Каждая из команд летом не скучала. Сталь, не успев отпраздновать выход в Премьер-лигу, вынуждена была распаковывать чемоданы: руководство клуба, ссылаясь на состояние стадиона, взяло самоотвод: дескать, где ж принимать грандов из элиты – в Донецке, или в Луганске? В итоге команда осталась играть в той же лиге на той же арене, но руководил ее действиями из тренерской скамейки уже не Волобуев, перешедший на должность спортивного директора, а его ближайший ассистент Плотников, ставший главным тренером. На поле в стартовом матче сезона вышли, впрочем, практически все те же ребята. Единственное, в обороне появилось два новичка – Максименко занял место справа в защите, благодаря чему Солдат смог передвинуться вверх по флангу, а в центре появился воспитанник Стали Ковалев, возвратившийся в родную команду после выступлений в дублях Шахтера и Ильичевца. К тому же, после ухода Локтионова и ввиду восстановления Акименко после травмы, впереди у алчевцев играл один-одинешенек Степанюк, которому, в меру сил и возможностей, помогал из глубины Леонов.
А вот в Титане изменения оказались куда масштабней. Сменивший Лещинского Лутков выпустил сразу четырех новичков, причем, оборона обновилась практически полностью (из прежнего состава в четверке был только Маслов, да и тот в прошлом сезоне в основе появлялся не так часто). Титан на данный момент – самая возрастная команда первой лиги (средний возраст заявленных игроков – 28,4), Сталь же остается одной из самых молодых. Это обстоятельство, кстати, серьезно сказалось на ходе матча – хозяева явно выглядели быстрее, мобильнее, подвижнее.
Уже в дебюте после умной передачи Колинса с левой пробивал Сикорский – мяч просвистел рядом с дальней штангой. Вообще, молодой сменщик Оканы раз за разом обыгрывал на фланге своих оппонентов Шаповала и Симончука, и неудивительно при этом, что последний покинул поле уже после получаса игры. Но перебегать – это одно, а забить – совсем другое. На щедро орошенном дождем газоне алчевцы действительно больше владели инициативой, но при этом уйти на перерыв с преимуществом могли именно гости. Опытный Жигалов разыгрался с Субочевым и с пределов штрафной пробил низом – к счастью для Комарицкого, удар получился не настолько сильным, как ожидалось, и вратарь забрал мяч, летевший в пределах его досягаемости.
По такой игре, тем более – при помощи дождя, когда риск рикошета или неожиданного скольжения значительно возрастает, оставалось прибегнуть к дальним ударам, что и сделал Поступаленко. После его «выстрела» мяч оказался в воротах Кошелева, и дышать Стали стало легче. А тут еще и гости остались в меньшинстве: Муховиков, врываясь в штрафную, упал в борьбе с Хромых, но арбитр справедливо пенальти не назначил. Даже больше – предъявил игроку Титана предупреждение, которое для него оказалось уже вторым. Экс-игрок Стали покинул поле, а хозяева практически тут же удвоили счет. Степанюк убежал по правому флангу, навесил на Сикорского. С ударом левого хава справился Кошелев, но отскочивший мяч удобно лег на ногу набежавшему на линию штрафной Колинсу – камерунец успел и принять мяч на грудь, и отлично пробить с отскоком, отправив мяч в дальний нижний угол. 2:0!
Второй гол оказался сродни «контрольному выстрелу». После этого дело уже было сделано. Нет, нельзя сказать, что Титан совсем не сражался (например, после подачи углового, кажется, Морозов пробивал с угла вратарской, и было достаточно опасно – благо, алчевцы смело подставились под удар). Просто возрастной команде, играя в меньшинстве, отыграть два мяча в гостях против более быстрого соперника очень проблематично.
По такой игре Сталь могла и удвоить счет – после прострела с левого фланга Акименко едва не прокинул мяч мимо Кошелева, а поспевший на добивание Батюшин забрасывал на добивании в ворота, но чуток не попал. А еще через минуту гости остались вдевятером. Маслов, опаздывая за убегавшим Степанюком, вынужден был снести его грязноватым подкатом, и Кривоносов наказал его повторным предупреждением и последовавшей за этим красной карточкой.
Сталь (Алчевск) – Титан (Армянск) 2:0
Голы: Поступаленко, 63, Колинс, 70
На 68 мин. удален Муховиков, на 84-й – Маслов (оба – Т., вторые предупреждения).
Сталь: Комарицкий, Максименко (Акименко, 62), Мищенко, Ковалев, Хромых, Нгаха, Поступаленко (Батищев, 86), Солдат, Сикорский (Батюшин, 74), Леонов (Гордя, 69), Степанюк. Тренер: Вадим Плотников.
Титан: Кошелев, Шаповал, Гальчук, Тарасенко, Маслов, Карпенко, Войнаровский (Абляметов, 67), Симончук (Субочев, 31), Муховиков, Култышев, Жигалов (Морозов, 60). Тренер: Олег Лутков.
Алчевск. Стадион «Сталь». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик, Тарас Клименко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Артем Духан (Луганская обл.).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).
Артур Валерко, Football.ua