Матчи 34 тура:
 
Дата               Команды
07.06.2013   МФК Николаев – Арсенал (Белая Церковь)
                       7 место – 18 место
 
18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр:Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты:Игорь Гарлач (Ужгород), Денис Шудрик (Симферополь).
Резервный арбитр:Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор:Олег Черный (Донецк).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Чучман – Циколия.  
 
Первый круг:Арсенал МФК Николаев1:3 (Леонов, 39 (пен.) – Семенина, 15, Тарасенко, 49, Волков, 72).
 
«Корабелы» накануне завершения чемпионата оказались в той ситуации, когда могут откатиться на пару строчек вниз, а могут побороться за место в пятерке. Задачей на сезон Забранский, напомним, называл шестую позицию. Арсенал доигрывает провальный сезон, в котором у команды оставалась единственная задача – дойти до конца, избежать неявок и снятия с турнира. Вообще, «канониры» до этого чемпионата никогда не уступали николаевцам, но в связи с известными событиями сейчас явными фаворитами противостояния выглядят именно хозяева (они, кстати, выиграли в первом круге в Белой Церкви). Отметим, что отчетный матч пропустят по причине дисквалификаций Чучман, у хозяев, и Циколия, у гостей.
 
Но и у «канониров», несмотря на все проблемы, есть лучик надежды на будущее. На позавчерашнем заседании исполкома Киевской областной федерации футбола, которое вел ее глава, губернатор области Анатолий Присяжнюк, было подчеркнуто, что команда продолжит существовать вне зависимости от того, в какой лиге она будет играть – в первой или второй. Вот только дислокация клуба может смениться: сейчас склоняются к варианту перевода областной команды в Борисполь (все помнят, что в этом городе была команда Борисфен, которая в свое время доросла даже до высшей лиги).
 
Напоследок традиционно о кадровых пересечениях. В составе Арсенала играли нынешние «корабелы» Голенков (2 матча, 1 гол в 2007 году еще на аматорском уровне) и Гудзикевич (24 матча, 4 гола в 2010-2011 годах). А вот за белоцерковцев играет экс-николаевец Ковалевский (5 матчей за МФК Николаев осенью 2007 года).
 
Исторический баланс:5: +1=0–4; 4:11 в пользу белоцерковцев.
На полеНиколаева:2: +0=0–2; 1:3 в пользу белоцерковцев.
 
08.06.2013   Крымтеплица (Молодежное) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
                       14 место – 6 место
 
18:00. пгт. Молодежное. Стадион «Спорт КТ Арена».
Арбитр:Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты:Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр:Сергей Ковальских (Симферополь).
Инспектор:Николай Даневич (Киев).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:
 
Первый круг:Нафтовик-УкрнафтаКрымтеплица – 1:0(Артюх, 69).
 
Молодежненцы утвердились на 14 месте без особых шансов ни подняться вверх, ни опуститься вниз. А вот ахтырчане в случае удачного визита в Крым и неудачи Зирки могут надеяться на место в пятерке. Это и станет главной интригой матча. Вообще, в истории противостояний команд на Спорт КТ Арене преимущество на стороне хозяев, которые наверняка захотят завершить сезон достойным выступлением перед родными болельщиками. Но «нефтяники», как видим, даже в последнем туре не остались без мотивации, поэтому они выглядят фаворитами противостояния.
 
Отметим, что в составе молодежненцев есть бывший игрок Нафтовика-Укрнафты Котенко (22 матча, 1 гол в премьер-лиговом сезоне ахтырчан, 2007/2008). А у гостей бывших «тепличников» куда больше: Вокальчук (72 матча в 2006-2011 годах), Ермак (26 матчей, 7 голов в 2009-2010 годах), Саванчук (45 матчей, 10 голов в 2006-2008 годах) и Свитличный (24 матча, 1 гол в 2008/2009 годах).
 
Исторический баланс:12: +4=2–6; 14:15 в пользу ахтырчан.
На полеКрымтеплицы:5: +3=1–1; 10:6 в пользу молодежненцев.
 
08.06.2013   ФК Севастополь – Динамо-2 (Киев)
                       1 место – 15 место
 
18:00. г. Севастополь. Стадион «СКС».
Арбитр:Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты:Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр:Роман Бохняк (Севастополь).
Инспектор:Игорь Ищенко (Киевская обл.).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Черноморец, Суарес (оба – Д.).
 
Первый круг:Динамо-2 – ФК Севастополь – 2:4 (Лухтанов, 26, Коркишко, 89 (пен.) – Кузнецов, 11, 30, 58, 61).
 
