В последнее время николаевцам не везло: с Титаном, Полтавой и Зиркой команда сыграла вничью, продемонстрировав большое рвение в атаке. Чувствовалось, что «корабелов» должно было когда-то прорвать, и это случилось именно в матче с дончанами. Впрочем, открыть матч выпало гостям – плотный удар Огири накрыл без видимых проблем Товт. Ответ хозяев получился не в пример опаснее – фланговый навес Голенкова ударом головой замыкал Ковалев, но пробил мимо цели. Правый фланг у команды Забранского играл активно и настырно, и вскоре оттуда пробивал уже Каблаш, но мяч пролетел рядом с дальней «шестеркой» ворот Махарадзе. Но вскоре активность хозяев на правом краю была вознаграждена голом. Это активный Голенков откликнулся на передачу из глубины (кажется, от Булычева), обыграл в штрафной Драченко и рассудительно пробил под перекладину без особых шансов для вратаря соперников. Отметим, что бил Антон из достаточно острого угла, что, впрочем, не помешало ему хладнокровно разобраться в ситуации.
До перерыва соперники успели обменяться несколькими опасными ударами. Со стороны гостей отметился неточным дальним «выстрелом» Семенина, еще недавно бывший любимцем николаевской публики. Немало голов, кстати, в свое время подобными ударами он забил за команду Забранского. А вот у хозяев удары были даже поопаснее. Чорний, сместившись с правого фланга, закидал мяч левой в дальний угол – неточно, но интересно. Дальше, после серии из нескольких угловых, Махарадзе только ценой обоюдного повреждения снял мяч с головы высокого Чучмана, а еще через несколько минут лишь в отличном прыжке сумел отразить удар Каблаша с разворота. Завершился первый тайм ударом Чорния со штрафного, после которого мяч проскакал рядом с воротами. Это было, словно гонг, извещающий о завершении раунда – один боксер покидал поле с заметными ссадинами, другой шагал уверенно и с большим желанием продолжить избиение.
На второй тайм «рулевой» дончан Санжар выпустил сразу двух новых игроков – Каськова и А.Волкова, которые явно должны были цепляться впереди за мяч и создавать напряжение обороне хозяев. Один из них, экс-запорожец Каськов, сразу же совершил прорыв по правому флангу, который увенчал неточный, но весьма плотный удар. Минут через десять Артур вырывался вперед уже после передачи Шерифа, но добросовестно сделал свое дело Луценко – он до последнего прессинговал Каськова, поэтому у дончанина удар откровенно не получился. Во втором тайме, как и в первом, немалую роль отыгрывали стандарты – после навесов Кучеренко и Чорния почти всегда было опасно – дважды выигрывали воздух подключавшиеся на подачи центрбеки хозяев Чучман и Луценко, после их ударов было опасно, но мяч летел мимо ворот. А в остальных моментах здорово играл на выходах Махарадзе, которому в этот вечер довелось немало поработать. У гостей же ударами отметились Драченко (после углового пытался пробить с разворота, но удар получился неоковырным) и А.Волков (его низовой удар накрыл Товт).
Но фланговая активность хозяев дала о себе знать. Тистык замечательно сыграл на правой бровке, оставив не у дел опекунов и навесив во вратарскую; Каблаш пролетел мимо мяча, но на дальней штанге очень своевременно поспел Ковалев и ударом головой заставил капитулировать Махарадзе – Заури пытался достать мяч кончиками пальцев, но отразить удар все же не сумел. В оставшееся время соперники обменялись несколькими ударами, но и здесь, надо признать, ближе к успеху были «корабелы». Сначала Каблаш вырвался прямо на Махарадзе, но с острого угла пробить его не сумел, замешкался и потерял остроту. Затем после подачи углового снова без опеки остался Луценко, но после его удара головой мяч просвистел над воротами. А под конец матча Чорний, накрутив соперника, очень остро пробивал с левой – мяч угодил в штангу. Итак, в ярком стиле Николаев обыграл дончан. В активе «корабелов» теперь 45 очков, а Олимпик остался с 40.
МФК Николаев– Олимпик (Донецк) – 2:0
Голы: Голенков, 31, Ковалев, 71
Николаев: Товт, Тистык (Д.Волков, 88), Кучеренко (Берко, 56), Чорний, Луценко, Чучман, Голенков (Гудзикевич, 84), Ковалев, Каблаш, Булычев (Гибалюк, 67), Бессалов. Тренер: Руслан Забранский.
Олимпик: Махарадзе, Дудник, Драченко, Гришко, А.Олейник (А.Волков, 46), Огиря (Дорошенко, 60), Семенина (Д.Олейник, 73), Скороходов, Шериф, Сытник, Гельзин (Каськов, 46). И.о. тренера: Роман Санжар
Николаев. Центральный городской стадион. 6000 зрителей.
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Александр Маньковский (Одесса).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Владимир Сиренко (Симферополь).
Артур Валерко, Football.ua