Прежде всего, команды удивили своей формой. Зирка вышла в резервной синей, хозяева – в новой желто-черной, полосатой. Затем взгляд скользнул по предстартовому расположению футболистов, и стало понятно, что кировоградцы все еще ощущают «последствия» казанской Универсиады. Из троих игроков Зирки, поучаствовавших в международной студенческой «олимпиаде», один лишь Бочкур появился с первых минут, а вот правый защитник Пинчук и форвард Галенко уселись на скамейку запасных. Причем, пока Галенко с Порошиным находились вне поля, Зирка вышла на матч без номинальных форвардов – согласно задумке тренера, видимо, отсутствие центрального нападающего должны были компенсировать смещения кого-то из триумвирата Рудницкий – Гонщик – Горбаненко. Впрочем, не форварды Зирки стали в этом матче главными действующими лицами…
Уже в дебюте матча, правда, ахтырчанам довелось произвести замену – вместо травмировавшегося Ермака на поле вышел Вайда (Зайчук, в свою очередь, опустился на место выбывшего с игры товарища). Впрочем, даже это малоприятное событие не сбило хозяевам настроя. Видно было, что ахтырчане вышли на поле в боевом настроении, желая реабилитироваться за александрийские 3:4. Очень быстро у ворот Ширяева стало горячо. Сначала Свитличный, пролетев по своему правому флангу, неожиданно ухнул с левой – мяч просвистел рядом с дальней девяткой. Затем он же выступил уже в роли ассистента, а удар наносил Яровенко-младший – свою команду от неприятностей спас, кажется, Степанов, вовремя кинувшись под мяч. 
Робкие атакующие попытки кировоградцев разбивались об оборону хозяев, и в одном из случаев гости привезли себе гол. Ахтырчане перехватили мяч, последовала передача на ход Радионову, и тот с центра поля убежал от защитников и отправил мяч мимо Ширяева в сетку ворот. До перерыва был еще один момент, когда автор первого гола был близок и ко второму, но Ширяев ценой повреждения свою команду выручил. Еще раз заставил болельщиков вскочить со своих мест Яровенко, но после его удара со штрафного мяч прошел мимо цели. 
В начале второго тайма приблизительно с той же точки пробивал со штрафного уже кировоградец Рудницкий, но Лавренюк отразил его удар. А вот ахтырчанам аналогичный стандарт принес успех. Свитличный, вместо удара, остроумно катнул на стоящего рядом Артюха, тот смачно пробил, и Ширяев отразил перед собой. А Вайда был тут как тут и, оперативно сыграв на добивании, счет удвоил. Попытки Зирки создать что-то у ворот Лавренюка – как с игры, так и со стандартов – успеха не достигли, а вот ахтырские атаки получили новый импульс после очередных удачных замен. 
Так, после навеса заменившего Радионова Левиги головой пробивал Прокопченко, сменивший Яровенко-младшего – Ширяев отбил этот удар в акробатическом броске. Вскоре все тот же форвард от души приложился к отскочившему мячу с линии штрафной площадки – и снова вратарю Зирки удался блестящий сэйв. Но было видно, что даже сверхусилия Ширяева уступают сверхнастрою Прокопченко. Сначала мяч буквально срикошетил от него в сетку после четкого прострела с правого фланга, а затем Виталий оформил дубль, «рыбкой» замкнув головой в падении навес с левой бровки. 4:0 – более чем убедительная реабилитация «нефтяников» за поражение в Александрии. А вот Зирке остается надеяться только на то, что возвратившиеся из Казани смогут полноценно влиться в игру команды уже в ближайших матчах. 
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Зирка (Кировоград) – 4:0
Голы: Радионов, 23, Вайда, 54, Прокопченко, 84, 90+2
Нафтовик: Лавренюк, Антонюк, Васильев, Бояринцев, Ермак (Вайда, 6), Башлай, Артюх, Свитличный (Саванчук, 85), Зайчук, А.Яровенко (Прокопченко, 76), Радионов (Левига, 65). Тренер: Евгений Яровенко.
Зирка: Ширяев, Смалько, Бочкур, Степанов, Мостовой, Шаврин, Осадчий (Сокуренко, 84), Логинов, Гонщик, Рудницкий (Загальский, 68), Горбаненко (Галенко, 46). Тренер: Микола Федоренко.
Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 2500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)
Инспектор: Олег Деревинский (Киев). 
Артур Валерко, Football.ua