Последний матч сезона Севастополь проведет дома, и это прекрасная возможность поблагодарить болельщиков за поддержку в «золотом» чемпионате. Гостями севастопольского спорткомплекса станут резервисты Динамо, для которых этот матч тоже не будет иметь совершенно никакого значения – они никуда не денутся с 15 места. Отметим, что киевлянам не помогут дисквалифицированные Черноморец и Суарес, зато получат свой шанс сыграть против своей бывшей команды нынешние севастопольцы Новак и Коваль, еще недавно – лидеры Динамо-2. Кроме них, за динамовские команды также выступали Воронин и Махновский. Что касается истории противостояний, севастопольцы явно сильнее резервистов киевского клуба. В первый и единственный раз Динамо-2 доселе выигрывало в Севастополе почти 5 лет назад. Тогда киевляне привезли в крымский город Гармаша, Морозюка, Зозулю и Ярмоленко, вышедшего в том матче на замену.
 
Исторический баланс:9: +6=0–3, 17:10 в пользу севастопольцев.
На полеСевастополя:4: +3=0–1, 7:2 в пользу севастопольцев.
 
08.06.2013   ПФК Александрия– ФК Одесса
                       3 место – 16 место
 
18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».
Арбитр:Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты:Тарас Клименко, Сергей Приступа (оба – Киев).
Резервный арбитр:Роман Калита (Кировоград).
Инспектор:Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Грицук – К.Пархоменко.
 
Первый круг:ФК Одесса – ПФК Александрия–0:1 (Кича, 41).
 
Перед последним туром Александрия опережает буковинцев на два очка, поэтому в матче с Одессой команде Первака осталось сделать последний шаг. В матче первого круга, напомним, александрийцы обыграли одесситов благодаря «голу в раздевалку» от Кичи. На этот раз хозяевам не поможет один из лучших их игроков, Грицук, пропускающий по причине дисквалификации второй матч. А гостям – Пархоменко-младший, также перебравший карточек. Он, кстати, в свое время играл в составе Александрии (11 матчей весной 2011 года) и стал с командой чемпионом первой лиги. Также находился в составе александрийцев нынешний одессит Балабанов.
 
Исторический баланс:1: +1=0–0; 1:0 в пользу александрийцев.
На поле Александрии:
 
08.06.2013   Олимпик (Донецк) – Зирка (Кировоград)
                       12 место – 5 место
 
18:00. г. Донецк. Стадион СК «Олимпик».
Арбитр:Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты:Максим Левченко (Кривой Рог), Александр Мартыщенко (Киевская обл.).
Резервный арбитр:Виктор Матяш (Донецк).
Инспектор:Игорь Покидько (Полтава).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Лебедь (О.).
 
Первый круг:Зирка – Олимпик– 1:2 (Немчанинов, 32 – Грибанов, 23, Ковалевский, 88).
 
Зирка потеряла шансы на бронзовые медали, но, чтобы остаться в пятерке, кировоградской команде придется показывать максимум в Донецке. В последнее время в тренерских штабах обеих команд произошли изменения. В Олимпике Санжар избавился приставки «и.о.» и теперь будет руководить командой как полноправный главный тренер, а вот Зирка после поражения от Александрии все-таки попрощалась с Близнюком. До завершения сезона и.о. главного тренера кировоградцев будет Гасанов, ранее входивший в штаб в качестве второго тренера.
 
Важность матча очевидна: Олимпик в случае победы может сделать несколько шагов вперед, а Зирка – гарантировано остаться в пятерке. Вот только молодой донецкий клуб для кировоградцев – соперник не самый простой. Несмотря на преимущество в матчах с дончанами в прежних сезонах, осенью Зирка уступила им дома со счетом 1:2 (правда, никого из авторов голов Олимпика нет теперь в составе команды). Добавим, что отчетный тур из-за дисквалификации пропустит Лебедь.
 
О кадровых пересечениях. В составе Зирки играет Шаврин, некогда становившийся в составе дончан лучшим бомбардиром Группы Б второй лиги (62 матча, 25 голов в 2008-2011 годах с перерывом). В Олимпике бывших кировоградцев куда больше. Это Дорошенко (8 матчей в 2009 году), Крыжановский (10 матчей в 2011 году), Скороходов (28 матчей, 1 гол в 2008 и 2011 годах) и Сытник (29 матчей, 8 голов в 2010-2011 годах).
 
Исторический баланс:5: +1=1–3, 4:7 в пользу кировоградцев.
На полеОлимпика:2: +0=1–1, 2:3 в пользу кировоградцев.
 
