Продолжаем обзор "с вершин до низин": 7 место, Авангард (Краматорск).
 
Наш рассказ о сезоне краматорчан начнем с того, что попали в первую лигу они, что называется, в последний момент. Вице-чемпионы Группы Б второй лиги обыграли в плей-офф Десну, но, не без скандала, уступили николаевцам и уже готовились к следующему сезону в низшем профессиональном дивизионе. Но буквально накануне старта стало известно, что вместе со многими другими клубами в следующем чемпионате не сможет поучаствовать винницкая Нива. Освободившуюся перволиговую вакансию занял как раз Авангард.
 
Нужно отдать должное Сергею Шевченко: благодаря грамотной работе главного тренера, его команда не запаниковала и оказалась готова сражаться на новом уровне даже в таких экстремальных условиях. Впрочем, начало сезона было скомкано домашним поражением от Зирки, причем, в день матча в Краматорске получил ножевое ранение один из болельщиков команды гостей. Впрочем, в дальнейшем таких инцидентов не приключалось, и краматорский стадион стал одним из самых посещаемых в первой лиге. Болельщиков там ходило не очень много, но количество их было достаточно стабильным. Команда была нужна своим фанам, и она отблагодарила их за поддержку хорошей игрой.
 
Первый матч, после которого на новичков обратила внимание вся Украина – ахтырский поединок с «нефтяниками». Три безответных гола в ворота признанных середнячков лиги показали, что Авангард готов достойно сражаться на новом уровне. В Севастополе лишь поздний гол Левандовского позволил хозяевам одолеть дебютантов, Александрия так и не нашла путей к воротам краматорчан, с Оболонью в Киеве краматорчане сыграли вничью, серьезно повозив недавнюю команду премьер-лиги.
 
Зимой Авангард не стал закупаться оптом – в команду пришли достаточно скромные игроки из команд более низкого ранга, по ходу сезона к ним присоединился Мироненко, покинувший Сталь в поисках игровой практики. Тем не менее, Авангард снова дал бой грандам – Севастополю проиграл только в один мяч (красивейший удар Ткачева), в Александрии сражался до последних минут (1:2, причем, все решила «перестрелка» на последних минутах), а в Алчевске вел в счете, но все же уступил в «золотом» матче Стали.
 
Но вторая часть сезона все-таки получилась не настолько яркой, как первая, и из осеннего пятого места краматорчане опустились на финише на седьмое. Все-таки первая лига требует куда большей скамейки запасных, а ведь краматорская команда провела свой дебютный сезон с достаточно скромным кадровым потенциалом (всего было задействовано 24 игрока, но в сущности основную обойму создали человек 13-15). Основным вратарем команды был Пуговкин, который в первом круге выиграл конкуренцию у Гришина. В защите играли Брынько, Визавер, Кравченко, Доценко, Киселевский (также нередко опускался туда Ковалев). В центре поля – Швец и Малыш (как вариант – Ковалев), над которыми размещался Скарлош. По краям – Собко и Швыдкий, главным форвардом команды был воспитанник местного футбола Козьбан, успевший уже поиграть в Нафкоме, Княжей и винницкой Ниве.
 
Эта команда была собрана без ярких звезд, но с яркими игроками. Стремительные Брынько, Швыдкий и Собко задавали темп игре краматорчан, в центре их усилия поддерживали обладающие неплохим ударом Швец, Малыш, Скарлош. Форвард-пахарь Козьбан стал лучшим бомбардиром команды, хотя, хоть немного улучшив реализацию, он мог бы войти в список лучших снайперов всей первой лиги. Слаженно и надежно отыграла защита, которую возглавлял опытный Визавер. Пуговкин тоже не разочаровал, в отдельных матчах выдавая яркие бенефисы. Авангард образца сезона 2012/2013 остался в истории, и теперь актуальный вопрос – кто же останется в команде на следующий чемпионат. Еще весной было известно, что интерес к ряду игроков краматорчан проявляют клубы-лидеры первой лиги, летом оказалось, что отдельными исполнителями заинтересовались даже в премьер-лиге. Хорошая игра в дебютном сезоне в первой лиге сделала им хорошую рекламу. Впрочем, как и клубу, нашедшему немало новых поклонников и заслуженно финишировавшему в первой половине турнирной таблицы, хотя накануне сезона многие критиканы даже поспешили записать Авангард в число потенциальных аутсайдеров.
 
Интересные факты:
 
Авангард финишировал выше двух остальных дебютантов первой лиги;
 
в гостях краматорская команда забила существенно больше, чем дома, но очков больше взяла именно на родном стадионе;
 
только один пенальти из четырех, назначенных в ворота краматорчан, был реализован.
 
Хит-парад:
 
• Лидер – Виталий Визавер.После отставки в Крымтеплице 33-летний защитник перешел в стан Авангарда, и когда его новая команда неожиданно получила право сыграть в первой лиге, именно опыт этого игрока помог ей акклиматизироваться максимально быстро. На пользу опытнейшего оборонца говорит и тот факт, что практически никому из лучших форвардов первой лиги не удалось развернуться под его присмотром.
 
• Усиление – Игорь Малыш.Уже по ходу сезона этот полузащитник укрепил Авангард, возвратившись в первую лигу после выступлений в Израиле. Сумел усилить полузащиту, запомнился надежной и уверенной игрой. Один минус: от опытного пенальтиста не ожидалось, что он не реализует сразу два пенальти.
 
