Десна дома и Десна на выезде, как показывает начало чемпионата, это две совершенно разные команды. Сегодня черниговчане в очередной раз показали себя сугубо домашней командой, разбив на своем поле Украгроком, который уже на 3-й минуте оказался в меньшинстве и в роли догоняющих, что при такой жаре (+32 градуса) сводило практически до нуля шансы гостей на положительный исход встречи.
Десна в этом поединке впервые предстала перед глазами своей публики в новой форме, в которой дебютировала еще в кубковом матче с Энергией из Новой Каховки – голубые футболки с белой вертикальной полосой. Кроме того, в старте вышел новый нападающий черниговчан Николай Агапов. Молодой парень, до этого на профессиональном уровне не выступавший, в матче с Энергией отличился забитым голом, а сегодня уже на старте поединка подкараулил на ошибке защитника гостей, убежав один на один с голкипером Украгрокома Сергеем Науменко. Стражу ворот гостей ничего не оставалось, как фолить – красная карточка и пенальти. Науменко в воротах сменил Николаев, место на поле которому освободил Лозовой. Однако отразить удар штатного пенальтиста бело-голубых Петра Кондратюка Николаев не сумел. Ветеран Десны пробил точно в правую от вратаря девятку. Все это произошло в течение нескольких минут после начала матча. Украгроком имел достаточно времени, чтобы попытаться перестроить игру и попытаться поймать Десну на контратаках, но оправиться от такого удара гости не смогли.
Все, на что сподобились украгрокомовцы в первом тайме, – полумомент Сирыка, которого забыли в штрафной, но удар Артура блокировал защитник. При всем желании, вспомнить больше моментов у подопечных Юрия Гуры просто невозможно. Зато Десна вполне могла упрочить свое преимущество. На 13-й минуте Чепурненко исполнял перспективный штрафной метров с 20-ти, но попал в стенку, а в середине тайма защитники гостей в очередной раз не уследили за реактивным Агаповым, убежавшим в контратаку. Пробить Николаю не дали, но помешать отдать передачу набегавшему Луценко не смогли. К сожалению для местных болельщиков, Роман замешкался с ударом, начал обрабатывать мяч и в итоге потерял его. Справедливости ради, судья в этом моменте мог назначить и второй пенальти, так как было очень похоже на то, что полузащитника Десны сбивали. Однако Юрий Грысьо не рискнул поставить «точку» второй раз за тайм, да и падение Луценко было слишком картинным.
Если бы в первой лиге считали процент контроля мяча, то перевес Десны в эти минуты, наверное, был бы даже больше, чем 70 на 30. Впрочем, слишком опасных моментов черниговчане не создавали, предпочитая спокойный розыгрыш мяча. Напоследок Чепурненко после прострела Жука пробил выше ворот метров с десяти – команды ушли на перерыв.
После отдыха Десна снова выстрелила активностью, окончательно поставив гостей на колени. Попытка Украгрокома перейти половину Десны завершилась штрафным ударом. Радевич пробил в стенку, а мяч тут же перехватили полузащитники Десны. Эффектная контратака хозяев веером, точная разрезная передача Картушова на Кондратюка, и лучший бомбардир Десны прошлого сезона оформил дубль мощным ударом под перекладину – 2:0. Не успели золотисто-черные отойти от второго гола, Десна заработала угловой. Николаев не сумел перехватить мяч на выходе, оставив ворота пустыми. Мяч попал к Белому, который сходу отправил его в сетку – 3:0.
После третьего гола Десна остановилась, позволив Украгрокому приблизиться к своим воротам. В итоге два неплохих момента имел Пономар. Сначала Виталий головой пробил выше ворот, а вскоре после его удара из-за пределов штрафной свою реакцию продемонстрировал Олег Шевченко.
В концовке поединка наставник хозяев сделал ряд замен, но счет на табло больше не изменился. Черниговская Десна в трех домашних матчах завоевала уже семь очков из девяти возможных, в то время как на выезде – два поражения в двух поединках. Весьма красноречивая статистика. А вот Украгроком никак не может выиграть в первой лиге, и после сегодняшней ничьи Динамо-2 дебютант первой лиги после пяти туров единолично занимает последнюю строчку турнирной таблицы.
Десна (Чернигов) – УкрАгроКом (Головковка) 3:0
Голы: Кондратюк, 5, 48, Белый, 51
На 3-й минуте удален Науменко (УАК) – фол последней надежды
Десна: Шевченко, Жук, Мельник, Белый, Чуланов, Щедраков, Луценко, Чепурненко (Кавацив, 88), Кондратюк (Малюк, 76), Картушов (Бовтрук, 79), Агапов (Фурта, 83). Тренер: Александр Рябоконь.
УкрАгроКом: Науменко, Попко, Покосенко, Мамонов, Радевич, Данькив (Степанюк, 54), Батраченко (Зайнчковский, 78), Ляшенко (Сирык, 27), Лозовой (Николаев, 5), Боровский, Пономар. Тренер: Юрий Гура.