08.06.2013   Авангард (Краматорск)Оболонь (Киев) – +:–
                       17 место – 12 место
 
Первый круг:Оболонь Авангард – 1:1 (Дурай, 87 – Козьбан, 68).
 
Матч не состоится (Оболонь снялась с турнира). Авангарду будут начислены три очка.
Исторический баланс:1: +0=1–0; 1:1.
На полеАвангарда:
 
08.06.2013   ПФК Сумы– ФК Полтава
                       11 место – 13 место
 
18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр:Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты:Александр Марчик (Киев), Игорь Куценко (Киевская обл.).
Резервный арбитр:Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор:Руслан Дадов (Донецк).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Масалов – Лугачев.
 
Первый круг:ФК ПолтаваПФК Сумы1:1 (Ивашко, 12 – Есып, 52).
В Сумах ожидается очень принципиальный матч. Во-первых, соперников разделяет всего два очка, во-вторых, между ними – давние счеты еще со времен второй лиги (напомним, они играли даже в матче за абсолютное чемпионство, и тогда сумчане выиграли в Полтаве). В отчетном туре хозяевам не поможет удаленный в прошлом туре в Армянске, а гостям – Лугачев, не доигравший из-за двух предупреждений матч против Авангарда.
 
Добавим также, что в разное время футболки этих двух команд одевали три разных игрока, вот только шансы, что они сыграют против своих бывших одноклубников, невысоки. Нынешний полтавец, уроженец Сум, Лугачев дисквалифицирован, сумчанин Чахотин, сыгравший за ФК Полтава 7 матчей в 2011 году, пережил тяжелую травму и с апреля не появлялся в заявках на матчи сумчан, а Дейнеко (19 матчей за полтавцев в прошлом сезоне) буквально в прошлом туре получил повреждение и не доиграл матч в Армянске.
 
Исторический баланс:6: +2=1–3, 5:7 в пользу полтавцев.
На полеСум:2: +1=0–1, 2:1 в пользу сумчан.
 
08.06.2013   Буковина (Черновцы) – Титан (Армянск)
                       4 место – 10 место
 
18:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».
Арбитр:Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты:Владимир Шланчак (Черкассы), Борис Трач (Тернополь).
Резервный арбитр:Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Инспектор:Мирон Биць (Львов).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:Муховиков (Т.).
 
Первый круг:Титан– Буковина1:3 (Гайдаш, 71 – Платон, 24, Савин, 57, Сантрапинских, 89).
 
В прошлом туре буковинцы не выиграли в Алчевске, а Александрия взяла максимум в Кировограде. Теперь черновчанам остается только надеяться на осечку конкурентов и самим не робеть в матче с армянцами. Отметим, что в первом круге Буковина уверенно выиграла в крымском матче, а сейчас Титану не поможет дисквалифицированный Муховиков. Добавляет хозяевам надежд и тот факт, что доселе они неизменно выигрывали у этого соперника на родном стадионе. Отметим, что раньше играл за Титан нынешний вратарь буковинцев Тукач (2 матча в 2011 году до перехода в черновицкий клуб).
 
Исторический баланс:5: +3=0–2, 8:5 в пользу черновчан.
На полеБуковины:2: +2=0–0, 5:2 в пользу черновчан.
 
08.06.2013   Гелиос (Харьков) – Сталь (Алчевск)
                       9 место – 2 место
 
18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
Арбитр:Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты:Владимир Топиха, Владимир Пушенко (оба – Киев).
Резервный арбитр:Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор:Вадим Шельменко (Киевская обл.).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:
 
Первый круг:Сталь – Гелиос – 1:1 (Батюшин, 90+2 – Расков, 88).
 
Сталь решила уже все свои задания, а вот Гелиос лелеет надежды подняться хотя бы на несколько строчек вверх. В истории противостояний небольшое преимущество на стороне Стали, но дома чаще добивался успеха Гелиос. В первом круге соперники устроили «перестрелку» на последних минутах и победителя тогда не определили.
 
Напоследок добавим, что среди игроков Стали два играли в свое время и за Гелиос (Хромых – 57 матчей и 5 голов в 2010-2012 годах, Акименко – 33 матча и 4 гола в сезоне 2010/2011), а в составе харьковчан есть столько же экс-алчевцев (Налыгач – 33 матча и 2 гола в 2009-2010 годах, Чеботаев – 126 матчей и 2 гола 2008-2012 годах).
 
Баланс встреч:11: +3=3–5, 12:15 в пользу алчевцев.
В Алчевске:5: +3=1–1, 10:4 в пользу харьковчан.
 
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua http://football.ua/ukraine1league.html
 
Артур Валерко, Football.ua