази (Сикорский, 80), Степанюк, Акименко (Локтионов, 62). Тренер: Анатолий Волобуев.