Вратарь – Сергей Науменко (Титан)
 
Голкипер команды из Армянска заслуживает на высокую оценку своей работы в Александрии. В нескольких эпизодах он по-настоящему спас свои ворота, особенно эффектно играл, когда на него вырывался, пожалуй, лучший игрок хозяев весенней части сезона – Грицук. Благодаря уверенности Науменко, легче игралось и его одноклубникам. В активе Титана – разгромная победа, а Сергей записал на свой актив «сухой» матч.
 
На замену: Матч в Николаеве получился самым боевым в туре – то одна, то другая команда перехватывали инициативу, хватало и опасных ударов, навесов. Кировоградец Евгений Ширяев справился с большинством из них, а пропущенные ним голы – больше вина защиты. Зато сам голкипер получил свою минуту славы в самом конце матча, отразив пенальти Гудзикевича. В том, что кировоградцы завоевали в Николаеве ничью, заслуга Евгения очень приличная. Он, кстати, еще и «ассистировал» Шаврину, который нанес свой красивый удар именно после длинной передачи вратаря.
 
Правый защитник – Владимир Федорив (ФК Севастополь)
 
Правая бровка в последние недели у севастопольцев пережила несколько рокировок: сам Федорив пропускал тур из-за дисквалификации, он же отряжался оттуда в центр, а теперь вот Миколюнас, также из-за перебора карточек, «вернул» правый фланг Владимиру. И Федорив отыграл очень активно и ответственно. В обороне справился с Зеленевичем, а это очень непростой соперник. А в атаке активно помогал Танчику и Караваеву, благодаря чему защищающимся полтавцам приходилось ждать неприятностей отовсюду.
 
Центральный защитник – Сергей Мельник (ПФК Сумы)
 
Несмотря на не очень удачную игру своей группы атаки в этом сезоне, Гелиос успел порядком поднапрячь оборону сумчан. И одним из тех, кто удачно противостоял Воробею, Давыдову и их одноклубникам стал Сергей Мельник. В нескольких эпизодах он предвосхитил опасность своим своевременным вмешательством в борьбу, успевал и за быстрыми перемещениями соперников. Даже фол Сергея, приведший к предупреждению, был из категории «totally worth it» – так он остановил потенциально очень опасную атаку соперников.
 
Центральный защитник – Кирилл Козлов (Динамо-2)
 
Несмотря на проблемы в последних турах, ахтырские «нефтяники» – очень непростой соперник, тем более, в матче против молодой команды. Но, несмотря на опыт и куда более высокое турнирное место, хозяевам не удалось ничего поделать с хорошо организованными, слаженными действиями динамовцев. Среди тех, кто очень добросовестно отработал в поединке против Нафтовика, был и защитник Козлов, которому Гусин доверил место в основе. Благодаря уверенной игре защиты, в которой заметную роль отыграл Кирилл, форварды соперников по большей мере оставались на голодном пайке и так ничего не достигли у ворот Кичака.
 
Левый защитник – Андрей Фартушняк (Титан)
 
У Александрии сильные фланги, но в этом матче они, все же, вчистую уступили армянским. Одним из тех, кто методично расшатывал соперников, был Фартушняк, отличившийся добротным исполнением своих обязанностей в своей зоне действий и несколькими передачами, одна из которых, похоже, стала голевой.
 
Правый полузащитник – Александр Караваев (ФК Севастополь)
 
Весной у Караваева получалось не все, но один из самых перспективных молодых футболистов Украины выходит на свой уровень. В матче против Полтавы его вклад в победу севастопольцев оказался решающим: Александр поучаствовал во всех трех голевых атаках – дважды ассистировав Ткачеву, а еще в одном эпизоде забив красивейший гол.
 
На замену: титановец Сергей Нудный который тур подряд демонстрирует яркую и эффективную игру. В матче против Александрии он просто затерзал своих оппонентов на фланге, а затем и подвел итоги матча, заработав и реализовав пенальти, доведший счет до разгромного.
 
Центральный полузащитник – Сергей Ткачев (ФК Севастополь)
 
Зимой «моряки» подписали сразу четверых именитых игроков с большим опытом выступлений на высшем уровне, но при этом главным весенним открытием в составе Севастополя стал именно этот российский полузащитник. Он ярко выглядел еще в начале сезона, но в прошлом году надолго выбыл из-за травмы. А возвратившись, стал одним из главных действующих лиц «моряков». И, как видим, «выстрелил» в самый важный момент – его дубль помог Севастополю обыграть Полтаву, а после провала Александрии эта победа стала исторической.
 
Центральный полузащитник – Евгений Морозенко (Динамо-2)
 
Морозенко в ахтырском матче пробивал по воротам соперников, пожалуй, чаще всех остальных киевлян. И были то опасные удары, особенно, пару стандартов в первом тайме, когда в воздухе витало чувство близости гола. А еще Евгений активно и полезно участвовал в комбинационной игре, благодаря чему выглядел в полузащите своей команды гармонично и мобильно.
 
На замену: весной именно Дмитрий Швец выглядит одним из самых ярких игроков Авангарда. Его потрясающий удар принес краматорчанам важную победу над Буковиной, к тому же, этот хавбек сумел выиграть у черновчан борьбу в центре поля.
 
Левый полузащитник – Александр Лебеденко (ПФК Сумы)
 
Матч в Харькове молодой хавбек сумчан может однозначно занести себе в актив. Был очень активным с первых минут и до последних – не стеснялся идти в обострение, отдавать опасные передачи, исполнял стандарты. Уже в дебюте подстерег ошибку вратаря и чудом его не наказал – после четкого удара мяч попал в крестовину. А на последних минутах заработал пенальти, который товарищ по команде превратил в победный гол.
 
Нападающий – Игорь Медынский(Динамо-2)
 
Травмы Варанкова и Хлебаса заставили Гусина вернуть Медынского в основной состав, и эта ставка сработала полностью. Вот уже несколько матчей подряд Игорь – самый активный игрок динамовцев, а в Ахтырке он и вовсе затерзал оборону куда более опытных «нефтяников». В его активе – красивый гол, забитый после мастерского прохода, а также несколько эпизодов, когда он своей настойчивостью добывал мяч и наяривал ситуацию у чужих ворот.
 
Нападающий – Александр Степанишин (ФК Одесса)
 
В важнейшем матче с Арсеналом Степанишин стал главным героем. Это он задал темп игры своим навесом, после которого мяч угодил в сетку ворот белоцерковцев, он же забил и очень важный второй гол, который чуть ли не впервые в сезоне позволил одесситам почувствовать себя хозяевами положения.
 
На замену: Лещинский после матча в Александрии очень точно сказал про вымирание «мамонтов» современного футбола – настоящих форвардов. Так вот, его команде это не грозит – у Титана есть нападающие и опытные, и молодые. К последним принадлежит Сергей Кравченко, забивший важный – первый – гол в самом начале второго тайма. Кстати, уходя с поля, он передал «эстафетную палочку» заменявшему его Жигалову – тот тоже сумел оправдать свое пребывание на поле голом.
 
Артур Валерко, Football.ua
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.