• Надежда –Сергей Шевченко. С большой вероятностью, команда попрощается сразу с несколькими игроками, определявшими ее игру в прошлом сезоне (спрос на них присутствует даже в премьер-лиге). И вот тут все будет зависеть от тренера. Благо, Сергей Яковлевич доказал, что умеет собирать вполне боеспособные коллективы даже в условиях цейтнота и скромных финансовых возможностей.
 
• Планы на летние каникулы: команда приступила к работе уже 16 июня, занималась в Краматорске. Успела провести два спарринга – с донецким Металлургом (0:2) и харьковским Металлистом (1:3). Дальше Авангард отправляется на сборы в Крым.
 
Игроки команды в символических сборных Football.ua:
 
• В сборной первого полугодия: 2 (центральный защитник №1 – Виталий Визавер; атакующий полузащитник №2 – Андрей Скарлош).
 
• В сборной второго полугодия: 1 (центральный полузащитник №3 – Дмитрий Швец).
 
• В молодежной сборной первой лиги: –.
 
• В сборной сезона 2012/2013: 1 (центральный защитник №2 – Виталий Визавер).
 
Справка обозревателя Football.ua.
 
Авангард (Краматорск) основан в 1955 году.
В советские времена команды Краматорска играли на самом разном уровне: Сталь в 1946 году – в третьей группе, Авангард – в 1948-1949 годах – во второй группе, в 1960-1970 годах – в Классе Б. Но после того на почти три десятилетия команды города исчезли с всеукраинского профессионального (команд мастеров) уровня. В сезоне 1998/99 скромную попытку вернуться предприняла команда ВВС (Краматорск), но из-за финансовых проблем была снята уже после первого круга. В том сезоне она оказалась на самом последнем месте в Группе В второй лиги.
 
Возрожденный Авангард появился среди профессионалов в 2011 году и сразу же стал серебряным призером Группы Б и бронзовым – всей второй лиги (обыграв в плей-офф черниговскую Десну). После проигрыша Николаеву во втором этапе плей-офф краматорская команда должна была остаться во второй лиге, но, благодаря снятию с турнира винницкой Нивы, в последний момент заявилась на новый уровень. 
 
В первой лиге дебютировала.
 
Сезон 2012/2013.
7 место
И
В
Н
П
Мячи
О
Всего
34
15
8
11
37:26
53
1 часть
21
9
7
5
25:15
34
2 часть
13
6
1
6
12:11
19
Дома
17
9
3
5
14:9
30
Выезд
10
6
5
6
23:17
23
 
Статистика команды в текущем чемпионате:
 
• Тренеры: 1 (Сергей Шевченко – 1-34).
 
• Игроки: 24 (32 матча – Брынько, Визавер, Ковалев, Козьбан, Швец; 31 матч – Швыдкий; 30 матчей – Кравченко, Собко; 28 матчей – Скарлош; 27 матчей – Малыш; 26 матчей – Пуговкин, Поднебенной; 23 матча – Шарко; 15 матчей – Акопян; 13 матчей – Доценко; 12 матчей – Киселевский, Сумцов; 7 матчей – Гришин; 5 матчей – Крещик, Передистый, Прачук, Штогрин; 2 матча – Мироненко; 1 матч – Шуляк). • Средний возраст – 25.4 года (12 место в лиге).
 
• Бомбардиры: 10(8 голов – Козьбан; 7 голов – Собко; Швыдкий; 4 гола – Малыш, Скарлош; 2 гола – Швец; 1 гол – Визавер, Киселевский, Поднебенной, Шарко).
 
• Вратари: 2(Пуговкин – 20 пропущенных мячей в 26 матчах, Гришин – 6 пропущенных мячей в 7 матчах).
 
• Хет-трики: 0. • Дубли: 1(Козьбан – Арсеналу). Автоголы: 3 (2-1) (в свои ворота: Визавер– для Полтавы, Ковалев – для Гелиоса; от чужих игроков: Арт.Савин из Олимпика).
 
Пенальти:
 
• Они били: 8, 6 реализовали, 75% реализации (реализовали: Скарлош и Поднебенной – Одессе, Малыш – Нафтовику-Укрнафте и Арсеналу, Козьбан и Шарко – Арсеналу; не реализовали: Малыш – Сумам и Динамо-2).
 
• Им били: 4, 1 реализовали, 25% реализации (реализовали: Грицук из Александрии; не реализовали: С.Шевчук и Коркишко из Динамо-2, Деребчинский из Крымтеплицы).
 
Средняя посещаемость:• общая – 2179 (6 место в лиге), • дома – 2614 (5 место в лиге), • на выезде – 1769 (15 место в лиге).
 
Предупреждения: 60 (7 – Визавер; 6 – Швыдкий; 5 – Брынько, Доценко, Швец; 4 – Малыш, Собко; 3 – Киселевский, Ковалев, Козьбан, Скарлош; 2 – Акопян, Прачук, Пуговкин, Шарко; 1 – Гришин, Крещик, Поднебенной, Сумцов).
 
Удаления: 2 (1 – Скарлош, Швыдкий).
 
Средний коэффициент честной игры: 7,7423 (4 место в лиге).
 
Артур Валерко, Football.ua.